Метапредметная викторина по химии по теме «Химические элементы»

Разделы: Химия


Вопрос

Ответ

Комментарий

Триста лет назад немецкий алхимик из Гамбурга открыл новый элемент. В ходе опыта он провел выпаривание мочи, смешал остаток с углем, песком и продолжил выпаривание. В реторте образовалось вещество, названное kaltes Feuer (холодный огонь).

Кто этот алхимик?

  1. И.Крафт
  2. И.Кункель
  3. К.Кирхмейер
  4. Г.Бранд
Геннинг Бранд Генинг Бранд открыл новый элемент-фосфор. Впоследствии Бранд продал технологию получения фосфора химику И.Крафту ( из Дрездена). А вскоре рецепт получения белого фосфора стал известен И.Кункелю и К.Кирхмейеру
Каково происхождение названия элемента №28 - никель?
  1. благодаря открывателю - химику 18 века Николасу Леблану
  2. по названию города Никея в Малой Азии
  3. по имени злого духа гор Никэла
  4. по имени богини победы Ники
по имени злого духа гор Никэла элемент получил название от имени злого духа гор (по немецкой мифологии), который подбрасывал искателям меди минерал, похожий на медную руду (нем. Nickel - озорник).
Что средневековые алхимики называли Желчью бога Вулкана?
  1. Йод
  2. Серу
  3. Ртуть
  4. Медь
серу Сера считалась произведением сверхчеловеческих существ из мира духов или подземных богов. Человеку был прежде всего знаком отвратительный запах горящей серы и "аромат" сероводорода, которые связывали с адом
Что дало название химическому элементу Индию?
  1. Река
  2. Страна
  3. Цвет
  4. Птица
цвет Цвет индиго составляет яркую эмиссионную линию по центру спектра индия.
Чрезвычайное происшествие на военном складе! Содержимое ящика с металлическими солдатскими пуговицами оказалось серой трухой. Обвинение в краже предъявили интендантам. Однако заключение специалистов – химиков гласило: в происшедшем виноваты сильные морозы(склад не отапливался). Вопрос: из какого металла были сделаны пуговицы?
  1. Олова
  2. Серебра
  3. Железа
  4. Цинка
олово Пуговицы были сделаны из олова. Для него характерно явление, называемое “оловянной чумой”. На морозе олово тускнеет, затем рассыпается в порошок.

 

Древние славяне название золота связывали с солнцем. По имени богини утренней зари Авроры (в мифологии Аврора дочь Солнца) золоту дано латинское название “аурум”.

В древности одна из стран Восточной Африки была названа в честь золота? Какая?

  1. Напата
  2. Канем-Борну
  3. Нубия
  4. Карфаген
Нубия Нубия, (нуб – золото) была одним из древнейших центров добычи золота.

 

