Урок математики по теме "Умножение числа на 1". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • познакомить с приёмом умножения числа на 1;
  • отрабатывать навыки табличного умножения и деления;
  • решать задачи на умножение и деление;
  • повторить решение задач, связанных с нахождением периметра и площади геометрических фигур.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас.
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!

II. Устный счёт.

- Как называются числа при умножении? Как найти неизвестный множитель?

- Как называются числа при делении? Как найти делимое? Делитель?

- Какое число надо разделить на 6, чтобы получилось 8?

- Множитель 9, произведение 27. Чему равен второй множитель?

- Назовите число, которое в 3 раза больше разности чисел 74 и 25?

- Во сколько раз 56 больше 7?

- Разность чисел 74 и 25 уменьшить в 7 раз?

- Какое число в 8 раз больше 3?

- На сколько 8 больше 3?

Сосчитайте!

Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами
Весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все
Под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мышки по 9 мышат,
Там сколько, скажите,
Мышей и мышат
Под елью ветвистой тихо сидят?

III. Введение в тему.

- Работа в тетрадях (число, классная работа).

- Чистописание. Пропишите число 11 целую строку. Расскажите, что вы знаете об этом числе.

- Запишите 5 двузначных чисел у которых:

в разряде десятков стоит цифра 1;

в разряде единиц стоит цифра 1.

На доске запись

2 х 1 = 6 х 1 =
3 х 1 = 7 х 1 =
4 х 1= 8 х 1 =
5 х 1 = 9 х 1 =

- Сравните левую и правую части выражений.

- Что происходит с первым множителем? А со вторым?

Прочитайте каждый пример и найдите его произведение (по 2 взять 1 раз получится 2 и т.д).

- Что вы заметили?

IV. Работа по теме.

В математике есть особые правила умножения числа на 1 и 0.

Какое правило, мы с вами можем вывести.

а х 1 = а

Чтение вывода в учебнике с. 82

Самостоятельное решение примеров.

7 х 1 = 52 х ( 48 – 47) =
1 х 12 = (62 + 24) х 1 =
83 х 1 = 28 : 4 х 1 =
1 х 27 = 1 х 8 х 3 =

Взаимопроверка.

V. Физминутка.

VI. Решение задач.

Решение задачи у доски с комментированием №4 с. 82.

Самостоятельное решение задачи №3 – проверка.

VII. Работа в парах. (Задание на карточке)

На склад привозили фрукты 3 дня. Запиши ответы на вопросы в таблице.

а) В какой день привезли больше фруктов? _______________

б) Сравни массу апельсинов и бананов. __________________

в) Каких фруктов привезли меньше всего по массе? _______________

г) Каких фруктов привезли больше всего по массе? _________________

Фрукты 1 день 2 день 3 день Всего
Апельсины 45 23 18  
Киви 17 29 31  
Бананы 12 44 28  
Всего        

Проверка.

VIII. Геометрический материал.

Длина прямоугольника 8 см, а ширина 1 см. Начертите этот прямоугольник и найдите его периметр и площадь.

IX. Итог урока. Рефлексия.

Закончи предложения:

Сегодня на уроке я узнал ….

На уроке я научился ….

X. Домашнее задание.