Урок освоения новых знаний по теме "Как переносить слова с одной строчки на другую?". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: Презентация к уроку (Приложение 1), мультимедийный проектор, карточки к уроку, индивидуальные карточки для оценивания деятельности (Приложение 4).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Мотивация – Любите ли вы отгадывать загадки? Дети отгадывают, оценивают ответ

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

 

Актуализация знаний – По какому признаку эти слова можно объединить? Это словарные слова, т.е. слова с непроверяемой безударной гласной. (оценивают ответы)
 

– Запишем слова-отгадки (ветер, осина, береза, лопата)

Разделим эти слова на слоги.

– По каким критериям оценим работу?

Работают в тетради.

 

Называют критерии

  • Слово написано верно.
  • Ударение поставлено верно.
  • Слова разделены на слоги верно.

 

 

 

– Проверьте по образцу-эталону. Начертите на полях шкалу и оцените свою работу.

– У кого все совпало с образом-эталоном? А у кого есть несовпадение? В чем несовпадение? Что нужно сделать?

Дети оценивают свою работу.

Самоопределение к деятельности

Сегодня мы вновь встретимся с Виталиком. Он пришел со своей подругой Ирой. (Приложение 1) У ребят возник спор по поводу переноса слов. Виталик написал так

ма-льчики

стро-йка

хо-ккей

– А Ира считает, что Виталик ошибся.

– А вы как думаете, кто прав?

– Почему?

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); контроль и коррекция действий.

 

– Сейчас вы можете однозначно сказать, кто из детей прав?

– Почему?

– Нет.

Мы не знаем точно, как переносятся слова.

Выведение темы

– Предположите, какая будет тема нашего урока? Запишем в тетрадь.

– Как переносить слова?

 

Целеполагание – Чему мы должны научиться, какие цели поставим перед собой?

ЦЕЛЬ: научиться правильно переносить слова.

Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности.

Развивать внимание, речь, мышление.

Регулятивные: как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
  – Какие правила переноса слов вам известны, вспомните? (Слова переносят по слогам. 1 букву нельзя переносить и оставлять. Односложные слова не переносятся)  
Пробное действие – Возьмите карточку с желтой полоской. (Лебедь, осень, улей, окно, врач, ученик, тетрадь, конь)  

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Работа в группах

– Прочитайте задание.

– На какие 2 группы разделим слова?

(Можно разделить для переноса и нельзя)

Работу выполняем в группах.

Групповая работа
 

1 группа: вам нужно выписать слова, которые перенести нельзя.

– По каким критериям будем оценивать вашу работу?

Критерии 1 гр.:

  • Верно выбрали слова
  • Верно объяснили свой выбор

 

2 группа: вы выписываете слова, которые можно разделить для переноса и делите их.

– По каким критериям оценим работу?

Критерии 2 гр.:

  • Слова выбраны верно
  • Разделены верно
 

– У кого есть вопросы? Приступили к работе. (Оцените ответ)

– А теперь сами оцените свои действия.

Оценка работы в группах  

Физминутка

Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.

 

 

Первичное закрепление – Какие правила переноса вы вспомнили?

– Слова переносят по слогам.

– Одну букву….

– Односложные слова не переносятся.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

 

 

 

– Вернемся к нашим гостям: Виталику и Ире. (возвращаемся к Приложению 1)

– Теперь вы можете точно сказать, кто из ребят прав?

– Пока нет. Не знаем, как переносить слова с Ь в середине, с Й в середине, с удвоенной согласной.

Работа по учебнику

– Давайте подумаем, где мы можем узнать новое правило, почерпнуть новые знания?

– Я вам предлагаю найти упр. 107 и вспомнить, как переносятся слова.

– А вот теперь вы можете сказать, кто прав? Почему?

– Спросить у учителя, посмотреть в учебнике, энциклопедии.

– Читают по 1 правилу.

Отвечают на вопрос.

Практическая работа на Macbook

– Возьмите компьютеры, откройте.  Работать будем в парах.

– Помогите Виталику правильно разделить слова для переноса?

(заготовка в программе Перволого: слова мальчик, хоккей, стройка. Разделить для переноса)

Проверим, как вы справились с работой.

Работа в парах.

Проверка работы по образцу (Приложение 1) и самооценка.

Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Зрительная физминутка

ПрезентацияПриложение 2

ТекстПриложение 3

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по образцу-эталону.

– Возьмите карточки с красной полоской, прочитайте задание. (Разделить слова для переноса, записать все возможные варианты)

Морозы, конки, копейка, линия, аллея

– Проверьте по образцу-эталону.

– Я вам предлагаю оценить работу по следующим критериям:

  • Слова списаны без ошибок
  • Разделены для переноса верно.

– Эту работу я проверю и скажу, совпадает ли ваша оценка с моей.

Работа в тетради

Самооценка по заданным критериям

Познавательные:

общуечебные

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

– Урок подходит к концу, давайте вспомним цели урока.

– Достигли мы цели? Докажите.

 

 

 

 

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

– А как вы думаете, зачем нужно правильно переносить слова, где нам пригодятся эти умения?

– Кому все было понятно на уроке, а у кого остались вопросы? Какие?

– Что нужно сделать дома? Вам поможет упр. №107 и 108.

– При употреблении письменной речи (письма, открытки, поздравления)

  Отметьте свои успехи на шкале достижений. (Приложение 4) Оценивание своей деятельности.