Умножение круглых чисел. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: научить выполнять умножение круглых чисел.

Задачи:

  • рассмотреть умножение круглых чисел но основе переместительного и сочетательного свойств умножения;
  • совершенствовать навык устного счета в пределах 1000, навык решения задач на нахождения периметра прямоугольника, на приведение к единице;
  • развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать, познавательный интерес, воспитывать умения общаться и помогать друг другу.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в микрогруппах, индивидуальная.

Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.

Ход урока

1. Орг. момент:

Установление психологического комфорта.

(Дети хором произносят.)

В математику тропинки все откроем без запинки.

2. Актуализация знаний.

“Мозговой штурм”

- Начнем урок с разминки. Отвечаем быстро, хором.

- Как правильно сказать: сумма 7 и 7 равна тренадцати или тринадцати?

- Ноль – натуральное число?

- Какое число нужно разделить на два, чтобы получить 4? (8.)

- У Егора было 10 овец. Всех, кроме девяти, съел волк. Сколько овец осталось? (9.)

- Сантиметров в одном метре. (100 см.)

Молодцы! Идём дальше!

Запомните все без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

Индивидуальная работа.

(Двое учащихся решают примеры, еще двое учеников проверяют правильность решения примеров)

47 х 100= 68:2=
91:17= 1000 x 34=
96:4= 18 x 4=
27 х 6= 96:24=

Фронтальная работа с классом.

Работа с числами в пределах 1000.

- Рассмотрите ряд чисел.

336, 108, 495, 78, 460, 680, 230, 954

- Назовите числа в порядке возрастания.(78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954)

- Какое число лишнее? Почему?

- Какое число является предыдущим для числа 231? (230)

- Какое число является последующим для числа 679? (680)

- В каком числе количество сотен и десятков одинаково? (336)

- Какое число меньше 960 на 6 единиц? (954)

- В каком числе количество десятков отсутствует? (108)

- В каких числах сумма цифр равна 18 (495, 954)

- Составьте задачу по краткой записи, решите ее.

8 б.- 72 руб.

6 б. - ? руб.

1б. - ? руб.

- Составьте задачи обратные данной.

- Как называются такие задачи? Почему?

-Длина прямоугольника 8см. Найдите периметр квадрата.

- Почему не можем решить данную задачу? (Не корректная задача)

- Исправьте.

- Что такое периметр?

- Вычислите периметр.( 8+8+8+8=8•4= 32 см)

3. Постановка учебной задачи.

- Найдите значения выражений.

95 * 100= 56:4=
72 * 10= 24 * 3=
60:30= 80 * 200= ?!

- У вас возникла проблема при решении последнего примера.

- Какие это числа?

- Предположите, какова будет тема нашего урока.

- Какие цели вы хотели бы поставить перед собой? Кто ещё поставил перед собой такую цель?

- Назовите средства достижения наших целей.

- Рассмотрите отрезок, он символизирует тему нашего урока.

[___________________]

- Где на этом отрезке находимся мы? (Ставится метка)

- Почему не в начале отрезка? (Уже умеем умножать на 10, 100, 1000)

4. Открытие нового.

- Как же нам разрешить возникшую проблему? Каковы ваши предположения?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

- Кто же прав?

- Предлагаю вам вспомнить свойства умножения, о которых мы говорили на предыдущем уроке. Какие свойства умножения вы знаете?

(На доску прикрепляются таблички)

а * в = в * а

(а * в) *с = а * (в * с)

- А теперь воспользуемся своим опытом и найдем значения выражений, используя данные свойства.

- На какие круглые числа мы умеем умножать? (10, 100, 1000)

- Замените число 80 произведением удобных множителей так, чтобы один из множителей был равен 10. (8 * 10)

- Замените число 200 произведение удобных множителей так, чтобы один из множителей был равен 100. (2 * 100)

- Воспользуемся сочетательным и переместительным свойством умножения.

- Как удобно умножить?

80 * 200=(8 * 10) * (2 * 100)=(8 * 2) * (10 * 100)=16 * 1000==16000

- Посмотрите на количество нулей во множителях. Сколько их всего?

Сколько нулей получилось в произведении?

- Что заметили? (Количество нулей совпадает)

- Как вы действовали? Что вы сделали сначала, потом?

- Сделайте вывод, как же умножить круглые числа.

- Мы с вами совершили математическое открытие! Какое? Как нужно умножать круглые числа?

Где можно найти доказательство нашего вывода? (Прочитаем правило на стр. 86.)

- Правы мы?

- Расскажите правило другу.

- Достигли ли мы цели, познакомились с приемом умножения круглых чисел?

