Занятие для первой младшей группы "Петушок и его семья"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • научить детей правильно называть домашнюю птицу петуха, курицу, цыплят;
  • учить выполнять упражнения на звукоподражание ;
  • развивать мелкую и общую моторику;
  • приучать слушать музыку танцевального характера и эмоционально реагировать на нее, двигаться в соответствии с характером музыки;
  • побуждать к помощи, формировать умение работать в коллективе;
  • продолжать знакомить со свойствами сыпучих предметов, со свойствами воды;
  • развивать заботливое отношение к животным, птицам, живой природе.

Материалы к занятию:

  • игрушечный петушок, курочка, цыпленок,
  • озеро из цветной бумаги,
  • пшено или семечки,
  • деревянные брусочки,
  • стаканчик с водой,
  • любая емкость для воды,
  • музыкальное исполнение Е. Крючковой «Вышла курочка гулять».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Важно ходит по двору,
Будет всех он, поутру.
В хвастовстве имеет навык,
Красная шапчонка набок.
И с соперником обычно,
В драку лезет он привычно:
Его пенье, режет слух –
То с утра, кричит … (петух)

Воспитатель: Правильно детки, давайте его позовем.

Дети с воспитателем начинают звать петушка:

– Петушок, приходи, на ребяток погляди. (Рассматривают петушка).
– Ребятки, а как петушок поет?
– Посмотрите, кого позвал петушок? (Рассматривают курицу с цыплятами).
– Как курочка зовет цыплят? (Ко-ко-ко!)
– А как цыплята отвечают курочке? (Пи-пи-пи!)
– А мы как позовем цыплят? (Цыпа-цыпа-цыпа!)
– Давайте покормим их. (Насыпают в тарелочки горох, пшено, семечки).
– Давайте позовем петушка с семьей на угощенье. Пока они клюют зернышки, мы им воды нальем попить. (Стаканчиками наливают воды в емкость).

– Теперь цыплята хотят поиграть с вами.

Дети начинают выполнять движения под песенку «Вышла, курочка гулять»

– Вот какие же молодцы мои детки. Пока мы гуляли мы пришли? … (к речке).
– Давайте поможем петушку, курочке с цыплятами перебраться на другой бережок? Подходим к бережку, сложим бревнышки для мостика. (Складываем из деревянных брусочков). Вот какие бревнышки у нас получились, складываем все вместе друг с другом – получился мостик.

(Переправляют цыплят)

– Вот и перебрались цыплята.
– Как курочка зовет цыплят? (Ко-ко-ко!)
– Смотрите, а вот и домик петушка. Петушок с семьей прощается, «до свидания» говорят нам, и мы говорим «до свидания, приходите к нам еще в гости!»