Организация школьного лесничества

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


На базе Октябрьского участкового лесничества ГКУ РМ «Краснослободское территориальное лесничество» в МБОУ Сивинская СОШ Краснослободского муниципального района создано школьное лесничество «Сосновый бор», квартал 176, площадь 98 га. 
Школьное лесничество создано 12.01.2012 г. приказ № 3 от 12.01.2012 г.
Работа школьного лесничества  ведется по договору, на основании положения.
До создания школьного лесничества в школе действовал экологический волонтерский  отряд «Пробуждение», имеется  школьный питомник.
В состав школьного лесничества вошли все учащиеся школы и почти все учителя. Для организованной работы школьного лесничества имеются хорошие предпосылки.
Это программа развития школы: «Эколого-краеведческая школа – школа будущего».
Грамотно подобраны элективные курсы и кружки экологической направленности.
В 2012 – 2013 учебном году введены следующие элективные курсы и кружки:

Элективные курсы:

– Юный лесовод  – 6 кл;
– Человек и природа – 10 кл;
– Экология  окружающей среды – 10 кл;
– Физика и экология – 8 кл;
– Изучаем лес – 7 кл;
– Основы лесоводства – 8 кл;
– Я – исследователь – 7 кл
– Азбука проектной деятельности – 7 кл;
– Краеведение – 6 кл.

Кружки:

– Я – исследователь;
– Юный патриот ;
– Земля – наш дом.

Классные руководители составили свои планы воспитательной работы с учетом экологической направленности. Элементы экологии введены в рабочие программы педагогов школы.

Совместными усилиями   созданы: название школьного лесничества «Сосновый бор»  (т.к.  село расположено в сосновом лесу), герб, эмблема, флаг, девиз, песня.

В 2012 г с целью активизации школьных лесничеств нам выделено 25 тысяч рублей. На эти деньги мы приобретены форма для членов школьного лесничества, стенд, нетбук, цветной принтер. В холле школы оформили  уголок школьного лесничества.

За короткий период существования  наше школьное лесничество проделало большую работу в экологическом воспитании не только школьников, но и жителей села. Уже сложились свои традиции. Это и  познавательные походы, и проведение мероприятий на природе, и ежемесячные советы лесоводов, и многое другое.

Согласно плана работы  в течение учебного года проводятся  лекции, практические занятия: печатаются и распространяются листовки – обращения бережного отношения к природе, предупреждающие в зимний период (особенно  в предновогодний период) о незаконной вырубке елок. Проведен общешкольный классный час « Охрана елочек – долг каждого». Библиотекарем школы организуются выставки книг «Лес – наше богатство», «Животный и растительный мир», «Красная книга» и др.

Члены школьного лесничества принимают активное участие в районных акциях «Пробуждение», «Мы за чистое село», «Домик –  гнездовье для птиц», «Каждой пичужке своя кормушка», «Чистый лес».

Ребята практикой подтверждают свои дела: очищают лес от мусора, занимаются посадкой и прополкой леса, восстанавливают лес от пожара 2010 г, огораживают муравейники.
Осенью 2012 года ребята высадили из школьного питомника около восемьсот саженцев:  лиственницы и сосны  на территории школы, церкви. Заложили «Аллею Славы» возле  памятника, погибших воинов.

Каждый член школьного лесничества изготовил и развесил скворечники и установил кормушки. Ежедневно ребята, пообедав в столовой,  кусочки хлеба несут в кормушки. В районных конкурсах:  лучший скворечник  1 место заняли Родин Дмитрий и Филатов Сергей.  А  в конкурсе кормушек  Жилицина Жанна – 1 место. Для награждения ребят пригласили в Краснослободское территориальное лесничество,  организована экскурсия и чаепитие.

Интересным прошел праздник «День птиц» в начальной школе. Ребятам была представлена презентация, организованы конкурсы, в которых они  разгадывали загадки  о какой птице идет речь и видели ли  ее в нашем лесу.

С приходом весны начинается практическая деятельность школьного лесничества. Ребята выращивают цветочную рассаду, готовятся к озеленению не только своей пришкольной территории, но и много рассады раздают жителям села. Участвуют в весенних и осенних днях древонасаждений.

