Урок немецкого языка по теме "Welcher Wochentag ist heute?". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Задачи: 

  • Повторить названия дней недели и тренировать в их  употреблении.
  • Учить рассказывать о том, что делают немецкие дети.
  • Учить осуществлять перенос на себя и рассказывать о том, что ты делаешь в течение  недели.

 

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

1) Учитель: Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Wie geht es euch?
2) Учитель: Heute haben wir ungewohnliche Stunde. Wir haben heute viele Gaste. Das sind Lehrer, die Deutschlehrer.
Давайте покажем сегодня, как мы хорошо работаем на уроках немецкого языка.
Das Thema heisst

“Welcher Wochentag ist heute?”

Wir spielen, machen Aufgaben, Ratsel, sagen Gedichte, Reime.

II. Повторение. Активизация ЛЕ в устной речи

1) Учитель: Seht die Tafel an! Sprecht nach!
Welche Wochentage konnen wir nennen?

(Cлайд 3)

2) Учитель: Beantwortet!

(Cлайд 4)

– Wie viele Wochentage sind in einer Woche?
– Wie hei?en die Wochentage?
– Welcher Wochentag ist heute?
– An welchen Tagen geht ihr in die Schule?
– Welcher Tag ist der schonste Tag? Warum?

III. Игра

Учитель: Und jetzt spielen wir!

1) Ratet: Welcher Tag der Woche ist da? (Слова с пропусками) (Cлайды 5, 6)

Ученик: Das ist Montag. (и т. д.)

2) Seht! Hier auf dem Tisch sind alle Wochentage. Seid aufmerksam!
Jetzt nehme ich einen und ihr sollt sagen:

Was fehlt hier?

Wer kommt? Zuerst das Abzahlreim:

“1, 2, 3 – und du bist frei.”

(На столе – карточки с названиями дней недели; убирается одна или две. Ученик должен отгадать какой карточки с названием дня недели не достает. Играющему закрывают глаза, затем открывают и он называет отсутствующую карточку.)

Ученик: Hier fehlt …

3) Учитель: Jetzt anderes Spiel. Nehmt die Wochenkarte und nehmt den richtigen Platz.
Ich mache so («хлопок в ладоши») und ihr beginnt zu spielen.

(Ученики получают карточки с названиями дней недели. По «хлопку» ученики выстраиваются в ряд по порядку и называют название дня недели.)

Ученик 1: Der erste Wochentag ist …
Ученик 2: Der zweite Wochentag ist … .   usw.

4) Учитель: Seht die Tafel an! Hort zu! (Cлайды 7, 8, 9)

Das ist Elke. Sie spielt Klavier.Und du?

Das ist Otto. Er lauft um die Wette. Und du?

Das ist Hans. Er liest ein Buch. Und du?

Das ist Tom. Er fahrt Rad. Und du?

Das ist Peter. Er spielt Ball. Und du?

Учитель: Die Kinder machen das alles an verschiedenen Wochentage.

Beantwortet: Was macht Elke am Montag? (usw.)

Ученик: Am Montag spielt Elke Klavier. (usw.)

Учитель: Seht an die Tafel! Lesen wir.

(На доске предложения – убирается или закрывается одно слово и повторяется целое предложение, затем убирается второе слово и снова повторяется целое предложение и так пока доска не останется пустой)

(Cлайд 11)

Am Montag spielt Elke Klavier
Am Dienstag lauft Otto um die Wette.
Am Mittwoch liest Hans ein Buch.

5) Учитель: Spielen wir noch? Seht die Worter und findet das richtige Wort. (Найти в строчке известное слово)

Die Aufgabe fur die erste Gruppe:

AsderTwHausjdijcirnxdiv________________
DjkjedkspielenldmGmdk _________________
GkiwmnVMontagzijm_______________

                   

Die Aufgabe fur die zweite Gruppe:

Was  fur Wochentagwort ist das? («Перепутанные буквы»)

(Слайд 14)

oaMtng _____________________

Dnstaieg ____________________

iettwoMch ___________________

                       

 

6) Учитель: Hier sind zwei Kalender. Auf den Kalendern sind verschiedene Tage.

Was fur Wochentage  sind das?

Задание для первой группы: Календарь с разрезанными листочками дней недели, на которых написаны начало и конец слова; нужно сложить правильно, чтобы получилось целое слово.

 Учитель: Die andere spielen auch. Stelle das Wochentagwort zusammen.

”Wer ist der schnellste?”

Задание для второй группы: На столе разрезанные карточки дней недели, нужно быстро и правильно собрать слово.

                                    

(Слайды 15, 16)

IV. Итоги урока

1) Учитель: Ihr habt gut gespielt. Alle sind gute Schuler.

2) Учитель: Wollen wir Gedichte sagen (читают стихи).

Ученик 1: “Der Sommer”

Der Sommer, der Sommer
Das ist die schonste Zeit.
Wir spielen und wir singen
Wir laufen und wir springen.
Wir baden und wir lachen.
Was wir nicht alles machen!

Ученик 2: “Die Ferien sind vorbei!”

Ei, ei, ei –
Die Ferien sind vorbei!
In die Schule kommen wieder,
singen neue frohe Lieder,
lesen, schreiben, rechnen hier
viele Schuler und auch wir.
Ei, ei, ei –
Die Ferien sind vorbei!
Die Schule beginnt.
Das wei? jedes Kind.

Ученик 3: „Welcher Wochentag ist heute?“

Welcher Wochentag ist heute?
Sagt mir bitte, liebe Leute?
Dienstag oder Montag?
Mittwoch oder Donnerstag?
Freitag oder Sonntag?
Samstag oder Montag?

Ученик 4: „Herbstlied“

Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blatter fliegen
Bunte Blatter, rot und gelb,
auf die Erde liegen.

Ученик 5:

Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat –
weggeflogen alle!

Ученик 6: „Bald“

Bald rechnen wir,
bald schreiben wir,
bald spielen wir im Kreis.
Dann malen wir,
und lesen wir,
und lernen mit viel Flei?.

Ученик 7:

ald singen wir,
bald turnen wir,
bald horen wir gut zu,
dann schauen wir
und schaffen es im Nu.

Ученик 8: „Die Woche“

Jede Woche bringt uns wieder
Arbeit, Freizeit, Bucher, Lieder.
Montag, Dienstag, Mittwoch – seht,
Wie die Woche schnell vergeht.
Donnerstag und Freitag nun –
haben wir noch viel zu tun.
Samstag und Sonntag dann
machst du einen neuen Plan.

3) Учитель: Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!