Разработка урока русского языка во 2-м классе. "Родственные слова. Образование слов при помощи приставки и суффикса"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: формировать представление о родственных словах; познакомить с образованием слов при помощи приставки и суффикса.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • организовать наблюдение над приставками и суффиксами;
    • создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся научатся находить родственные слова и образовывать  их при помощи приставок и суффиксов.
  • Развивающие:
    • создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
    • способствовать развитию орфографической зоркости, каллиграфических навыков;
    • развивать умение работать в паре и в группе;
    • развивать  внимание, наблюдательность.
  • Воспитательные:
    • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
    • воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Планируемые  результаты:

  • Личностные результаты учащихся:
    • осознавать смысл образования родственных слов и уметь образовывать их при помощи приставок и суффиксов;
    • понимать отличие родственных слов от формы слова;
    •  развивать  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
  • Метапредметные результаты:
    • Регулятивные:
      • оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников.
    • Познавательные:
      • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
      • осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания;
      • самостоятельное создание алгоритма образования родственных слов;
    • Коммуникативные:
      • внимательно слушать друг друга;
      • уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
  • Предметные результаты:
    • воспроизведение своими словами правила; выполнение действий по алгоритму;
    • знать образование родственных слов и формы слова;
    • уметь правильно их образовывать.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, учебник, карточки с заданиями, карточки со словами, «Дневник достижений».

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

I. Организационный момент

Цель: организация направленного внимания на начало урока

1) Приветствие, настрой на урок в стихотворной форме.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.

2) Кинезиологические упражнения

– Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.

Дети выполняют упражнения «Лезгинка» и «Горизонтальные восьмерки»

Личностные результаты: самоопределение к учебной деятельности
II. Актуализация знаний

Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.

1. Минутка чистописания

– Запишите сегодняшнюю дату.

– С чего мы обычно начинаем урок?

– А прежде, чем приступить к работе, что должны сделать?

– Какую цель вы можете поставить на данном этапе работы?

– Сформулируйте, что необходимо для достижения вашей цели.

– Зачем вам нужно заниматься такой работой?

яЯяЯяЯяЯяЯяЯяЯяЯяЯя

– Оцените свою работу по шкале «Правильность»
– Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу соседа по парте.
– У кого оценивание совпало?
– Назовите причину несовпадения ваших оценок.

– С минутки чистописания

– Поставить перед собой цель

– Написать буквы, близкие к эталону

– Необходима правильная посадка, правильное положение тетради и ручки.

– Для того, чтобы уметь правильно писать ширину, высоту букв и расстояние между ними.

Дети прописывают строчку.

Предметные результаты:
понимать задание, как его надо выполнить; самим предлагать задания.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные:
уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания.
2. Словарно-орфографическая работа – Внимательно посмотрите на слова, назовите лишнее слово.

• Чашка
• Веник
• Корова
• Точка

– По какому основанию определили?

– Что знаете об этом слове?
– Какая предстоит работа?

– Зачем вам нужна такая работа?

– Запишите слово. Выделите орфограммы.

– Какое задание можете предложить?

– Выберите задание, которое предстоит сейчас выполнить.

(Если дети выбирают задание «подобрать однокоренные слова», то оно выполняется письменно. Если выбирают другое, то оно выполняется устно и переходят к выполнению письменного задания.)

– Подберите и запишите в столбик однокоренные слова.

– Как вы считаете, правильно ли были подобраны слова? Докажите.

– Справились ли вы с выбранным заданием?

Учащиеся анализируют, рассуждают, доказывают.

– Корова

– Первое основание – по количеству слогов:  – их 3.

– Второе основание – по грамматическому признаку – одушевленное существительное.

– Это словарное слово. Значит, будет словарная работа.

Предположения детей

– Составить предложение.
– Подобрать форму слова.
–  Подобрать однокоренные слова.

  • корова
  • коровка
  • коровушка
  • коровёнка

– Правильно. У них один корень – коров- и одинаковое лексическое значение.