Летом в июне на базе школы работает лагерь «Малышок», в который входят в основном ученики начальных классов. Ребята работают в школьном питомнике, ходят на экскурсию в лес. Также очищают лесные тропинки от мусора. Собирают лекарственные растения, гербарий, рисуют рисунки на экологическую тематику.

В октябре в месячник пожилых людей члены школьного лесничества чествовали ветеранов лесного хозяйства, для них был подготовлен концерт, который сопровождался презентацией. В презентацию включены фотографии из архива Октябрьского участкового лесничества, а также фотографии, подчеркивающие красоту природы.  Каждому ветерану на память  ребята подарили поделку из природного материала, а в заключении  исполнили гимн лесников.

Нашими лесничими создаются и распространяются противопожарные листовки с рисунками, проводятся лекции в школе на противопожарную тематику.

Осенью работали над созданием проекта «Экологическая тропа», приступили к ее прокладке, весной планируется продолжить этот проект.

Ребята занимаются  исследовательской деятельностью с последующей разработкой и защитой проектов:

– «Физика в лесном хозяйстве» – Родин Дмитрий ученик 11 класса, работа защищена на республиканской конференции «Физика в современном мире» в номинации «Физика и ее влияние на окружающую среду» 15.03.2012 г.– 1 место;
– «Охрана природы – долг каждого» – Лимина Ульяна ученица 11 класса, работа защищена на республиканской научно-практической конференции  «Историко-культурное и природное значение родного края» февраль 2012 г. – призер;
– Районный конкурс «Калейдоскоп профессий» – Родин Дмитрий ученик 11 класса, представил профессию лесника. Март 2012 г. – 1 место;
– Республиканский конкурс «Защитим лес»  – участие 7 чел.; 
– Республиканский конкурс «Экология. Дети. Творчество» (2 – победителя, 4 – призера)
– Конкурс рисунков «Весна идет!», проходивший в ФГБУ «Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г.  Смидовича)  (5 чел. – участие); 
– Конкурс фотографий «Зимний лес»  проходивший в ФГБУ «Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича) – 3 чел.;
– Районный конкурс     новогодней игрушки «Зимняя сказка» – 12 чел. (3 место школа);
– Районный марафон «Вместе в будущее», посвященный Дню Земли   (1– победитель, 1– призер); 
– Районная выставка работ из природного материала «Путешествие в осеннее царство»– 4 чел участие;
– Районный конкурс рисунков, плакатов и фотографий «Наш дом – планета Земля!»  ( 1 чел –1 место );

Второй год подряд принимаем участие в муниципальном этапе Международного форума «Одаренные дети» номинация «Союз юных экологов»:

– Лимина Ульяна ученица 11 класса, 2012 г – лауреат, участница республиканского этапа;
– Тимошина Ирина ученица 10 класса, 2013 г – лауреат, примет участие в республиканском этапе. 

Школьное лесничество принимает активное участие во всероссийской акции «Больше кислорода»,  в заочных всероссийских олимпиадах и чемпионатах.

Этот список можно продолжить, как мы видим, накоплен богатый опыт по экологическому просвещению. С целью его распространения руководитель школьного лесничества Пряхина Е.Н. выступила на республиканском семинаре, тема выступления « Эколого – краеведческое воспитание школьников в условиях модернизации образования» 28.11.2012 г.

В настоящий момент идет подготовка к районному семинару по патриотическому воспитанию  на базе Сивинской школы, где также будет рассмотрен вопрос работы школьного лесничества.

Отправлен материал для обобщения и  публикации на сайт  всероссийского фестиваля педидей, январь 2013 г.

Работа школьного лесничества освещалась в газетах «Красная Слобода»,  «Диагональ», ребята писали сочинения.

О работе школьного лесничества  создан видеоролик  «Поколение юных за живую планету», презентация «Экологическое воспитание школьников», буклет.

Вся работа школьного лесничества ведется благодаря слаженной работы работников лесного хозяйства и руководителей школьного лесничества.

Презентация