Совместная деятельность в средней группе "Ловкие ручки, быстрые ножки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Прививать интерес детей к занятию физкультурой.

Программное содержание

Образовательная область “Физическая культура”

  1. Развитие навыков лазания, подлезания, бросания предметов в цель
  2. Развитие ловкости и координации движения, совместных коллективных действий
  3. Ориентация в пространстве

Образовательная область “Здоровье”. Способствовать закаливанию и общему укреплению организма.

Образовательная область “Безопасность”. Прививать навыки безопасного использования игрового инвентаря и оборудования спортивного уголка.

Материалы:

  • мяч резиновый,
  • кольцеброс с кольцами,
  • лестница (шведская стенка),
  • верёвочная лестница,
  • колокольчик,
  • 4 куба разного цвета,
  • мебель в группе: столы, стулья,
  • корзина,
  • мягкие мячики,
  • воротца,
  • ткань для тоннеля,
  • мешочки с песком,
  • матросские воротники,
  • свисток
  • карта передвижения
  • аудиозапись “В каждом маленьком ребёнке”

Действующие лица: воспитатель группы, Андрейка – затейка (младший воспитатель).

Ход мероприятия

Воспитатель с детьми открывает дверь в группу и видит, что вся мебель переставлена. Вход в группу перегорожен перевёрнутой мебелью.

Воспитатель: Что такое, кто тут всё поднял вверх дном. Мы ведь только что с вами ребята прибрались в группе.

Был на группу налёт? (Дети: нет)
К нам заходил бегемот? (Дети: нет).
Может быть, детский сад не наш? (Дети: наш)
Может, не наш этаж? – Наш.
Может это обвал? (Дети: наш)
Может слон танцевал? (Дети: нет).

Воспитатель: Ничего не понимаю. Ну что ж, ребята, давайте попробуем пробраться на середину группы.

У желтого куба: забросить мяч в корзину "Метни ядра"

У зеленого куба: проползти по тоннелю, взять жемчужину (мешочек), принести и положить ее в сундук: "Собери жемчуг"

Андрейка: По свистку вы будете меняться местами, и по свистку будете начинать выполнять новое задание. А что бы вы знали, к какому следующему кубику вам переходить, каждая парочка получает карту передвижения (раздаёт).

Дети по свистку под музыку приступают к выполнению упражнений со спортивным снаряжением (круговая тренировка). На выполнение задания отводится 10 минут. После каждого выполненного задания подсчитывается количество заброшенных колец на кольцеброс, мячиков в корзину, собранных мешочков. По свистку, ориентируясь на карту, дети меняются местами, переходя к следующему заданию.

Андрейка: Всем матросам собраться на палубе! Теперь задание для боцмана – провести на палубе для матросов игру с мячом.

П/игра “Мяч в кругу”

Дети садятся на пол, руки – упор сзади и отпинывают мяч друг другу только ногами. Задача детей – стараться не выпускать мяч за пределы круга, не трогать мяч руками.

Дети вместе с воспитателем преодолевают препятствия, пролезая под столами, перелезая через скамеечки, подлезая под верёвочкой и т.д.

Доходят до середины группы. Видят, в кукольном уголке сидит Андрейка и играет кубиками.

Воспитатель: А ты кто такой?

Андрейка: Я Андрейка – затейка.

Воспитатель: Так это ты навёл такой беспорядок в группе?

Андрейка: Я пришёл к ребятам в гости. Смотрю, в группе никого нет. Решил пока один поиграть и ребят подождать. Вот и поиграл немножко!

Воспитатель: Хорошо ты Андрейка поиграл, такой беспорядок навёл. Придётся нам снова прибираться.

Андрейка: Ой, пожалуйста, давайте сначала поиграем. Я очень люблю играть и разные интересные игры придумывать. А потом я всё-всё приберу, обещаю!

Воспитатель: А где тут игра-то?

Андрейка: Да тут ещё много свободного места. Мы найдем, где поиграть.

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с Андрейкой? Хорошо, рассказывай и показывай Андрейка свою интересную игру.

Андрейка: Представьте, что мы плывём на корабле. Я буду капитаном корабля (одевает бескозырку).

Андрейка: А вы будете моей командой – матросами (детям одевают моряцкие воротнички).

Воспитатель: Андрейка, а кем буду я?

Андрейка: А вы будете моей помощницей – боцманом. Ваша задача – следить за качеством выполнения заданий моих матросов.

Андрейка: Моя команда должна быть сильной, смелой и ловкой. Для этого надо много тренироваться. Вот сейчас я такую тренировку и проведу, отдавая вам команды. Согласны?

Андрейка: Разделитесь на парочки и встаньте к любому кубику, который стоит на полу. Каждая парочка будет выполнять своё задание.

У синего куба: залезть по лестнице (девочкам – по шведской стенке, мальчикам – по верёвочной), позвонить в колокольчик: “Поднимись на мачту”

У красного куба: закинуть кольцо на кольцеброс "Закинь сети"

Андрейка: Стоп игра! Всем матросам построиться на палубе!

Воспитатель: Какую интересную игру ты придумал, Андрейка. Вам понравилось ребята? Какие задания для вас показались трудными? А какие Андрейкины задания вам понравились больше всего?

Андрейка: Я очень доволен своей командой, вы у меня сильные, смелые и самые ловкие. Большое вам спасибо, что вы согласились со мной поиграть.

Воспитатель: А сейчас из матросов мы снова перевоплощаемся в ребят и будем прибираться в группе.

Андрейка:

С вами весело играл и нисколько не устал,
А теперь наведу порядки в группе.
Чтобы стало вновь уютно! (Дети и взрослые прибирают группу).