В 1912 году при попытке покорения Южного полюса Земли погибла экспедиция Роберта Скотта. Виновником гибели отважных полярников стал один из металлов. О каком металле идет речь?
  1. Железо
  2. Свинец
  3. Олово
  4. Ртуть
олово Баки с горючим имели швы, сделанные из олова. На морозе белое олово превратилось в порошок серого олова. Горючее вытекло, и экспедиция погибла.
Что связывает обручальные кольца и зеленые высокодисперсные частицы оксида хрома (III)?
  1. его вводят в качестве легирующей добавки в сплав с золотом для его дисперсионного упрочнения (золото - мягкое!)
  2. его используют для осушения и предотвращения коррозии колец
  3. полировка
  4. антибактериальная присыпка
полировка Такой порошок является хорошим абразивом и его используют для чистки и полировки поверхности старых обручальных колец.
В 1748 г. М.В.Ломоносов написал оду в честь императрицы Елизаветы. Вознаграждение составило 2000 рублей. Для доставки груза домой потребовалось несколько повозок. Почему так много?
  1. Ломоносов любил “большой размах”
  2. Это было неотъемлемым правилом перевозки денег
  3. Царское вознаграждение перевозилось только так
  4. Вознаграждение было выплачено медной монетой
Вознаграждение было выплачено медной монетой общая масса медной монеты составила 3,2 т.
Король Генрих VIII был одним из самых воинственных и расточительных британских монархов. Все это привело к кризисному состоянию королевских финансов. Почему Генриха VIII еще при жизни начали именовать в народе "Старым медным носом"?
  1. Король имел очень большой нос
  2. Король любил “совать свой нос” в дела казначейства
  3. На монете был изображен узор в виде носа
  4. Нос на монете страдал от изнашивания больше, чем другие части портрета.
Нос на монете страдал от изнашивания больше, чем другие части портрета. Серебро на кончике носа стиралось, обнажая медь По тайному указанию короля серебряные монеты начали чеканить из… меди, лишь сверху покрывая их тонким слоем серебра (содержание серебра в монетах снизилось с 90 до 40 %) Наиболее выдающейся деталью королевского лица на монете был нос. Серебро на кончике носа стиралось, обнажая медь
В 1803 году в лондонской газете появилось объявление: “ В магазине торговца минералами Форстера, можно приобрести новый металл, близкий по свойствам платине”. В то время из всех платиноидов была известна только сама платина. Какой металл предлагал покупателям торговец?
  1. Ванадий
  2. Ванадий
  3. Титан
  4. Германий
  5. Палладий
палладий Палладий был получен химиком Уильямом Волластоном. Незадолго до открытия палладия (в 1802 г.) немецкий астроном Ольберс обнаружил в солнечной системе новый астероид и в честь древнегреческой богини мудрости Паллады назвал его Палладой. А Волластон один из “своих” элементов назвал в честь этого астероида, точнее в честь этого астрономического открытия.
В 1894 году английский химик Уильям Рамзай открыл новый химический элемент. Этот элемент не взаимодействовал ни с какими известными к тому времени элементами, получил прозвище "химический мертвец" и задал химикам немало загадок. О каком элементе идет речь?
  1. Титан
  2. Плутоний
  3. Уран
  4. Аргон
аргон Только в 1900 году Рамзай и другой английский химик Трэверс убедительно доказали, что аргон и другие инертные газы образуют отдельную группу химических элементов между галогенами и щелочными металлами.
“Автомобильный король” Генри Форд сказал “Если бы не было …,- не было бы автомобиля”. О каком металле говорил Форд?
  1. Железо
  2. Магний
  3. Алюминий
  4. Ванадий
ванадий В 1905 г. на заре автомобилестроения, во время гонок в Англии одна из французских машин разбилась вдребезги. Один из обломков двигателя этой машины попал в руки Генри Форда, присутствовавшего на состязаниях. Металл, из которого был изготовлен обломок, сочетал высокую твердость с вязкостью и легкостью. Вскоре лаборатория Форда выяснила, что этот металл- сталь с добавками ванадия. Не считаясь с затратами Форд организовал исследования. После нескольких неудач из его лаборатории вышла сталь необходимого качества. Снизив цены на автомобили благодаря экономии металла, Форд смог привлечь массу покупателей. А однажды он произнес “Если бы не было ванадия, то не было бы и моего автомобиля”.
Какой элемент назывался до 1795г. “менакином
  1. молибден
  2. марганец
  3. титан
  4. тантал
титан Так назвал нынешний титан еще в 1791 г. английский химик и минералог Уильям Грегор, открывший новый элемент в минерале менаканите (не ищите это название в современных минералогических справочниках-менаканит тоже переименован, сейчас он называется ильменитом).
Академик Александр Ферсман был одним из выдающихся специалистов по геохимии и минералогии. Какой металл академик А. Е. Ферсман назвал “металлом красных огней”?
  1. Железо
  2. Магний
  3. Ртуть
  4. Cтронций
стронций Ионы стронция окрашивают пламя в красный цвет. И вот почему: на 5 электронных оболочках атома стронция 38 электронов. Заполнены полностью 3 ближайшие к ядру оболочки, а на 2 последних есть “вакансии”. В пламени горелки электроны термически возбуждаются, и приобретая более высокую энергию, переходят с нижних энергетических уровней на верхние. Но такое возбужденное состояние не устойчиво, и электроны возвращаются на более выгодные нижние уровни, выделяя при этом энергию в виде световых квантов. Атом (или ион) стронция излучает преимущественно кванты с такими частотами, которые соответствуют длине красных и оранжевых световых волн. Отсюда и карминово-красный цвет пламени. Это свойство летучих солей стронция сделало их незаменимыми компонентами различных пиротехнических составов. Красные фигуры фейерверков, красные огни сигнальных и осветительных ракет- “дело рук” стронция.
В 1958 году в Брюсселе был установлен необычный памятник. Модель кристаллической решетки одного из химических элементов. Какому элементу посвящен памятник?
  1. Уран
  2. Золото
  3. Железо
  4. Платина

