Разработка урока по теме "Плазма крови. Форменные элементы крови"

Разделы: Биология


Цель урока: сформировать у учащихся понятия плазма крови и форменные элементы крови.

Задачи урока

Образовательные: сформировать знания о составе плазмы и ее функциях, раскрыть особенности строения форменных элементов крови в связи с их функциями.

Развивающие: развитие умения самостоятельно работать с учебником, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Воспитательные: формирование правил личной и общественной гигиены.

Оборудование: таблицы “Эпителиальные, соединительные, мышечные ткани”, “Кровь”, учебник для 8-го класса под редакцией Сонина Н.И.

Ход урока

  1. Организационный момент. (2 минуты)
  2. Проверка домашнего задания. (5 минут)
  3. Изучение нового материала. (30 минут)
  4. Закрепление изученного материала. (5 минут)
  5. Подведение итогов урока. (2 минуты)
  6. Домашнее задание. (1 минута)

Ход урока

Организационный момент (2 минуты)

  • Приветствие.
  • Подготовка класса к работе.
  • Наличие учащихся.

Проверка знаний учащихся (5 минут).

Вопросы для проверки знаний учащихся на базовом уровне (ответьте на вопросы).

1 вариант

  1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Какова ее роль в жизни клеток?
  2. Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?

2 вариант

  1. Каковы функции крови, лимфы и межклеточного вещества?
  2. Какая жидкость выделяется при неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль?

3 вариант

  1. Что может произойти, если надолго туго перевязать палец?
  2. Почему результаты анализа крови широко используют в медицинской практике?

Вопросы для проверки знаний учащихся на повышенном уровне

  1. Заполните таблицу:

Функции крови

Название функций

Сущность функций

   

2. Заполните таблицу:

Компоненты внутренней среды и их местонахождение в организме

Компонент внутренней среды

Местонахождение в организме

   

3. Ответьте на вопросы:

В чем проявляется постоянство внутренней среды организма? Объясните, почему постоянство внутренней среды называют относительным?

Вопросы для проверки знаний учащихся на высоком уровне

  1. Почему кровь относят к внутренней среде организма?
  2. Почему межклеточное вещество служит для клеток жизненно важной средой?
  3. Почему должно поддерживаться относительное постоянство внутренней среды?
  4. Как внутренняя среда организма связана с внешней?

Мотивация учебной деятельности: сообщение темы, цели, задач урока.

Изучение нового материала (30 минут)

Вступительное слово учителя

Гиппократ считал, что кровь – один из соков человеческого тела. Ничего более существенного о “реке жизни” медики не могли сообщить жаждущему знаний человечеству еще в течение долгих веков. Впрочем, это и понятно: как без микроскопа рассмотреть клетки крови и без познаний в химии определить ее состав? Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшее условие жизни организма.

Кровь – жидкость красного цвета – представляет собой особый вид соединительной ткани. У взрослого человека количество крови составляет 5-6 л, это около 7% массы тела.

Учащимся предлагается самостоятельно изучить материал учебника на стр. 118-119 и выполнить задания.

Задания базового уровня:

1. Составить схему:

2. Ответьте на вопросы и составьте схему:

  1. Что представляет собой плазма крови?
  2. Каков состав плазмы крови? Какие функции она выполняет?

Задания повышенного уровня: составить таблицу:

Форменные элементы крови

Содержание в крови

Особенности строения

Местообразование

Функции

         

Задания высокого уровня: используя материал статьи “Свертывание крови” на стр. 119 учебника, ответьте на вопросы:

  1. Каково значение свертывания крови?
  2. Какое вещество попадает в плазму крови при разрушении тромбоцитов?
  3. Какое влияние оказывает фермент, содержащийся в тромбоцитах, на один из растворимых в плазме белков?
  4. Составьте схему образования тромба.

