Интегрированное занятие в средней логопедической группе "Прогулка в зимнем лесу"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Задачи:

  • Коррекционно-образовательные: закрепить и обобщить знания детей о диких животных. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять простые предложения. Совершенствовать грамматический строй речи, учить правильно употреблять существительные предложного падежа с простыми предлогами под, на, в.
  • Коррекционно-развивающие: развивать мышление, зрительное, слуховое, тактильное, вкусовое восприятие, внимание, воображение.
  • Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное, бережное отношение к природе.

Материал: декорации зимних деревьев и кустов; следы животных разного размера из бумаги; картинки с изображением жилищ животных; мягкая игрушка – белый заяц; предметные картинки для аппликации; угощение: мед, орехи; магнитофонная запись: “Танец снежинок”, “Добрый жук”, шум сильного ветра.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Ребята, вы любите гулять?

- А чудеса вам нравятся?

- Тогда я предлагаю вам отправиться на необычную прогулку. Волшебная музыка превратит нас в снежинки, и мы полетим в чудесный, зимний лес.

Танец “снежинок”.

2. Упражнения на развитие речевого дыхания.

/Дети под музыку кружатся, как снежинки/

- Снежинки на землю опустились, и в ребят превратились. Кругом белым-бело, всюду снегу намело. Посмотрите, какие красивые заснеженные деревья и кусты. Давайте поздороваемся с нашим другом лесом, скажем бодро, радостно:

Здравствуй лес!
Чудесный лес,
Полный сказок и чудес! /Поклон, жесты/

- Слышите? Лес головой кивает и нам тихо отвечает: Ш-ш-ш-ш.

- Что лес отвечает? /Хором: Ш-ш-ш-ш/

3. Игра “Кто оставил следы?”: развитие мышления, умения сравнивать предметы по величине.

- Ребята, посмотрите, что это на снегу? /Это следы/

- Какие следы по размеру? /Большие/

- Интересно, кто мог оставить большие следы в лесу? /Волк, медведь, лиса/

- А может, здесь мышка бегала? /Нет/

- Почему вы не согласны со мной? /У мышки следы маленькие./

- Покажите какие? /Дети находят самые маленькие следы/

4. Отгадывание загадки про зайца: развитие мышления. Психогимнастика “Успокой зайчика”: развитие зрительного и тактильного восприятия, активизация словаря признаков.

- Ребята, хотите узнать, кто оставил эти вот эти следы? Отгадайте загадку:

Летом серый, зимой белый.

Прыгает ловко, любит морковку. /Заяц/

- А вот он и сам сидит, дрожит от страха. /Подходят к кусту, под ним заяц – мягкая игрушка/

- Кого боится заяц? /Лису, волка,.../

- Куда спрятался заяц? /Под куст/

- Давайте успокоим зайчика, погладим его.

- Расскажите, какая шубка у зайчика? /Дети гладят зайца, придумывают красивые слова: белая, пушистая, тёплая, меховая, зимняя.../

- Посмотрите, зайчишка перестал дрожать. Ваши красивые слова успокоили, обрадовали зайчика. Отпустим его, пусть бежит играть с друзьями зайцами. А мы с вами тоже поиграем.

- Покажите, как зайчику было страшно. А как ему стало радостно, весело от ваших добрых слов? /Дети изображают сначала испуганного, затем радостного зайца/

- Пора нам дальше идти, в лесу еще много интересного.

5. Игра “Кто, где живет?”: активизировать предметный словарь и словарь признаков по теме, закрепить навыки употребления в речи простых предлогов, развитие зрительного восприятия, внимания, мышления.

/Подходят к дереву с дуплом/

- Ой, кто бросает шишки с дерева? /Белка/

- Почему вы думаете, что это белка бросает шишки? /Хвост торчит/

- Расскажите, какой хвост? /Серый, пушистый/

- А может там лиса прячется? /Нет. Лиса не умеет лазить по деревьям/

/Воспитатель достает белочку/

- Правильно, это белочка. Она хочет с вами поиграть.

- Где сидит белка? /На ветке/

- Куда спряталась белка? /В дупло/

- Откуда выглядывает белка? /Из дупла/

- Хорошо поиграли с белочкой, пойдем дальше.

/Подходят к норе/

- Как вы думаете, что это? /Это нора/

- Хотите узнать, кто здесь живет?

- Догадайтесь, про кого так говорят:

Она умна и плутовата.
В шубоньке пушистой,
Рыже-серебристой.
Щурит хитрые глаза,
А зовут её? /Лиса/

/Воспитатель “открывает” нору – там картинка с лисой/

- Где живёт лиса? /В норе/

- Лиса очень осторожна, не выходит из норы.

/Идут дальше. Подходят к берлоге./

- Посмотрите, какой большой сугроб, пар от него идёт.

- Слышите звуки? Как будто кто-то храпит. Кто там может быть? /Медведь/

- Где спит медведь? /В берлоге/

- Можно медведя будить зимой? /Нет, нельзя/

- Мы тихонечко посмотрим и дальше пойдем.

/Воспитатель поднимает листок, дети видят картинку с медведем/

6. Игра “Найди свой дом”: развитие воображения, умения имитировать движения животных, употребление простого предложения, развитие подвижности.

/Переходят на другую поляну с картинами, где нарисованы жилища диких животных: дупло, куст, нора, берлога/

- Ребята, смотрите, на этой поляне тоже домики зверей. Они пустые. Давайте поиграем в игру: “Найди свой дом”.

- А вот и волшебные картинки, которые помогут нам превратиться в животных.

/Дети выбирают картинку на тесьме. Воспитатель задает детям индивидуальные вопросы/

- Ты кто? /Я медведь. Я лиса..../

- Сейчас зазвучит веселая музыка, вы будете танцевать, изображая животных. Как только музыка перестанет звучать, все звери побегут в свои дома. /Дети играют в игру/

- Все животные нашли свои дома?

- Медведь, ты, где живешь? /Я живу в берлоге/

/Воспитатель задает индивидуальные вопросы. Дети отвечают простым распространенным предложением/

Звуковое оформление – шум сильного ветра: развитие слухового внимания.

- Ребята, вы слышите, что это? /Ветер дует/

- Ветер усиливается, пора нам детский сад возвращаться. Закрывайте глаза, считайте до трех и мы с вами окажемся в детском саду.

7. Игра “Собери картинку”: развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук.

- Пока мы гуляли, лесовичок приготовил нам сюрприз. Он хочет, чтобы вы собрали картинку и вспомнили, кого видели в лесу.

/Каждый ребенок выкладывает свою картинку из готовых форм. Воспитатель задает вопросы/

- Что растет в твоем лесу? /Деревья, кусты,.../

- Кто живет в твоем лесу? /Лиса, заяц,.../

- Где спит лиса, заяц,... /В норе, под кустом,.../

8. Обобщение, почему животные называются дикими, используя картинки-схемы.

- Ребята, как называют животных, которых вы сегодня видели в лесу? /Дикими/

- Почему их так называют? /Дети отвечают, используя подсказки – схемы/

/Воспитатель обобщает ответы детей/

- Дикие животные живут в лесу, сами себе строят жилище, сами добывают пищу, сами себя лечат.

9. Игра “Угощение”:  развитие вкусового восприятия, мышления.

- За то, что ребята хорошо себя вели в лесу: веток не ломали, зверей не обижали, лесовичок приготовил ещё один сюрприз – в корзинке угощение.

/Дети пробуют угощение, отгадывают, какое животное любит это есть. В корзинке мед, орехи, морковь/