Тема урока "Полет в космос"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель. Объёмная аппликация из бумаги. 

Задачи.

  • Образовательные:
    • учить складывать фигуры способом оригами ( звёзды и ракета);
    • наклеивать дополнительные детали;
    • комбинировать разные способы изображения объектов для создания законченной композиции;
    • расширять словарный запас учащихся.
  • Коррекционные:
    • развивать творческую фантазию;
    • развивать мелкую моторику, восприятие пространства,  внимание, логическое мышление;
    • формировать цветовое восприятие.
  • Воспитательные:
    • воспитывать   чувство гордости за свою страну;
    • учить работать в коллективе;
    • выполнять работу аккуратно;
    • уточнить знания детей о Дне Космонавтики истории праздника и  значения для страны.

Оборудование:

  • пластилин;
  • тонированная бумага по количеству детей;  
  • дополнительные детали – маленькие звёздочки;
  • круги для иллюминаторов,
  • блёстки;
  • заготовки бумаги соответствующего размера и цвета для ракеты и звёзд,     
  • фломастеры и для оформления ракеты, карточки со словами;
  • по 2 прямоугольные заготовки бумаги для пламени – красная или оранжевая и жёлтая. 

Предварительная работа.

  • беседа об истории освоения космоса, о космических летательных аппаратах;
  • просмотр слайдов и иллюстраций о космических летательных аппаратах, о строении солнечной системы;
  • тонирование бумаги синей и чёрной гуашью.

Применяемые технологии.

  • Коррекционно-развивающая технология.
  • Технология внутриклассной дифференциации.
  • Информационно-коммуникационная технология.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа

Вспомнить о том, какой сегодня праздник, его содержании и значении для страны.

3. Сообщение темы урока

Космонавты, крепко сели?
Скоро в космос выхожу!
Вкруг земли на карусели
По орбите закружу.

– Как вы думаете, что это? (Ракета, космический корабль)
– Сегодня мы будем делать аппликацию, используя технику оригами и превращать волшебные квадратики в космическую ракету.
– Кто помнит, что  такое оригами?   
– Наша аппликация будет называться «Полёт в космос» (вешаю образец)

Объяснение значения и прочтение трудных и незнакомых слов: космонавты, аппликация, оригами, планета, тонирование, скафандр. (Слово читается на индивидуальной карточке, разбирается).

5. Анализ технологии изготовления

– Посмотрим, из каких элементов состоит наша аппликация?
– Какого  цвета элементы аппликации?
– Из каких геометрических фигур мы будем складывать ракету и звёздочки?
– С помощью какого материала изображена планета?
– На что мы будем приклеивать детали аппликации? (На тонированную основу)
– Как объекты расположены относительно друг друга? (Звёзды в левом  верхнем и нижнем углу, планета в правом нижнем углу и ракета между ними в середине)
– Какие планеты солнечной системы мы с вами можем назвать?
– Какие цвета пластилина мы можем использовать?
– Какие цвета мы возьмём для планеты Земля? (Синий – голубой, белый, немного зелёного). 

6.  Повторение правил техники безопасности

Проверка оборудования рабочего места – посмотреть, всё ли готово для работы ( клей, ножницы, кисточки, клеёнка для подкладки);
Вспомнить, правила работы с пластилином и клеем и ножницами.       

7.  Пальчиковая  гимнастика

Мои пальчики расскажут, (хлопки в ладоши, пальцы растопырить)
Что умеют – всё покажут: (одноимённые пальцы обеих рук 4 раза соприкасаются друг с другом)
На руке их ровно пять, (показать растопыренные пальцы)
Можно их пересчитать.
Сделать всё всегда помогут (хлопки в ладоши)
И на дудочке играть, (соответствующие движения)
Мячики бросать , бельё стирать.
Пол подметают, щиплют, ласкают –
Ловких пальчиков пять. (Показать все пальцы на руке.)

8. Изготовление ракеты и звёзд по показу педагога

(Слабые учащиеся изготавливают одну звёздочку вместо двух; более способным можно предложить складывать по схеме)

9. Физкультминутка «Готовимся в космическое путешествие»

На голове у космонавта шлем (наклоны и повороты головы)
Комбинезон должен быть удобным (повороты  наклоны  корпуса)
И не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса)
На руках перчатки (сжимание и разжимание кистей рук, ими вверх, вперёд и вниз.
Сапоги на плотной подошве (ходьба на месте, прыжки)
На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднимаем и опускаем плечи, вдох – выдох)
Мы можем лететь в космос (присели, поднялись на носочки, потянулись и опустились)

10.  Оформление работы (оказание методической помощи слабым детям)

1. Приклеиваем ракету и звёзды, предварительно расположив их на листе;
2. Вырезаем  из 2 кусочков бумаги пламя, предварительно  нарисовав его карандашом, и подклеиваем вовнутрь ракеты друг на друга.
3. Изображаем планету – рельефная лепка;
4. Приклеиваем маленькие звёздочки;
5. Оформляем работу блёстками.

11. Актуализация  знаний

– Какому празднику посвящена наша работа?
Что мы делали, чтобы у нас получилась такая красивая аппликация?
– Сложили звёзды и ракету, приклеили маленькие звёздочки, «нарисовали» планету с  помощью пластилина.
– Из какой геометрической фигуры мы сложили ракету и звёзды?
– Что такое «скафандр» у космонавта? (Одежда, которую он надевает для полёта в космос)
– На чём полетит в космос космонавт?

12. Анализ и оценка детских работ

  • правильность и точность складывания звёзд и ракеты;
  • аккуратность приклеивания дополнительных деталей;
  • оригинальность выполнения планеты с помощью пластилина.

13.  Оценка детских работ учителем

– Все сегодня хорошо работали, у нас получилась красивая картинка.

14. Выставка детских работ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3