Бинарный урок "информатика + математика" "Вычисление площади поверхности конуса в табличном редакторе MS Excel"

Разделы: Математика, Информатика


Цели:

Обучающая:

по окончании урока обучающиеся смогут:

- давать определение прямого кругового конуса;

- определять основные элементы конуса;

- вычислять площадь полной поверхности конуса;

- запускать приложение MS Excel 2010;

- заполнять ячейки таблицы данными;

- вводить формулы в ячейки;

- выполнять простейшие элементы форматирования ячеек;

- выполнять операции с ячейками: объединить, переносить по словам;

- выполнять расчеты по данным таблицы;

- применять абсолютную адресацию;

- добавлять листы в рабочую книгу;

- переименовывать листы документа;

- сохранять электронную таблицу.

Развивающая:

- способствовать развитию:

- алгоритмического и логического мышления, познавательных интересов через выполнение логических заданий, нести ответственность за результат своей деятельности (ОК3).

- умению использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5), через выполнение практического задании.

Воспитывающая:

создать условия для:

- воспитания позитивного отношения к учебному труду и информационной культуре (ОК 6) обучающихся посредством самостоятельного выполнения заданий;

- самоорганизации, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем (ОК 2), через самостоятельную работу.

Тип урока: урок изучения нового материала;

Методы: объяснительно-иллюстративный, практический

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная

Технические средства обучения: персональный компьютер, проектор.

Программное обеспечение: OC Windows XP, приложения MS Office – MS Excel 2010

Дидактический материал: презентация к уроку: “Вычисление площади поверхности конуса в табличном процессоре MS Excel”, методические указания к практической работе “Вычисления площади поверхности в табличном процессоре MS Excel”, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием.

Межпредметные связи: история, естествознание

Уровень усвоения: II

Ход урока

Этапы урока Деятельность педагога Деятельность обучающегося Примечание
1. Организационно-мотивационный этап 1. Приветствуют обучающихся на уроке.

2. Отмечают присутствующих на уроке.

3. Объявляют тему урока, знакомит с целями занятия.

4. Мотивирует обучающихся: давайте сядем в машину времени и перенесемся на 10 лет вперед. Хочется верить, что вы станете заведующими столовых или ресторанов. Представьте, что через неделю ваше заведение проверяет пожнадзор. Вам необходимо обновить щит по технике безопасности: покрасить ведро в форме конуса. Таких щитов у вас 2 на каждом по 2 ведра. Вы должны составить смету на расход красной краски, если известно, что на 1 м2 уходит 250 гр. краски и диаметр ведра 40см, а его образующая 50 см.

1. Приветствуют преподавателей.

2. Лидер группы отчитывается по посещаемости.

3. Слушают, записывают тему урока в тетрадь.

4. Слушают.

 

1, 2 слайды

(презентация к уроку, Приложение 1)

3 слайд

2. Актуализация знаний Преподаватель математики предлагает прослушать сообщения о истории развития конуса Обучающийся выступает с сообщением “История развития конуса”  
3. Изучение нового материала 1. Преподаватель математики объясняет новый материал по теме “Вычисление площади поверхности конуса”

(На столах у обучающихся разложены различные конусы, необходимо выбрать соответствующие схеме и приклеить).

Слушают.  

4 слайд

2. Предлагает записать определение “прямого кругового конуса”.

Прямой круговой конус – геометрическое тело, образованное вращением прямоугольного треугольника около одного из его катетов.

1. Определяют вид конуса и приклеивают.

2. Записывают определение конуса

5 слайд
3. Предлагает наклеить прямой круговой конус в тетрадь и отметить на нем основные элементы:

3. Приклеивают и отмечают основные элементы. 6 слайд
4. Предлагает записать формулы для решения геометрических задач.

Площадь поверхности конуса:

Sк= Sбок+Sосн

Sбок=p Rl

Sосн=p R2

Sк= p Rl+p R2=p R(l+R)

4. Решают задачу вместе с преподавателем. 7, 8 слайды
5. Преподаватель математики обращает внимание обучающихся на “Бланк ответов” (Приложение 2) 5. Слушают, смотрят 9 слайд
4. Закрепление изученного материала (практическая работа) 1. Преподаватель информатики предлагает прослушать сообщения о истории развития электронной таблицы

Предлагает ответить на вопросы:

1.1 Для чего предназначена электронная таблица?

1.2 С какого знака вводится формула в ячейки?

Обучающаяся выступает с сообщением “История развития электронной таблицы”  

 

10 слайд

2. Преподаватель информатики предлагает обучающимся перейти к выполнению практической части урока. Предполагаемые ответы:

2.1 для выполнения расчетов разного уровня сложности.

2.2 =

 
3. Выдает инструкции к практической работе (Приложение 3), инструктирует выполнение работы, знакомит с критериями оценки. Время на выполнения практической работы 15 минут. 3. Смотрят задания практической работы, слушают. 11 слайд
4. Предлагает обучающимся повторить правила техники безопасности при работе с компьютером, опираясь на материал компьютерной презентации.

1. Входить в кабинет только

2. Соблюдать расстояние до монитора

3. С техникой обращаться

4. При появлении изменений в функционировании аппаратуры

4. Повторяют правила техники безопасности.

Предполагаемые ответы:

1. с разрешения преподавателя;

2. бережно, не стучать по клавиатуре;

3. 50-60 см;

4. которые выдал преподаватель;

12 слайд
5. Предлагает обучающимся сесть за компьютеры и записаться в тетрадь учета работы за компьютером. 5. Садятся за компьютеры, записываются в тетрадь.  
6. Предлагает приступить к выполнению практической работы. 6. Выполняют практическую работу.  
7. Осуществляют краткие оперативные консультации. 7. Спрашивают.  
8. Предлагают обучающимся карточки с дополнительными заданиями к практической работе (Приложение 4) 8. Выполняют индивидуальные задания по карточкам  
5. Подведение итогов урока 1. Предлагают вернуться к задаче, которую не решили в начале урока.

2. Подводят итоги урока, комментирует результат работы на уроке.

3. Выставляют оценки за урок.

1. Слушают, решают

2. Слушают.

3. Слушают.

13 слайд
6. Рефлексия 1. Предлагают обучающимся поставить оценку уроку заполнив лист рефлексии (Приложение 5).

2.Предлагают прокомментировать выставленную оценку.

1. Выставляют оценку урока.

2. Комментируют выставленную оценку.

14 слайд
7. Домашнее задание 1. Выдают карточки с домашним заданием (Приложение 6);

2. Комментируют задания

3. Благодарят обучающихся за урок.

Слушают, вкладывают в тетрадь карточки с домашним заданием.

Благодарят за урок.