Разработка урока английского языка по теме "Экология"

Разделы: Иностранные языки


Цель – развитие познавательного интереса у учащихся и повышение мотивации к изучению английского языка.

Задачи:

  • развитие лексических навыков по теме;
  • развитие навыков устной и диалогической речи;
  • развитие умений работать с информацией, принимать участие в дискуссии, отстаивать свою точку зрения по проблеме;
  • расширение знаний об экологических проблемах и способах их решения;
  • воспитание бережного отношения к природе малой Родины.

Правила игры:

В игре принимают участие 2 команды. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.
Учитель выступает в роли ведущего (в помощники для подсчёта баллов можно пригласить 1 или 2 учащихся или классного руководителя).
Для проведения мероприятия необходимо подготовить: презентацию в Power Point (Приложение 3) или наглядный материал с фотографиями, фразы для 1 раунда (можно на доске или в презентации), разрезанные карточки типа «лото» для 2 раунда (Приложение 2);  индивидуальные карточки с текстами   (Приложение 1) и  вопросы для 3 раунда; задание  для 5 раунда.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводный Good afternoon! Today we have an unusual lesson. It will combine two subjects — English and Nature Study. It will be devoted to the problems of our planet. Besides, it will be a game, so you have to divide into 2 teams. Настраиваются на урок. Делятся на команды
Основной You are ready and we can start. Let's warm up. The 1st round. In turns you are to give Russian equivalents to the phrases in English. Name the number to open any one. 
  • endangered animals
  • to pollute  air
  • to damage the habitat
  • to volunteer
  • destruction of the ozone layer
  • the truly picture
  • global warming
  • to monitor changes
  • harmful wastes
  • to be  buried
Называя  по очереди номер фразы, открывают  её и предлагают перевод.
За каждый правильный ответ получают 1 балл.
You are good at words so we can work with the word chain in the 2nd round. You should match the words into meaningful combinations. (См. Приложение 1)
save energy      leaks project
Из предложенных карточек складывают цепочку из слов, образуя словосочетания
Первые получают 1 балл.
You are good at words so we can work with the text in the 3rd round. Read it to yourself (См. Приложение 2) and answer the questions together.
  • What has caused various changes in environment?
  • What are the main ecological problems in our region?
  • Do people try to save the nature?
  • How does the industry help to solve the problems?
  • Why do we need nature reserves?
Индивидуально прочитывают текст об экологии нашей области и совместно отвечают на вопросы.
За каждый правильный ответ получают 1 балл.
While the assistants are working with your answers, let's proceed to the 4th round.
Using the text, make up questions to the opposite team.
Составляют вопросы, отвечают на вопросы противоположной команды, получают баллы.
The 5th round is the photo round. Explain these photos. (Speak about the problems you see) 1-2 предложениями объясняют содержание фотографий, получают баллы.
The 6th round is the logical round. Match the names of the problems and their main solutions.
1) Litter
2) Water Pollution
3) Extinct animals
4) Destruction of the ozone layer
5) Air  pollution
a) plant trees
b) ban hunting and new conservancies must be built.
c) set up good filters
d) use less cars
e)  recycle plastic things, cans and paper
Соединяют совпадающие цифры и буквы и, записав на лист, сдают помощникам.
The 7th round will test your argument skills. Try to give as many reasons as you can to prove that we should and we can do something to protect the environment. Обдумывают аргументы и один из команды представляет мнение команды, используя  вводные фразы
Итоги и рефлексия  Thanks for your work. Let's score the results. At home please read the text once again and write a short essay or create your own crossword on today's topic.