Физминутка

Цель: Дать возможность детям отдохнуть, переключиться на другой вид работы

III. Целеполагание

Цель: учить ставить перед собой цель, чтобы достичь определенного результата

– Определите тему сегодняшнего урока.

– Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
– Что мы сегодня будем исследовать?
– Что узнаем нового?

– Родственные (однокоренные) слова.

Учитель уточняет тему урока, если она сформулирована неточно.

Высказывания детей

Метапредметные результаты:

анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Цель: учить детей самостоятельно формулировать правило и образовывать родственные слова.

– При помощи чего образованы родственные словарные слова? – При помощи суффиксов:
-к-
-ушк-
-ёнк-
Метапредметные результаты
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания
Познавательные:
понять, как при помощи приставок и суффиксов образуются новые родственные слова; уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
коллективное составление родственных слов; сформулировать правило об образовании родственных слов.  Коммуникативные:
уметь выслушать чужое мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
запомнить, при помощи чего образуются родственные слова; уметь работать по алгоритму.
– Сделайте вывод. – Родственные слова, могут образовываться путем добавления суффикса.
– Приведите свои примеры.  
– Как вы думаете, есть ли другой способ образования слов? Предположения детей.
– Что для этого нужно? – Провести исследование и выяснить.
Работа в парах.

– На столах у вас лежат карточки с частями слов.

Вы –
Пере –   ХОД
От –

Вы –
Пере –  ЛЁТ
От –

Алгоритм выполнения работы:
  1. В виде кластера составьте из них слова.
  2. Получившиеся слова запишите столбиком в тетрадь.
  3. Выделите корень.
  4. Сделайте вывод.
Проверка. Выход, переход, отход.
Вылет, перелет, отлет.
– Какой вывод сделали? – Родственные слова образуются не только при помощи суффиксов, но и при помощи приставок.
– Оцените свою работу в парах. Достигли ли поставленной цели? – Поработали хорошо, дружно, так как сумели доказать, что при помощи приставок тоже образуются новые родственные слова.
Физминутка для глаз

Цель: дать возможность отдохнуть глазам

V. Применение полученных теоретических знаний при выполнении заданий и решения учебных задач

Цель: обобщить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания; проконтролировать умения обучающихся использовать полученные знания и умения.

– Работа по учебнику. Упр. 89, стр 42

 

  Метапредметные результаты:
самоопределяются в УД
Личностные результаты:
осознают смысл изучения родственных слов и успешного использования приставок и суффиксов для образования новых родственных слов.
– Зачем вы будете выполнять это задание? – Чтобы проверить,  научились ли мы образовывать родственные слова.
– Отметьте слова для записи. Как будете их записывать? лес – лесок
звон – звонок
мост – мосток
цвет – цветок
– Проверка. звон – перезвон, позвонит
цвет – зацветет
– Удалось ли вам справиться с заданием.
– Какие трудности возникли?

– Подумайте, можно ли от данных слов образовать родственные слова при помощи приставки?

 
IV. Обобщение усвоенного материала.

Цель: закрепить изученный материал; сделать вывод о полученных знаниях.

– В заключение урока вам предстоит ответить на вопрос: для чего служит каждая часть слова? Приставка – служит для образования новых слов.
Суффикс – служит для образования новых слов
Корень – общая часть родственных слов.
Окончание – служит для связи слов в предложении.
Метапредметные результаты:
сформированный способ деятельности.
Личностные результаты:
самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Работа в группах.

– Составить кластер из данных слов.

 
V. Рефлексия деятельности

Цель: сформировать личную ответственность за результаты своего труда

– Какую цель  ставили перед собой на уроке?
– Удалось ли достичь поставленной цели?
– Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
– Как вы думаете, кто хорошо работал на уроке?

– Оцените результаты своего труда.

– Откройте «Дневники достижений» и оцените свое настроение, активность и достижение поставленной цели.

  Личностные результаты:
самооценка личного вклада в общий результат деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать результат выполнения своей работы и работы одноклассников.
VI. Домашнее задание

Цель: объяснить выполнения домашнего задания

– Запишите домашнее задание: упр. 17, стр.11

– Прочитайте задание про себя. Что не понятно?