Физика и музыка

Разделы: Физика, Музыка


Мы живем в мире, наполненными звуками тихими и громкими, необычными и знакомыми музыкальными и шумовыми, звуками, которые успокаивают и раздражают, целебными и подрывающими здоровье.

Музыкальная акустика изучает особенности музыкальных звуков, их характеристики, связанные с тем, как мы их воспринимаем, и механизмы звучания музыкальных инструментов. Музыкальный звук или тон, - это периодический звук, т.е. колебания, которые снова повторяются через определенный период. Например: колеблющиеся струны и воздушные столбы издают музыкальные звуки.

Музыкальные звуки различаются по трем признакам: громкости, высоте и тембру. Все эти музыкальные показатели можно связать с физическими величинами. Громкость связана в основном с интенсивностью звука; высота звука характеризующая его положение в музыкальном строе, определяется частотой тона; тембр, которым один инструмент или голос отличается от другого, характеризуется распределением энергии по гармоникам и изменением этого распределения во времени. Под тембром понимаются те особенности музыкальных звуков, которые придают музыкальным инструментам и голосам их неповторимую специфику, даже если сравнивать звуки одинаковой высоты и громкости. Это - качество звука. Тембр еще определяется по обертонам, частотами, возникающими в момент появления или прекращения звука и их затуханием, а также медленной амплитудной и частотной модуляцией звука.

В небольших сельских школах приходится освоить и учить несколько предметов. И мне тоже помимо учителя музыки пришлось пройти переквалификацию и стать и учителем физики. Так как в моей “музыкальной лаборатории” имеются немало музыкальных инструментов, в том числе комплект инструментов духового оркестра. При изучении темы: “Звуковые волны. Акустика” мной применяется на уроке физики различные музыкальные инструменты. При сравнивании физических величин с музыкальными признаками, играю на музыкальных инструментах фрагменты из музыкальных произведений. Итоговые тесты и контрольные работы учащихся дают понять, что легко воспринимается ими данная тема.