Уроки математики во 2-х, 4-х классах

Разделы: Начальная школа


2 класс

Тема. "Закрепление по теме на сложение и вычитание".

Цель:

- закреплять умения обучающихся использовать изученные приёмы письменного сложения и вычитания; умение решать задачи, умение самостоятельно мыслить;

- способствовать формированию представлений о здоровье, как одной из ценностей человечества.

4 класс

Тема. "Деление с остатком на 10, 100, 1000".

Цель:

- закреплять приём деления на 10, 100, 1000;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, умение работать в группах;

- способствовать формированию представлений о здоровье, как одной из ценностей человечества.

Ход урока

I. Орг. момент.

Урок математики сегодня необычный. На уроке много гостей и это не просто урок математики, а математический урок Здоровья.

Закройте глаза, вслушайтесь в эти звуки, и вы узнаете, куда лежит наш путь.

(На доске карта путешествия, она закрыта, дети говорят, куда отправляются в путешествие и карта открывается)

II. Объявление темы урока, цели урока.

Мы отправляемся в путешествие по океану Здоровейску. Путешествуя по океану ребята 2 класса будут закреплять изученные приёмы сложения и вычитания в столбик, а ребята 4 класса будут закреплять приём деления с остатком на 10, 100, 1000.

Урок “Закрепление”
Даёт нам понять
Что мы умеем
И что должны знать.

Вместе с закреплением математических знаний мы познакомимся с секретами Здоровья, заселим домик Здоровья.

Итак, начинаем путешествие.

Карта путешествия

1. Причал Разминка.

2. Остров Спортивный.

3. Остров Хорошего настроения.

4. Остров Познания.

5. Остров Задумчивости.

6. Полуостров Сравнений.

7. Порт Победы.

Дом Здоровья

1. Спорт.

2. Хорошее настроение.

3. Режим дня.

4. Закаливание.

5. Личная гигиена.

6. Правильное питание.

Путешествовать будем на корабле (рисунок корабля) командами. За правильные ответы команды будут получать жетоны.

III. Оформление работы.

Подготовим наш корабль к путешествию.

IV. Устный счёт.

Путешествие начинается с причала Разминка (карточки на столах).

(У детей на партах карточки, нужно решить примеры, расшифровать название команды)

Работа в группах (все вместе решают, ответы записывает капитан)

1 команда 1 команда
8+7-6=    
4+9-7=    
12-5+9=    
16-8+9=    
6+6-8=    
40:40х100=    
64х10:8=    
14х2х100=    
44:2х10=    
33х3х10=    
900:3:100    
4 6 9 16 17
а к а у л
м д з е у а
100 2800 990 80 220 3
2 команда
7+7-5=    
8+4+4=    
7-9+4=    
15-8+8=    
9+0+9=    
2 команда
50:50х100=    
24х10:8=    
15х2х100=    
48:3х10=    
25х4х100=    
600:2:100=    
150:3х10=    
20 18 9 16 15
й а ч а к
д л ь ф е и н
100 3000 160 10000 30 3 500

Вывод.

Жетоны

V. Работа по теме.

Перед нами остров Спортивный. Жители этого острова любят спорт.

Первый секрет Здоровья – Спорт!

1. Работа у доски.

На доске записаны примеры в столбик, ниже мячи с номерами, решив пример, нужно соединить ответ с мячом.

По 1 человеку от команды.

1 команда    2 команда

30-14            50-18

62-17            73-18

27+32           34+13

84-12            79-16

(Команды проверяют друг друга)

1. Сам. работа (решение задач по карточкам).Решение записать по действиям с пояснением

1 команда

Турист ехал на автобусе 2 часа со скоростью 65 км/ч, а потом шёл на лыжах 3 км. Какое расстояние преодолел турист?

2 команда

Велосипедист за 2 часа проезжает 24 км. Какое расстояние он может проехать за 5 часов?

Самопроверка (решение задачи на карточках).

1 команда

1) 65х2=130 (км) – S на автобусе;

2)130+3=133 (км) – всё S;

Ответ: 133 км.

2 команда

24:2= 12 (км/ч) - v;

2х5=60 (км) - S за 3 часа;

Ответ: 60 км.

Жетоны

Перед нами Остров Хорошего настроения.

- Какое у вас настроение?

У кого хорошее, похлопайте в ладоши.

2 секрет Здоровья – Хорошее настроение.

Физминутка.

Быстро летит время и мы на острове Познания.

2. Сам. раб. Решение задач.

Кр. уч. – с.34, З.14.

Син. уч. – с.41, З.13.

- Записать решение задачи выражением.

Проверка учителем вслух. Дети проговаривают решение задачи.

90-50-28=22 (г.) – осталось; или

90-(40+28)=22 (г.)

Ответ: 22 гвоздики.

Вам легко выполнять задания, т.к. вы соблюдаете режим дня.

2. Работа у доски (примеры на доске, капитаны решают у доски, записывают ответы. У остальных карточки)

1 команда      2 команда

78:10               65:10

719:100          387:100

6340:1000      8920:1000

892:10            636:10

9540:100         6520:1000

Самопроверка с доской.

Вывод.

3 секрет Здоровья – Режим дня.

Жетоны

Перед нами Остров Задумчивости.

3. Работа в печ. тетр. (С/р) (с учителем)

C.22, №108.

Кр.т. – с.19, №49.

Син.т. – с.21, № 54.

3. Работа по учебнику.

Записать только ответы в строчку, через запятую.

Самопроверка (карточка с ответами).

172 (ост. 4), 25 (ост. 40), 65 (ост. 32).

Жетоны

4 секрет Здоровья – Закаливание.

Кто быстрее покинет этот остров, узнает новый секрет Здоровья.

(На партах карточки с примерами, вам нужно обвести ответы)

1 команда с ответом 20

2 команда с ответом 30

26-10      10+10

32-12      40-10

20+10     60-40

1 команда с ответом 56

2 команда с ответом 48

480:10    560:10

16х3       4800:100

96:2        14х4

Устная проверка.

Жетоны

Секрет Здоровья – Личная гигиена.

Мы проплываем мимо острова Сравнений.

Посчитайте свои жетоны. У кого больше, тот и раскроет нам следующий секрет Здоровья.

Секрет Здоровья – Правильное питание.

Перед нами порт Победы.

Здесь нас встречают человечки – витаминки. Они напоминают о том, что пища должна быть разнообразной.

Итог. Что закрепляли на уроке?

Оценки. На партах геометрические фигуры. Оцените свою работу на уроке.

Положите эту фигуру в тетрадь.

Дома №107.

Кр. уч. с.36, №22.

Син. уч. с.43, №25.

С. 22

Рефлексия (кораблики).