Урок по теме "Химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты"

Разделы: Химия


Цели урока:

  • на примере уксусной кислоты изучить химические свойства предельных одноосновных  карбоновых кислот; показать сходство и отличие неорганических и органических кислот;
  • знать правила техники безопасности; уметь экспериментально подтверждать указанные свойства;
  • развивать исследовательские навыки и умение записывать химические реакции с участием органических веществ;
  • воспитывать самостоятельность мышления и аккуратность в обращении с участием органических веществ; формировать у каждого учащегося умения работать в группе.

Оборудование: штатив с пробирками, пипетки, спиртовки, держатели, инструктивные карточки. Компьютеры, видеопроектор, экран. Реактивы: растворы веществ – соляная и уксусная кислоты, муравьиная кислота, метанол или этанол,  Na2CO3, Al2O3, CuO(II), КОН, Ag2O, гранулы Мg, лакмус. Прибор для электролитической диссоциации.

План урока:

1. Организационный момент
2. Повторение
3. Изучение нового материала в ходе исследования.
4. Закрепление
5. Домашнее задание

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1-2 мин.)

II. Актуализация субъективного опыта учащихся

Учитель: на прошлом уроке вы познакомились с новым классом кислородсодержащих органических веществ – карбоновыми кислотами.

– Какие вещества называют карбоновыми кислотами?
– Как классифицируют карбоновые кислоты?
– С какой кислоты начинается гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот?
– Чем она отличается от гомологов по строению и свойствам?
– Какие физические свойства характерны  для муравьиной и уксусной кислот?

III. Изучение нового материала – исследование

– Мы продолжим изучение кислот, исследуем какие химические свойства характерны,  для предельных одноосновных карбоновых кислот,  на примере уксусной кислоты в сравнении с  соляной кислотой – представителем неорганической химией.

Учащиеся работают по группам. На столах  учащихся лежат инструкции. (Приложение 1)

– Внимательно прочитайте инструктивную карточку. Выполните все задания.

Правила техники безопасности при работе с кислотами!

– Дайте определение кислот?
– Кислоты – сложные вещества, состоящие из катионов водорода и анионов кислотного остатка.

Демонстрация опыта «Электролитическая диссоциация кислот». 

Соляная кислота хорошо пропускает электрический ток и является электролитом:

HCl = H+ + Cl

– На опыте убедились, что уксусная кислота проводит электрический ток подобно неорганическим кислотам, диссоциируют обратимо  и является слабым электролитом

Диссоциация в воде уксусной кислоты:

CH3COOHCH2COO + H+

Обязательно! подвижность катиона водорода

– Какими свойствами обладают неорганические кислоты?
– Взаимодействуют с металлами.
– Со всеми ли металлами?
– С металлами, которые в электрохимическом ряду стоят до водорода.
– В тетради начертите таблицу и  заполните.

Свойства

Кислоты

уксусная

соляная

1. Действие индикатора – синего лакмуса
2. Взаимодействие с металлами
3. Взаимодействие с оксидами металлов (основными и амфотерными)
4. Взаимодействие с основаниями
5. Взаимодействие с солями
   

1. Действие на индикаторы.

– Как изменяет свой цвет раствор?
– Раствор краснеет.

2. Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода. Что наблюдали? Какой вывод можно сделать?

2HCl + Mg = MgCl2 + H2
2СН3СООН + Mg = (СН3СОО)2Mg + Н2

(Бурно выделяется газ) Уксусная кислота взаимодействует с металлами,  стоящими до водорода, соли уксусной кислоты называются – ацетатами, муравьиной – формиатами.

3. Взаимодействие с основными (а) и амфотерными (б) оксидами

a) 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O
2СН3СООН + CuO = (СН3СОО)2CuO + H2

б) 6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O
6СН3СООН + Al2O3 = 2(CH3COO)3Al + 3H2O

4. Взаимодействие с основаниями  (реакция нейтрализации)

HCl + КОН = KCl + H2
СН3СООН + КОН = СН3СООК + H2O

5. Взаимодействие с солями более слабых кислот

2 HCl  + Na2CO3 =  2NaCl + CO2 + H2
2 СН3СООН   + Na2CO3 = 2СН3СООNa + CO2 + H2

Задание. Запишите ионное уравнение реакции уксусной кислоты с гидрокарбонатом натрия. Как его называют в быту? Что вам известно о практическом применении этой реакции в быту?

В ходе исследования сфотографировать химические реакции, записать уравнения реакции и сделать слайды   на компьютере (творческое задание)

6. Специфические свойства карбоновых кислот (демонстрация опытов)

Взаимодействие со спиртами

                                       t, H2SO4
СН3СООН + СН3ОН ====  СН3СОО – СН2 + Н2О (реакция этерификации)

7. Взаимодействие с галогенами

                                 hv
СН3СООН + CI2 ==== CH2CI – COOH + HCI

8. Горение

СН3СООН + 2O2 = 2CO2 + 2H2O

9. Характерная реакция только для муравьиной кислоты (как альдегид) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра (I)

НСООН +Ag2O ––> CO2 + H2O   +2Ag

IV. Закрепление

– Ребята, давайте подведем итог урока. Достигнута ли цель урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Какие свойства уксусной кислоты?
– Как называются соли органических кислот?
– Что общего и чем отличаются свойства неорганических и органических кислот?
– Какая реакция называется реакцией этерификацией?
– Влияет ли строение кислот на их свойства?

V. Домашнее задание:§24 , стр.156-160, упр. 3, стр.162.(Химия-10 Н.Е. Кузнецова, базовый уровень)