Урок русского языка по теме "Правописание безударных гласных". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: продолжить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова.

Задачи: развивать орфографическую зоркость, умение распознавать орфограммы и подбирать проверочные слова, воспитывать любовь к предмету, уважительное отношение к устному народному творчеству, развивать творческое воображение.

Учебные материалы: учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой «Русский язык»  3 класс, часть 1.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся. Формулирование темы урока.

Учитель. Отгадайте загадки.

Учитель загадывает загадки. По мере отгадывания загадок на доске открываются слова-отгадки.

Пока дети – каждый в берете,
Повзрослели – шляпы надели. Грибы

Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. Река

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. Сорока

Вырос в поле дом, полон дом зерном,
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столбе золотом. Колос

Льется речка – мы лежим.
Лед на речке – мы бежим. Коньки

Голодная – мычит,
Сытая – жует,
Всем ребятам пить дает. Корова

Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок!
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. Зерно

Это что за простачок
Лег у двери на бочок?
На дороге, на пороге
Останавливает ноги. Собака

В белом сарафане
Стала на поляне.
Метели, синицы
Сели на косицы. Береза

Летом зеленеет, осенью желтеет. Трава

Учитель задает вопросы, дети отвечают на них.

Учитель. Какие орфограммы есть в этих словах?

– Какими правилами нужно пользоваться, чтобы написать эти слова правильно?

– Разбейте все слова-отгадки на две группы.

– Сформулируйте тему нашего урока.

Дети формулируют тему урока:

Правописание безударных гласных.

Учитель. Сегодня мы продолжим работу над орфограммой «Безударные гласные».

Запишите эти слова в два столбика: в первый – слова с проверяемыми безударными гласными в корне, во второй – словарные слова.

У доски работают два ученика

Учитель. Проверьте, пожалуйста.

Подумайте, что можно сказать о произношении и обозначении на письме безударных гласных звуков.

Ответы детей. Учитель подводит детей к правильному ответу.

Дети. Если в слове есть безударный гласный звук, надо подобрать к этому слову проверочное. Если гласный нельзя проверить, то нужно запомнить написание этого слова.

Учитель. Цель нашего урока – научиться распознавать орфограммы и подбирать проверочные слова, где это необходимо.

3. Работа по теме урока.

Учитель. Прочитайте задание к упражнению № 59.

Проверьте правильность вашего вывода по учебнику.

Чтение учащимися правила в учебнике

Учитель. Прочитайте пословицы, записанные на доске, и объясните их значение.

Х…роший сн…жок ур…жай сбережет. Где птица ни л…тает, а свое гн…здо знает.

Дети читают пословицы, объясняют их значение.

Учитель. Запишите пословицы, подбирая, где нужно, проверочные слова.

Проверка с объяснением написания.

4. Физкульминутка.

5. Закрепление.

Работа по учебнику. Упр. № 60 стр. 33

6. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как проверить написание безударных гласных?

7. Домашнее задание

Упр. 62 стр. 34 

Литература

  1. Зеленина Л.М. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 - М.: Просвещение, 2009.
  2. Касаткина Н.А. Занимательный материал к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе» Волгоград: «Учитель», 2009.
  3. Научно-практический журнал. Завуч начальной школы № 4, 2008.