Урок английского языка по теме "Простое прошедшее время"

Разделы: Иностранные языки


Цель:  научиться понимать рассказ о событиях в прошлом.

Задачи:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с образованием простого прошедшего времени и систематизировать знания по данной теме;
    • формировать грамматические навыки (правильные и неправильные глаголы) учащихся с использованием интерактивной доски;
    • активизировать навыки чтения и произношения.
  • Познавательные:
    • ознакомление с лексико-грамматическими структурами в монологической речи;
    • ознакомление с понятием правильных и неправильных глаголов.
  • Воспитательные:
    • воспитывать толерантность, умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
  • Развивающие:
    • развивать умение работать в группе;
    • развивать навыки информационно-поисковой работы;
    • развивать у детей познавательную деятельность и творческую активность.

Оборудование: карточки с транскрипционными значками, демонстрационная таблица по теме «Простое прошедшее время», аудиоаппаратура, интерактивная доска, карточки со стихотворением.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Good morning. I’m glad to see you.
– Who is on duty today?
– What day is it today?
– Today we will learn to form and use the Past Indefinite Tense.
– Let’s get down to our work and start the lesson with phonetic exercises.

II. Фонетическая зарядка:

– Children, do you remember all English sounds? Let’s check. Please, look at the cards, name the sound and a word with this sound.

Учитель показывает детям транскрипционные значки, просит назвать звуки, изображённые на карточках, и слова с ними.

Пример:

[S] – sky, sea, skip;
[k] – clock, cat, country;
[p] – puppy, capital, please;
[h] – help, horse, he;
[n] – nose, dolphin, ocean;
[r] – rose, river, road;
[m] – mountain, mouse, camel;
[w] – white, whale, window.

– Thank you. Well done.

III. Речевая разминка:

– Look at the cards, please. You can see a new poem there. Let’s read it all together. (Приложение 1)

Apple-tree, apple-tree,
Give your apples, please, to me!
Shake your branches, don’t wait,
Put the apples on the plate.

Ученики читают стихотворение за учителем, но перед прочтением обращают внимание на произношение и перевод выделенных слов.

– Who can translate the poem? Please, find the nouns in the poem. Find the verbs, please.

После перевода стихотворения по строчкам учитель просит нескольких учеников прочитать стихотворение вслух, найти в нём существительные и глаголы.

IV. Активизация навыков чтения:

– Children, have a look at the pictures in Exercise 1, pages 50-51 in your textbooks. Look through the story and arrange the pictures in the correct order.
– Which variant have you chosen? Look at the board and check it up. (Checking up Ex. 2 p.51).

На доске представлен лист А-4 формат с правильными ответами.

– There are some new words in the text. You will translate them if you know the words in the brackets. First, let’s read the pairs of the verbs from the text. Listen to me and repeat after me.

Учитель организует устное выполнение упр. 1, с. 50-51 из учебника. Ученики читают текст рассказа про себя и расставляют картинки в правильном порядке. Учитель обращает особое внимание учащихся на слова, выделенные жирным шрифтом и их эквиваленты в скобочках. Ученикам предлагается прочитать парами  выделенные глаголы, которые появляются на интерактивной доске по ходу работы.

V. Ознакомление с грамматическим временем Past Simple:

– Children, Mr. Rule will tell us a new English rule. You can see it on p. 51. Let’s learn to form and use the Past Simple Tense.

Королевство The Past Indefinite Tense.

Правит королевством король Yesterday. Помогают ему братья и сёстры: last month, last week, last year, a week ago, two years ago и другие, похожие на них.
В этом королевстве любят рассказывать о том, что когда-то было сделано. Конечно, и в этом королевстве, есть первые (I, we), вторые (you) и третьи лица (he, she, it, they).
По закону у каждого лица есть работник, который выполнял различные поручения в прошлом.
Все лица государства, когда рассказывают о том, что они делали в прошлом, по правилу сопровождаются работником (глаголом) the Verb, на котором надеты ботинки -ed.

I
We
You
They
He
She
It
+ ed played football yesterday.
We watched TV two hours ago.
You wanted to sleep yesterday evening.
They washed up after dinner.
He added some salt.
She listened to that song last week.
It stopped ringing two years ago.

Особое внимание следует уделить работникам-глаголам в волшебных ботинках. Такие глаголы называются правильными, потому что подчиняются правилу: носят ботинки -ed.
А ботинки-то не простые, стучат они по-разному. Если глагол заканчивается на глухой согласный звук, то стучат они [t]: washed, stopped. Если в конце глагола слышится звонкий согласный или гласный звук, то стукнет работник [d]: played, listened. Ну, а если глаголы уже в первой форме имеют конечные звуки [t] и [d], то ботинки их отстукивают [id]: wanted, added.

Учащиеся знакомятся с правилом употребления времени Past Simple. Сначала новый материал объясняется детям с помощью демонстрационной таблицы по теме, затем ученики выполняют упр. 3 с. 51. Для закрепления введённого материала учащиеся устно выполняют грамматические задания.

VI. Физкультминутка:

– Children, go to the board and do the following task.

Дети выходят к доске и в качестве физкультминутки выполняют данное задание, повторяя произношение глаголов за диктором.  

Интерактивная доска:

Task 1: Add the correct ending  -ed, -d to the verbs

Dance
Play
Walk
Want
Smile
Skate
Help
Open
Talk
Like
Live
Water

 (Ex. 4 p.52)

Task 2: Follow the snowflakes and relax

Дети следят за падающими снежинками на интерактивной доске.

(Ex. 5p. 52)

VII. Активизация произносительных навыков. Знакомство с правильными и неправильными глаголами.

– It’s time to remember some rules of reading. Listen to the speaker and read the words from Exercise 6, page 52. Can you read the words from Exercise 7, page52?
(Ex.8 p. 53)

Учитель организует чтение слов упр. 6, 7, с.52 из учебника. Дети повторяют слова за диктором хором и индивидуально. На данном этапе урока выполняется также упр. 8, с.53.

Интерактивная доска:

Text: Last Summer Story

Task: List the verbs from Ex. 1 p.p. 50-51 under the headings

Regular Verbs:

(Правильные глаголы)

Walked
Talked
Liked
Lived

Irregular Verbs:

(Неправильные глаголы)

Went
Was
Was
Sat
Saw
Took
Went
Put
Gave
Took
Was

VIII. Подведение итогов урока.

- Thank you for your work. That’s all for today. Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!

Учитель подводит итоги урока и прощается с детьми.

Домашнее задание:

Учебник: упр. 1, с.62(п.), 9с. 53(п.); рабочая тетрадь: упр.1-3, с. 29(п.). Выучить наизусть неправильные глаголы в рамочке на с.53.

Литература:

  1. М.З. Биболетова УМК Enjoy English-4.Обнинск. Титул. 2010
  2. Юсейнова Н. Сказки об английском глаголе как один из приёмов формирования грамматических навыков младших школьников/ Н.Юсейнова// Первое сентября.-2012.-№6.-С.10-11.

Приложение 2

Приложение 3