Горы суши

Разделы: География


Цели сформировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, типах гор по высоте; - показать, как изменяются горы по времени.

Задачи:

Образно-развивающие:

  • Усвоение и выведение нового понятия “горы”
  • Применение опорных понятий: гора, вулкан.
  • Формирование у школьников оценочных суждений на основе обобщения различных форм рельефа, выделения существенных признаков горного рельефа.
  • Овладение умениями анализа и синтеза, логического мышления
  • Развивать умение работать с картой (показывать горные системы различных материков)

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и уважение к Родине, к окружающей нас природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: тетради, учебник (Т.П.Геоасимова) , презентация “Горы”, видеопроектор, компьютер, барельеф “горная страна”

Заявка на оценку

  • “5”-14б и более
  • “4”-10-13б
  • “3”-8-9б
Деятельность учителя Планируемые действия учеников УУД формируются Баллы
1 Организационно-мотивационный этап урока
Эмоциональный настрой на урок.

Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.

С какой формой рельефа мы познакомились на прошлом уроке?

Что же такое равнина?

 

 

 

С равнинами.

Равнины - обширные участки земной поверхности с ровной или слабоволнистой поверхностью.

Регулятивные. Организовать рабочее место. Определять цель выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные. Слушать и понимать речь других, соглашаться с ответом товарища или возражать..

Личностные. Освоить роль ученика (формирование интереса к учению)

Слайд 1. Ребята, сравните равнины, изображенные на слайде.

- А по каким еще признакам можно разделить все равнины суши?

- сходство - это две равнинные формы рельефа, различие что они отличаются по форме поверхности

- Все равнины суши делятся по форме поверхности, а также по высоте и образованию.

 

 

Ребята, давайте поиграем. Перед вами на доске схема деления равнин по различным основаниям. На учительском столе таблички с названием равнин. По одному ученику с каждого ряда выходят к доске и прикрепляют табличку с названием равнины к одному из оснований. После этого передает эстафету следующему ученику. Побеждает команда того ряда, кто быстрее и правильнее справится с заданием

На столе таблички: Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская, Среднерусская возвышенность, Амазонская низменность, Казахский мелкосопочник, Прикаспийская низменность и т.д. (18 названий)

Ребята, а какую форму рельефа мы будем изучать сегодня?

Игра (проверка знаний)

Например: Западно-Сибирская равнина. Табличку можно прикрепить и к основанию “по высоте”- к низменностям, или к основанию “по форме поверхности”- к плоским равнинам.

 

 

 

 

Горы

 

 

 

 

 

 

1б инд.

+1б выигравшей группе

2. Изучение нового материала
Ребята, откройте тетради и запишите тему урока “Горы”.

- Скажите пожалуйста, что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- К концу урока мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

- Что такое горы?.

- Как образуются горы?

- Как делятся горы, по каким признакам?

- Как называются горы окружающие нас?

Личностные. Воспринимать речь учителя. Проявлять внимание, желание больше узнать.

Регулятивные. Удерживать цель деятельности до получения её результата.

Оценивать результаты деятельности.

Познавательные. -Выявлять особенности (признаки) разных географических объектов в процессе их рассматривания (слайд)

-учиться сравнивать, находить общие и отличительные признаки.

Коммуникативные. Отвечать на вопросы учителя.

Работа с понятиями

А пока я предлагаю вам в тетради нарисовать схематично гору.

 

 

- А что такое гора?

Рисуют в тетради гору:

Гора - это выпуклая форма рельефа с явно выраженной вершиной, склоном и подошвой

 
Подпишите на вашем рисунке элементы горы. И попробуйте сформулировать понятия:

1 ряд - подошва

2 ряд - склон

3 ряд - вершина

Ребята вершины бывают округлые и остроконечные. Остроконечные вершины гор называются пиками.

-подошва - переход склона в равнину;

склон - расстояние между вершиной и подошвой;

вершина - самая верхняя часть горы.

 
Слайд 2.Сравните два изображения “Холм” и “Гора”. Найдите общие и отличительные черты.

- общее: и холм и гора имеют подошву, склон, вершину.

- различие: они отличаются высотой, гора более высокая форма.

 
Слайд 3 и барельеф “Горная система”

Ребята обратите внимание на две картинки “Горная система” “горный хребет”. Как вы думаете, чем они отличаются?

Горный хребет - вытянутые поднятия с отдельными вершинами. Самая высокая часть горного хребта называется гребнем

Горная система - это совокупность горных хребтов и межгорных котловин

 
Итак, ребята, мы с вами познакомились с рельефом гор. Какие понятия вы запомнили?