После завершения работы проверяется правильность выполнения задания

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90-92% из воды и на 8-10% из растворенных в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Функции плазмы крови:

  1. Принимает участие в транспорте веществ
  2. Принимает участие в свертывание крови

Форменные элементы крови

Форменные элементы крови

Содержание в 1мм3 крови

Особенности строения

Местообразование

Функции

Эритроциты

(красные клетки крови)

4,5 – 5,5 млн. Мелкие

Безъядерные

Форма двояковогнутой линзы

Эластичные

Содержат гемоглобин, придающий им красный цвет

Красный костный мозг

Живут 100-120 суток

Выполняют дыхательную функцию
Лейкоциты

(белые клетки крови)

6000 – 8000 Бесцветные

Форма различна

Содержат ядро

Могут активно передвигаться

Красный костный мозг

Селезенка

В лимфатических узлах

Защищают организм от болезнетворных микроорганизмов
Тромбоциты (кровяные пластинки) до 400 000 Небольшие

Безъядерные

Красный костный мозг

Живут 5-7 дней

Участвуют в свертывании крови

Свертывание крови – это защитная реакция крови, в ходе которой образуется кровяной сгусток, закрывающий поврежденной место сосуда и прекращающий кровотечение.

Схема образования тромба

Повреждение кровеносного сосуда

Разрушение тромбоцитов

Выделение в плазму особого фермента

под его влиянием

Фибриноген (растворимый белок плазмы) превращается

Фибрин (нерастворимый белок)

Тромб (образован из нитей фибрина)

Закрепление изученного материала (5 минут)

Вопросы для закрепления знаний учащихся на базовом уровне

Выберите один правильный ответ.

1. В составе крови, жидкой соединительной ткани, разные клетки:
а) эритроциты и лейкоциты; в) лейкоциты, эритроциты, тромбоциты;
б) лейкоциты и тромбоциты; г) все верно.

2. Дыхательный пигмент гемоглобин находится:
а) в тромбоцитах; в) в эритроцитах;
б) в лейкоцитах; г) в эритроцитах и лейкоцитах.

3. В плазме крови преобладает вода, на которую приходиться (в %)
а) 40; в) 90;
б) 60; г) 98.

4. Основная функция тромбоцитов – это:
а) перенос питательных веществ; в) участие в свертывание крови;
б) удаление из крови углекислого газа; г) фагоцитарная.

5. В 1 мм3 крови содержится:
а) 4,5 – 5,5 млн. эритроцитов; в) 400 тыс. эритроцитов;
б) 6 – 8 тыс. эритроцитов; г) до 1 млн. эритроцитов.

Вопросы для закрепления знаний учащихся на повышенном уровне

  1. Какие клетки содержаться в плазме крови? Какие функции они выполняют?
  2. Какое значение имеет отсутствие ядра в эритроцитах?
  3. О чем может свидетельствовать повышение количества лейкоцитов в крови?

Вопросы для закрепления знаний учащихся на высоком уровне

  1. Как происходит образование тромба?
  2. Почему раны на морозе долго кровоточат?
  3. Какие особенности эритроцитов обеспечивают наиболее полное и быстрое насыщение гемоглобина кислородом?

Подведение итогов урока (2 минуты)

Домашнее задание (1 минута)

Изучите текст учебника на стр.118-119 (учебник под редакцией Сонина Н. И., Сапина М. Р.).

Список используемой литературы

  1. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина, М. Р. Сапина “Человек” / авт.-сост. Т. В. Козачек. – Волгоград: Учитель, 2007.
  2. Биология: Человек: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений / А. С. Батуев, И. Д. Кузьмина, А. Д. Ноздрачев и др.; Под ред. А. С. Батуева. – М.: Дрофа, 1997.
  3. Резникова В. З., Сивоглазов В. И. Биология: Раздел “Человек и его здоровье”: Методическое пособие для учителя. – М.: Издательский дом “Генжер”, 1998.
  4. Сонин Н. И., Сапин М. Р. Биология. 8 кл. Человек: Учебник. – М.: Дрофа, 2001.
  5. Тарасов В. В. Иммунитет. История открытий. М..: Дрофа, 2004.
  6. Биология: Словарь-справочник к учебн. “Биология. Человек. 9 класс” под ред. А.С. Батуева / А.С. Батуев, А.А. Александров, И.И. Александрова, Л.Н. Станкевич. – 2-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2002.
  7. Энциклопедия для детей. Человек. Т.18. М.: Аванта+, 2001.