Начало Великой Отечественной войны

Разделы: История и обществознание


Тип урока: урок формирования новых знаний.

Тема урока: Начало Великой Отечественной войны (1 урок).

Методическая цель (идея): организация работы обучающихся с историческими документами, статистическими данными.

Цели урока:

Создать условия:

  • для выяснения военных планов Германии и СССР, начале ВОВ и причин отступления РККА;
  • для развития умений сравнивать, систематизировать, анализировать информацию, делать выводы;
  • для воспитания культуры ценностных ориентаций на основе сопричастности к трагедии советского народа в начале ВОВ;
  • для организации самостоятельного получения, применения знаний и способов деятельности при изучении темы урока.

Основные понятия, формируемые на уроке: сателлиты, агрессия, “блицкриг”, причины отступления, главный удар, соотношение сил и средств, боевые потери.

Ожидаемые результаты:

  • Вовлечение обучающихся в процесс освоения материала через использование дидактического материала.
  • Развитие умения обучающихся работать с историческими документами, статистическими данными.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование и компьютер;
  • историческая карта “Вторая Мировая война”;
  • школьные атласы по истории России. Авторы: Е.П.Градскова, А.И.Самсонов.

Дидактическое обеспечение:

  • презентация в формате Microsoft Power Point (см. Приложение 1)
  • фрагмент х/ф “Великий полководец Георгий Жуков”;
  • раздаточный материал (выдержки из документов, статистические данные в таблицах).

Этап урока

Примечания

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент Проверка организации рабочих мест обучающихся   Готовят тетради и ручки, приветствуют преподавателя
2. Актуализация знаний прошлого урока В помощь обучающимся карта атласа стр. 76, преподаватель работает по карте на доске – Какая тема была на прошлом уроке?

Давайте повторим основные события.
– Когда началась Вторая Мировая война?
– Что произошло в этот день?
– Какие страны захватила Германия?
– Как относится Сталин к разрастающейся агрессии Германии?
– Есть ли договор между СССР и Германией? Какой? Когда подписан? О чём?
– Почему подписывается пакт Молотова – Риббентропа?
– Какова реальная цель Германии?

Фронтально отвечают на поставленные вопросы
3. Обозначение темы урока Слайд № 1: “Начало ВОВ”

Преподаватель определяет место темы в разделе “Вторая Мировая война” Слайд № 2

– Итак, сформулируйте тему сегодняшнего урока Формулируют и записывают в тетрадь
4. Целеполагание Преподаватель корректирует поставленную цель

Слайд № 3: Цель: Выяснить как начиналась ВОВ

– Давайте попробуем определить цель нашей работы на уроке Рассуждают: варианты ответов
5. Планирование деятельности по достижению цели Слайд № 4:На доске после обсуждения:
– план Германии
– ход военных действий в начале войны
– причины отступления РККА
– Чтобы достичь этой цели мы должны составить план: что мы с вами должны выяснить в ходе урока? – план Германии
– ход военных действий в самом начале войны
– причины отступления наших армий
6. Мотивация   – Можем ли мы сейчас ответить на поставленные вопросы? – Возможны варианты ответов
– Можем ли мы сейчас доказать фактами, выдвинутые предположения? – Нет, не можем
– Итак, мы должны рассмотреть эти пункты плана, чтобы достичь поставленной цели.
– Теперь давайте попробуем ответить на вопрос – зачем нам нужна эта тема урока? Чем она может быть значима для Вас?
Итак, приступим к реализации плана
Варианты ответов.
7. Реализация действий при изучении новой темы

1-й этап

– Документ о плане “Барбаросса” (Приложение 2);

На основании организованной беседы с обучающимися на доске (или мультимедиа) преподаватель начинает выстраивать опорный конспект, уточняя ответы

карта атласа (стр. 80),

карта на доске
Слайд № 5 (Линия фронта)
Слайд № 6 (Гл. удар Германии)
Слайд № 7 (Где Сталин ждал…)
Слайд № 8 (группы армий Германии)
Слайд № 9(названия советских фронтов)

– В чём суть плана Гитлера?
– Давайте обратимся к карте стр.80. Как показаны главные удары германских войск? Один, несколько?
– Определить протяжённость советско-германского фронта (помощь с названием Баренцево море на карте стр.90).
– Где Гитлер сосредоточил основные ударные силы? Его цель?
– Где Сталин ждал главного удара? Он считал, что цель Гитлера …?
– По логике – как ещё должна называться группа армий Германии? Её цель?
– Давайте попробуем предположить названия советских фронтов
– Есть ли союзники у Германии?
– Почему называют сателлитами, а не союзниками?
– Возвращаемся к плану: что мы выяснили?
– В чём его суть?
– Нами выполнен этот пункт плана?
Рассказывают суть плана

Несколько синих стрелок – несколько главных ударов

Отвечают и записывают в тетрадь:

– от Чёрного до Баренцева моря

Возможны ответы:

– в Белоруссии, через Смоленск на Москву
– на юге, к нефти, на Волгу к Сталинграду
– группа армий “Север”, через Прибалтику на Ленинград
– Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный
– Финляндия, Венгрия, Румыния, Болгария
– не равноправные, а подчинённые отношения
– план Германии
– три группы армий “Север”, “Центр”, “Юг” внезапно вторгаются на территорию СССР и молниеносно громят наши вооружённые силы.

2-й этап Организация работы по карте.

Карта атласа (стр. 80), карта на доске

Вопросы для обсуждения:

– Линия сосредоточения немецко-фашистских войск накануне вторжения
– Линия фронта к декабрю 1941г.
– Сравните и сделайте выводы
– Отступление отступлению рознь: можем ли мы по карте (условные обозначения) охарактеризовать характер отступления наших войск?
– Возвращаемся к плану: что мы выяснили?
– Нами выполнен этот пункт плана?