А теперь еще раз прочтите определение “Горы” в учебнике стр 54

Работа с картой.

- Ребята, скажите, а каким образом горы обозначаются на плане и на карте?

- А на карте цветом.

- Посмотрите легенду карты “Шкала высот и глубин” Каким цветом обозначены горы на карте?

-гора, вершина, склон, подошва, пик, горный хребет, гребень, горная система.

“Горы- это части земной поверхности, высоко приподнятые над равниной и имеющие большие перепады высот”

-на плане - горы обозначены горизонталями.

-светло и темно-коричневым, в зависимости от высоты гор.

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Прочтите п.3 параграфа 20 и составьте схему “Различие гор по высоте”. Найдите горы на карте.

Сравните составленные схемы всех членов группы, обсудите, выберите выступающего от группы.

 

Выступления:

1 группа-высокие горы

2 группа-средние горы

3 группа-низкие горы.

Слайд 4.

Индивидуальный труд.

Чтение п.3 “Различие гор по высоте” Составление схемы.

Сложная кооперация.

Работа в группе. Взаимопроверка в парах, группах.

 

Выступление от группы Выступает 1 ученик от группы: рассказ и показ гор по карте.

Самопроверка индивидуальной работы

Познавательные

Работа с текстом, анализ материала, составление схемы

Коммуникативные

-работа в группах

-имение выслушивать мнение товарищей, выбор

выступающего от группы.

Регулятивные

Оценивание своей работы и работы товарищей

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

-Найдите на карте самые высокие горы

-Определите географические координаты самой высокой точки на Земле, напишите- как она называется и какова ее высота

-На каждом материке есть самые высокие горные системы. Их вы видите на слайде 5.

Найдите их на карте.

Работа с картой

-г.Гималаи

-Джомолунгма, 8848м

24 с.ш, 88 в.д.

 

 

 

Нахождение гор на карте

Познавательные

Желание лучше знать карту, развитие умения читать карту

 

 

 

 

 

Как изменяются горы во времени?

- Какие силы проявляют себя в горах и к чему это может привести?.

Академик В.А.Обручев так описывал этот процесс: “Задача разрушительных сил – полное разрушение гор. Снести все эти зубчатые гребни, крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания – вот к чему стремятся эти силы.… И рано или поздно… разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли”.

 

 

Чтение п.4 параграфа 20

-в горах действуют и внутренние силы - вулканы и землетрясения- они создают новые горы, .и внешние силы - ветер, вода, Солнце, мороз - они разрушают горы..

Познавательные

Нахождение ответа на вопрос учителя, используя текст учебника и дополнительной литературы

 

3. Закрепление
1.Составьте по одному вопросу -суждения по теме “Горы”

 

 

 

 

 

2. Игра “Третий лишний”

Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам,
Может лишние попали,
Докажите, что узнали.
- гора, склон, вершина
- Памир, Кавказ, Урал

Например:

-Почему на карте большинство гор относятся к низким?

- Можно ли сказать, что вулкан-это гора.

Выявление существенных признаков.

- лишнее “гора”, т.к. гора- это родовой признак, а склон, вершина-видовой.

- лишнее “Урал”, т.к. Урал

- низкие горы, а Кавказ и Памир- высокие.

Коммуникативные

Взаимодействие “ученик-ученик”

при ответах на вопросы-суждения, и

“учитель-ученик" в игре “Третий лишний”

Регулятивные

Самопроверка изученного на уроке материала по теме

2б за вопр.

 

 

 

 

 

 

 

4. Домашнее задание
1.Параграф 20, номенклатура по теме.

2. Подберите высказывания писателей о горах, стихи поэтов.

3.Подготовьте презентацию о Саянах (краеведение)

Дифференцированное.

1 задание обязательно для всех

2 и 3 задания -  одно, по выбору.

Регулятивные

Оценивание собственных способностей и возможностей (2 и 3 зад)

 
5. Подведение итогов
Подсчитайте полученные за урок баллы. Обратите внимание на “Заявку на оценку” и критерии оценки:

Вопрос-понятие-1б

Вопрос-суждение-2б

Ответ на вопрос-суждения-1-2б

Дополнение-1-2б

Возражение-1-2б

Сравнение-3б

Выступление от группы- 1-6б

Самооценка

Подсчитывание баллов. Выставление себе оценки

Личностные. Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения. Применение правил делового сотрудничества.

Регулятивные. Оценивать результаты своей деятельности