Урок окружающего мира "С лукошком за грибами". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Уточнить детские представления о грибах.
  • Познакомить со съедобными и ядовитыми грибами.
  • Сформулировать и запомнить правила сбора грибов.
  • Продолжить воспитание ответственного отношения к природе.
  • Совершенствовать навык чтения на материале урока.

Планируемый результат: Знать названия распространенных съедобных и ядовитых грибов, встречающихся в нашей местности, уметь их различать; запомнить правила сбора грибов.

Основные понятия:

  • съедобные грибы,
  • несъедобные грибы,
  • шляпка, споры, ножка, грибница.

Межпредметные связи: Литературное чтение.

Оборудование: Учебник О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов « Наш мир» 1 класс; Учебник, хрестоматия «Давай знакомиться, мир.» наглядный и раздаточный материал, «Тетрадь для самостоятельных работ» к учебнику, методическое пособие «Я познаю мир. Грибы».

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в группе.

Приложение 1, Приложение 2

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим путешествие в осенний лес

II. Сообщение темы урока

У. Ребята посмотрите на экран.. Что вы видите? (слайд 1)

Дети. Лес.

У. Часто лес называют щедрым. Почему?

Дети отвечают.

– Об одном из этих подарков мы сегодня и поговорим. Отгадайте загадку (слайд 2)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы.

Д. Грибы.

У. Верно, это грибы, и речь сегодня пойдет о них.

У. Кстати, я как раз планировала в ближайшие выходные отправиться в лес за грибами. Может, кто-то захочет составить мне компанию?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Грибы зимой не растут.

У. Вы в этом абсолютно уверены?

Д. Да.

У. А пока у нас есть время будем учиться быть хорошими грибниками. Как вы думаете, что для этого мы должны знать?

Ответы детей
(Подведение итогов и вывод)(слайд3)

На уроке мы должны узнать:

  • Что такое грибы?
  • Какие бывают грибы?
  • Где, как и когда растут грибы?
  • Все ли грибы можно собирать?
  • Зачем собирают грибы?
  • Как правильно собирать грибы?

У. После того, как мы ответим на вопросы, у нас пройдёт конкурс на лучшего грибника

Ну что, отправляемся в лес?

У. А теперь вспомните, как на уроке литературного чтения мы проходили мимо ромашек. Вспомните ,что за задание мы должны были выполнить, что бы они нас пропустили?

Д. Отгадать загадки. (слайд 4)

У. Вот, представляете, я в аптеке купила ромашку лекарственную, открыла, а там загадка. Давай те отгадаем?

Д. Давайте.

У. Стоит у дорожки
    Шляпка да ножка.

Д. Гриб

У. Как вы отгадали. Что вам помогло найти отгадку.

Д. Слова шляпка и ножка. (слайд 5)

У. Верно гриб состоит из шляпки и ножки. И все? У гриба есть еще грибница. (Щелчок.)

У вас на столе лежат изображения грибов. (Приложение 2) Раскрасьте пожалуйста шляпку коричневым цветом, ножку оставьте белым. А грибницу – черным карандашом. (Дети работают.) Покажите что получилось.
Какие замечательные грибочки получились.

Физкультминутка (Слайд 6)

Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседание.)
На пеньке растут опята.
Наклонитесь к ним, ребята! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания – руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь,
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся за парты.)

У. Представьте, что мы вошли в лес. (Слайд 7) Вот мы идём, идём, идём и что-то нам как-то ни один гриб не встречается, что же делать? Видно мы еще не всё знаем? Что же мы упустили?

Д. Где растут грибы!

У. за знаниями мы отправимся в хрестоматию на станицу …

(Слайд 8)

Давайте повторим, где какой гриб мы будем искать.

Берёза – подберёзовик
Дуб (в бору) – боровик (белый гриб)
Осина – подосиновик
Сосны – маслята
Старые пни – опята

Смотрите почти все грибы растут рядом с каким-нибудь деревом. Как вы думаете почему?

И опять мы за знаниями отправимся в хрестоматию на страницу 71. (Читает Андрей)

Вывод: Ребята, а грибов бывает великое множество, посмотрите на экран, какие еще бывают грибы. (слайды 9. 10. 11, 12, 13,14. 15, 16, 17)

Дети отгадывают загадки и называют грибы.

У. Мы хорошо потрудились, надо нам немного отдохнуть

Физкультминутка (для глаз) (Слайд 18)

(Слайд 19) Смотрите лесовичек нам написал пословицу, что он хотел нам сообщить? Как вы считаете?

– Смотрите сколько грибов я собрала. (Слайд 20) Сегодня нажарю и за ужином скушаю. Наверно будет очень вкусно?

Д. Нет

У. Почему?

Д. Там есть ядовитые грибы.

У. Получается, что бывают грибы съедобные и несъедобные. Как вы это понимаете?

Ответы детей.

У. Помогите мне. Выберите какие грибы я должна положить в корзину. А какие оставить в лесу.

У. Мы с вами выяснили: что такое грибы? Какие бывают грибы? Где, как и когда растут грибы? Все ли грибы можно собирать? И у нас осталось ещё 2 вопроса

Зачем собирают грибы? Как правильно собирать грибы? Зачем же собирают грибы? Пусть бы росли себе.

Д. Их сушат, солят, варят, маринуют.

У. А как правильно собирать грибы?

Ответы детей

Вывод:

  • Дети собирают грибы только со взрослыми
  • Собирайте только знакомые грибы
  • Грибы нельзя выдёргивать – их срезают ножом
  • Не сбивайте ядовитые и незнакомые грибы
  • Вот вы и узнали тайны грибного царства. (слайд 21)

(Задание в тетради на печатной основе с. 37–38)

Итог урока

У. А сейчас мы проведём конкурс на лучшего грибника.

Отгадайте кроссворд (слайд 22)

На следующем уроке мы поговорим, как же грибы размножаются, подробнее поговорим о каждом грибочке, а так же узнаем об опасных двойниках. Вы можете поспрашивать о грибах у своих родителей или обратиться к хрестоматии. (слайд 23, 24)