Предполагаемые ответы:

– государственная граница с Германией, Польшей, Румынией
– Ленинград, Москва, Белгород, Ростов-на-Дону
– наши войска отступают
– указаны города, оказавшие героическое сопротивление захватчикам и контрудары советских войск, линии оборонительных рубежей.
– ход военных действий после нападения Германии

3-й этап Документы из раздаточного материала: – о сражениях первых дней (Приложение 2), – Итак, наши армии отступают. Значит ли это, что наша армия не умеет или не может воевать?
– Назовите 1-2 факта, которые, с вашей точки зрения, характеризуют упорность сопротивления наших войск
– Может быть, мы идеализируем нашу армию?
На основании документов делают вывод, что причины отступления в другом.

Называют по выбору

– свидетельства немцев о сопротивлении РККА (Приложение 2) Для объективности суждений необходимо знать мнение другой стороны.

– Сражаться мы умеем, но отступаем. Значит, нам необходимо найти причины отступления Красной Армии

– немцы отмечают упорное сопротивление РККА
Фрагмент х/ф о событиях кануна ВОВ в ставке Гитлера, начало вторжения – Давайте посмотрим фрагмент х/ф и выясним основные причины отступления наших войск. Ваша задача – сформулировать причины отступления наших войск. Смотрят фрагмент х/ф “Великий полководец Георгий Жуков”

Называют причины отступления наших войск:
– внезапность нападения и осуществление молниеносной войны;
– просчёт в нанесении главного удара;
– неверная оценка Сталиным сроков нападения на СССР.

Уточняются причины и предлагается доказать их фактами. – После того как вы назвали причины отступления наших войск давайте с помощью фактов попробуем объяснить их влияние на ход военных действий в начале войны. Итак, первая причина:

внезапность нападения и осуществление плана молниеносной войны:

– Каких целей хотел достичь Гитлер, напав на СССР без объявления войны?

– быстро разбить силы СССР
– таблица соотношения потерь в боевых операциях ВОВ (Приложение 3) – Каковы результаты внезапного нападения?
(преподаватель уточняет, что потери Германии за три недели войны с СССР такие же, как за всё время войны в Европе)
– вывод о больших потерях СССР, но и Германия понесла огромные потери
– таблица соотношения сил СССР и Германии перед началом ВОВ (Приложение 3)

В помощь карта атласа на стр.78-79 (экономический потенциал)

– Остались ли силы и средства у СССР, чтобы организовать сопротивление? – остались, даже больше, чем у Германии

Предполагаемые варианты ответов:
– не закончено перевооружение новыми образцами вооружения;
– западные территории страны, где сосредоточена основная военная промышленность, заняты врагом, поэтому предприятия или взорваны или эвакуированы;
– Германия в союзе с Японией, Италией, поэтому наши войска есть и на границе с Японией

  – Почему же тогда отступление? (с помощью наводящих вопросов преподавателя)
– Вторая причина: просчёт в нанесении главного удара (преподаватель добавляет, что Сталин главный удар ждал на южном направлении, считая, что Гитлеру нужна нефть, так как по выражению Гитлера “нефть – кровь войны”, а так же хлеб Поволжья)
Гитлер главный удар планирует в Белоруссии, общим направлением на Москву
Можно обратиться к схеме в тетради, актуализируя знания по изученному материалу (пункт 2 плана урока)
– документы о событиях накануне ВОВ (Приложение 2)
Третья причина:

Неверная оценка Сталиным сроков нападения на СССР
– Почему Сталин думал, что Гитлер не нападёт в 1941?
– Как это отразилось на подготовке к началу военных действий?

– пакт Молотова-Риббентропа о ненападении от 23 августа 1939г.; договор о дружбе от 28 сентября 1939г.

– войска не приведены в боевую готовность; мирное население не эвакуировано из приграничных областей

– документы о репрессиях в РККА в 30-х гг. (Приложение 2)

С помощью преподавателя добавляют ещё одну причину отступления в начале ВОВ. Обсуждение значимости данной причины. Слайд № 10

– Как вы думаете, есть ли ещё причины отступления наших войск?

– Давайте попробуем объяснить высказывание Наполеона – Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном (Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов)

Большая часть высшего командования репрессированы
  – Итак, какой пункт плана мы с вами разобрали? Ещё раз, какие причины привели к отступлению наших войск в начальный период войны?

– Предлагаю записать в тетрадь

– называют причины, повлиявшие на отступление наших войск в начале ВОВ
8. Контроль усвоенных знаний Текст с ошибками (Приложение 2)

С целью проверки уровня усвоения нового материала обучающимся в предложенном тексте необходимо найти ошибки и их исправить, затем обменяться работами и проверить работу другого в соответствии с эталоном, предложенным преподавателем.

– Нами выполнены все пункты плана и теперь давайте проверим, насколько хорошо усвоен изученный материал.
Задание: работая индивидуально, в предложенном тексте необходимо найти ошибки и их исправить.
– Кто не понял, что нужно делать? Время – 7 минут
– Теперь обменяйтесь работами и проверяйте работу соседа в соответствии с эталоном, который я вам зачитаю. Посчитайте количество плюсиков и в соответствии с критериями, указанными внизу текста, выставьте оценки.
– Листочки сдайте мне для выставления оценок в журнал.
Выполняют текстовые задания, осуществляют взаимоконтроль и выставляют оценки друг другу.
9. Подведение итогов Заключительное слово преподавателя о патриотизме Возврат к цели:

– Мы выполнили пункты плана?
– Можем теперь сказать, что цель урока достигнута?
– Что нового узнали на уроке?
– Какие были трудности и как преодолевали?
– Что вызвало наибольший интерес?

Проговаривают

Рассуждают