Учитель читает стихотворение:

“Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все пойдешь!”

- Для того что бы все запомнить, давайте составим алгоритм умножения круглых чисел.

- Как будем умножать? Что сделаем сначала?

(На доску прикрепляются таблички)

Алгоритм

  • Выполни умножение не глядя на нули.

- Что сделаем потом?

  • Припиши столько нулей, сколько их в обоих множителях.

- Где могут потребоваться эти умения?

5. Первичное закрепление.

- Какие еще цели вы ставили перед собой в начале урока? (Научиться решать примеры нового вида)

- Применим наше новое знание на практике. Учимся умножать многозначные числа.

- Придумайте свой пример на умножение круглых чисел.

(1 ученик решает на доске, используя алгоритм умножения круглых чисел.)

Решить примеры у доски.

60 * 90=

50 * 600=

300 * 400=

4 * 8000=

- Над какой целью мы сейчас работаем?

6. Физминутка.

7. Применение изученных знаний в ситуации.

№ 2 стр. 86. (в четверках)

- Решим примеры, используя алгоритм.

1, 2, 3 четвёрки решают 1 столбик примеров.

3, 4, 5 четвёрки решают 2 столбик примеров.

2 ученика – ответы записывают на листках.

Листы с ответами вывешиваются на доску.

Проверка:

1500 64000
6300 21000
2400 24000
3000 180000

- Как умножали круглые числа?

8. Расширение и углубление новых знаний.

- Вычислите.

45000*90=

- Проблема!?

- Как удобнее записать? Как запишем?

- Я записала столбиком так:

х 4500
  90

- Почему так?

(Запиши множители столбиком так, чтобы нули обоих были справа, так как умножаем не глядя на нули.) Взять лист бумаги, закрыть нули.

- Как используя алгоритм умножения круглых чисел, выполнить вычисление?

-Добавим к алгоритму еще один пункт. (Прикрепить табличку на доску)

Запишем множители столбиком так, чтобы нули обоих были справа.

- Рассмотрите примеры, какой пример лишний? Почему?

- Запишем пример правильно, решим по алгоритму.

№ 3 (с комментированием)

- Какие цели мы преследовали, выполняя задания из №2, №3?

- Какие цели вы ставили перед собой? Достигли ли вы их?

- Посмотрите на наш отрезок.

[___________________]

- Где мы сейчас находимся? Почему не в конце отрезка? (Неуверенны, что все узнали про умножение круглых чисел)

- Так как же умножим круглые числа?

- Какие еще цели вы ставите перед собой на уроке?

9. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

№ 10 стр. 88

- Прочитайте задачу.

- О какой геометрической фигуре идет речь? Что вы знаете о прямоугольнике?

- Что известно о данной фигуре?

(1 ученик решает задачу у доски, предварительно выполнив полный анализ задачи и сделав схематический чертёж.)

а=S:в

1): 2) +

1) 140:20=7 (см) – ширина прямоугольника

2) 20+20+7+7=54(см)

Ответ: периметр прямоугольника равен 54 см.

Самоанализ работы проводится по плану.

  1. Что нужно было сделать?
  2. Удалось ли сделать? Найдено ли решение?
  3. Всё сделано верно или есть недочёты?
  4. Сделал всё сам или с чьей-то помощью?

- Какую цель мы преследовали, выполнив это задание? (повторили правило нахождения периметра)

10. Самостоятельная работа

№ 8 стр. 87 (работа в четверках)

Проверка с доски. (Учитель вывешивает карточки с ответами.)

а) а-в-с

б) (m+n)-k

в) a-x+y

г) b-b:3

д) (d+12):d

11. Итог урока.

- Какие цели вы ставили перед собой на данном уроке?

- Удалось ли вам их достичь?

12. Рефлексия.

- Закончите предложения.

  • Теперь я знаю....
  • Теперь я умею...

- Вы очень дружно и активно работали, узнали много нового интересного, давайте отблагодарим наш урок стихотворением. Составим синквейн. (В четверках.)

Урок.

Полезный, умный, интересный.

Учит, развивает, открывает.

Математика - царица наук.

Знание.

13. Выставление оценок.

14. Дом. задание. Стр. 86 № 4, стр.85 № 12

Литература.

1. Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Ч. 1 – М.: Ювента, 2012.

2. Максимова Т.В., Целоусова Т. Ю. Поурочные разработки по математике. 3 класс.– М.: “ВАКО”, 2004

3. Бут Т. В., Тургаева М.М. Поурочные планы по математике. 3 класс. - М.: Ювента, 2011.

4. Холодова О.А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей / Методическое пособие, 3 класс – М.: Росткнига, 2010.