Ответ: правильный ответ – железо. Памятник железу установлен в Брюсселе в 1958 году и называется Атомиум. Атомиум- это 9 громадных металлических шаров(диаметр 18м.), как бы весели в воздухе: 8 по вершинам куба, 9 в центре. Это была модель кристаллической решетки железа, в увеличенной в 165 миллиардов раз. Атомиум символизировал величие железа - металла-труженика, главного металла промышленности.

железо Памятник железу установлен в Брюсселе в 1958 году и называется Атомиум. Атомиум- это 9 громадных металлических шаров(диаметр 18м.), как бы весели в воздухе: 8 по вершинам куба, 9 в центре. Это была модель кристаллической решетки железа, в увеличенной в 165 миллиардов раз. Атомиум символизировал величие железа - металла-труженика, главного металла промышленности.
Японская кухня славится оригинальностью в названии блюд. Одно из них - “танцующий кальмар”. Недавно убитого кальмара помещают в чашку с рисом, поливают соевым соусом — и в это время моллюск начинает “танцевать”, перебирая своими щупальцами. На ионы какого элемента реагируют нервные волокна щупальцев?
  1. Натрия
  2. Кальция
  3. Хлора
  4. Алюминия
ионы натрия Особое строение нервных волокон кальмаров обуславливает описанную реакцию. Они реагируют с ионами натрия, содержащимися в соусе, и заставляют мышцы щупальцев сокращаться.
Одна из загадок Антарктиды – “Кровавый водопад” на леднике Тейлора. Благодаря какому химическому элементу он получил такое название?
  1. Калий
  2. Стронций
  3. Магний
  4. железо
железо Вода водопада содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет.
В IV веке до нашей эры войска Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая, как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Почему? Лечебные свойства какого химического элемента были открыты?
  1. Серебра
  2. Алюминия
  3. Магния
  4. серы
серебро Простые воины пользовались оловянной посудой, а военачальники-серебряной. Серебро обладает бактерицидными свойствами, обеззараживает воду, способствует быстрому заживлению ран без нагноений
На получение 1 грамма этого вещества уходило 5-6 граммов платины. Этот элемент заслужил репутацию “ убийцы”, так как послужил причиной смерти бельгийского профессора П. Лайета. От него тяжело пострадали Ж. Гей-Люссак, Г. Деви и другие ученые – химики. Как называется этот элемент?
  1. Фтор
  2. Хлор
  3. Бром
  4. барий
фтор Французский химик А.Муассан   получил новое, чрезвычайно реакционноспособное газообразное вещество в 1886 году. Муассану удалось собрать несколько пузырьков газа.

Источники информации.

  1. Популярная библиотека химических элементов
  2. Аликберова Л.Ю., Степин Б.Д. Занимательные задания и эффектные опыты по химии, М.: Дрофа, 2002
  3. Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С. Полезная химия: задачи и истории. "Дрофа" – 2005
  4. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия  М.: "АСТ-Пресс", 2002
  5. Большая детская энциклопедия: ХИМИЯ. /сост. К.Люцис/ - М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2000. - 640 с.: ил.
  6. Химия: Энциклопедия химических элементов /под ред. А.М.Смолеговского/ - М.: Дрофа, 2000. - 432 с.: ил. (Школьная энциклопедия)