Тема урока "Басни И.А. Крылова". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цель урока:

- обобщить знания учащихся по басням И.А. Крылова;

- формировать умения находить мораль в произведениях И.А. Крылова;

- воспитывать интерес к чтению через театрализацию басен И.А. Крылова;

Задачи:

- введение детей в мир человеческих отношений, нравственных ценностей через образы героев басен И.А. Крылова;

- развитие творческих способностей учащихся на основе передачи роли героев басен в жизненной ситуации.

Оформление доски: выставка произведений и иллюстраций И.А. Крылова.

Предварительная подготовка:

- учащимся предлагается найти и прочитать басни И.А. Крылова;

- узнать о жизни и деятельности баснописца;

- подготовить выразительное чтение одну из басен по выбору.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение.

- Кем является в русской литературе И.А. Крылов?

- Что такое басня? Чем отличается от стихотворения?

- Что высмеивают, обличают басни И.А. Крылова?

- Есть ли что-то общее между басней и сказкой?

Учитель: Ребята, определите тему сегодняшнего урока.

Учитель: Сегодня на уроке литературы рассмотрим нравственные ценности человека через образы героев басен И.А. Крылова и продолжим работу “Творческой минутки”.

Вам предлагается творческая работа в группах.

3. Конкурсы по басням И.А. Крылова (работа в группах).

Соотнести крылатые выражения к иллюстрациям и соотнести мораль”.

“Могу попасть в большие забияки”

“Да только воз и ныне там”

“Сильнее кошки зверя нет”

“Наелась желудей досыта, до отвала”

Защита и проверка работ.

Мораль сей басни такова”.

Учитель: Теперь объяснить мораль басни.

1. “Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок
И в сердце льстец всегда отыщет уголок”

2. “Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука”.

3. “К несчастью, то ж бывает у людей;
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей
Невежда про нее свой толк все к ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит”.

4. “Я сколько раз видал, примерьте это сами;
Когда боится трус кого,
То думает, что на кого
Весь свет глядит его глазами”.

Учитель: Чему учат нас басни И.А. Крылова?

Учитель: Вам было задано домашнее задание подготовить инсценировку по басням.

5. Проверка домашнего задания.

Инсценировка басен И.А. Крылова по группам.

  • “Стрекоза и Муравей”
  • “Ворона и Лисица”
  • “Волк и Мышонок”
  • “Мартышка и очки”

6. Защита и проверка работ. Какая инсценировка вам больше всего понравилась?

7. “Бой капитанов”.

Учитель: На битву по знаниям басен приглашаются капитаны групп.

  • Назови басни И.А. Крылова о лисе.
  • Назови басни И.А. Крылова о волке.
  • Назови басни И.А. Крылова о медведе.
  • Назови басни И.А. Крылова о людях.

8. Творческая работа учащихся по теме “Вперед чужой беде не смейся, Голубок!”.

Учитель: Сейчас у нас творческая минутка. Каждая группа выбирает на данную тему свой вид работы. Вы можете выполнить работу в виде иллюстрации, сочинения, рассуждения, высказывания.

9. Самостоятельная работа учащихся.

10. Защита и проверка работ учащихся.

11. Рефлексия.

  • Мне на уроке понравилось …..
  • Я понял, что ….
  • Мне было интересно….
  • Я благодарен …..
  • Мне было трудно….
  • Мне нужно поработать над …..