Урок окружающего мира по теме "Новое время: встреча Европы и Америки". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

1. Познакомить со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями.

2. Развивать устную речь, умение делать выводы.

3. Воспитывать любовь и интерес к истории.

О б о р у д о в а н и е: портреты великих мореплавателей; карта полушарий; картины Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, портреты Д. Дефо, Ж. Верна.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать
И ключевое слово прочитать.

Вопросы к кроссворду:

1. Где жили рыцари?

2. Здание для молитв у мусульман.

3. Металлическая буква в первом печатном станке.

4. Здание для молитв в буддизме.

5. Где можно было согреться в замке?

6. Здание для молитв у христиан.

7. Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом?

О т в е т ы: 1. Замок. 2. Мечеть. 3. Литера. 4. Храм. 5. Камин. 6. Церковь. 7. Рыцарь.

Ключевое слово: Америка.

Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем, кто открыл Америку. Мы отправимся в эпоху, которая знаменита великими географическими открытиями, великими изобретениями. Эту эпоху историки называют Новым временем.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель проводит опрос:

– Как изменился облик Европы за время Средневековья?

– Почему Средние века называют временем рыцарей и замков?

– Какие религии возникли в Средние века?

– Кто изобрел книгопечатание?

Несколько учеников выполняют работу по карточкам.

Тест “Средние века: время рыцарей и замков”

1. Сколько лет продолжались Средние века?

а) 1000 лет;

б) 2000 лет;

в) 9 веков;

г) 5 веков.

2. Какие города возникли в Средние века?

а) Москва;

б) Париж;

в) Берлин;

г) Афины.

3. Новая вера – ислам – возникла:

а) в Индии;

б) на Ближнем Востоке;

в) в Европе;

г) на Дальнем Востоке.

4. Какая религия самая древняя?

а) христианство;

б) буддизм;

в) ислам.

5. В Средние века изобрели:

а) очки, пуговицы, часы;

б) телевизор, видеомагнитофон, компьютер;

в) телефон, паровоз, радио.

6. Кто изобрел книгопечатание?

а) Иоганн Гутенберг;

б) Даниэль Дефо;

в) Христофор Колумб.

7. Бумага была изобретена:

а) в Древнем Китае;

б) Египте;

в) Древней Греции.

Ответы: 1(а), 2(а, в), 3(б), 4(б), 5(а), 6(а), 7(а).

III. Работа над новым материалом.

О каком периоде истории мы говорили на прошлом уроке?

Какой период предшествовал ему?

Откуда мы начали свое историческое путешествие?

Сегодня мы познакомимся с эпохой, которую называю “Новое время”

- Почему этот период истории получил такое название? Ответить на этот вопрос вам поможет статья на стр. 22.

Какой период времени занимает Новое время? Почему историки так назвали это время? Какие качества в человеке стали ценить в Новое время?

О каких великих писателях сказано в статье? Какие произведения Жюля Верна, вы читали? Имена, каких великих художников названы в статье?

(слайд презентации)

Вы прочитали о том, что Новое время подарило миру великих путешественников. Сегодня на уроке вы узнаете о некоторых их них.

Прочитайте текст на с. 23.

О ком в нем сказано? Рассмотрите иллюстрации на этой странице и послушайте рассказ о Х.Колумбе. Ответить на вопросы.

1. Выступление о Х. Колумбе

Какие моменты путешествия изображены на рисунках в учебнике?

То, что Колумб нашел новую часть света, было доказано окончательно плаванием Магеллана. Прочитайте об этом человеке на стр. 24. рассмотрите его портрет. Что это был за человек? Какие открытия им были совершены?

2 выступление о Ф. Магеллане.

О каких открытиях вы узнали из этого рассказа?

Казалось: что ещё можно открыть? Все уже известно. Но нет! Остались неизведанными северные земли. В начале 19 века был открыт целый материк. Нашли его русские мореплаватели.

3. Выступление о мореплавателях Ф.Беллинсгаузене и М.Лазареве.

О каких открытиях вы узнали из этого рассказа?

С помощью, каких транспортных средств были сделаны все открытия Нового времени? Почему не пользовались другими видами транспорта?

Но развитие техники тоже не стояло на месте. Много открытий и изобретений было сделано в эти годы. Прочитайте о них в статье “Что оставило нам новое время?”

Что появилось в 19 веке? Вспомните, какими были первые автомобили и паровозы? В какой стране появилось метро

4. Работа в тетради. С 9-10.

5. Итог урока.

  • Как бы вы описали эпоху Нового времени?
  • В какой период техника развивалась быстрее: в Средние века или Новое время?
  • Ответы на вопросы с. 27.

6. Домашнее задание с. 22-27. учебник. С9-10 тетрадь.