Урок русского языка по теме "Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: формирование умения правильно употреблять прилагательные в устной и письменной речи, писать гласные в безударных окончаниях имен прилагательных.

Задачи:

  • Отрабатывать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных, проверять написание безударных окончаний имён прилагательных с помощью падежных вопросов.
  • Развивать речь обучающихся, способствовать обогащению словарного запаса языка, осознанию практической значимости имен прилагательных в нашей речи.
  • Развивать орфографическую зоркость, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку и взаимопроверку.
  • Развивать воображение, зрительную и слуховую память, способность к творческой деятельности.
  • Содействовать в воспитании любви к родному слову, к русскому языку, литературе.

Этапы урока

Содержание

Время

Примечание

I

Организационный момент

1. Активизация внимания

Внимание, звенит звонок,
Начинается урок!
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

Мы начинаем урок русского языка, на котором у нас вновь присутствуют гости. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем удачи. А я вам пожелаю творчества, оно вам сегодня пригодится.

2. Запись числа.

1 мин. Дети записывают число в тетради.

II

Постановка целей и задач урока

Глядя на слайд (Приложение 1), сформулируйте тему урока.
Сформулируйте для себя задачи на сегодняшний урок. (Учиться употреблять прилагательные в своей речи, учиться правильно писать окончания имен прилагательных, определять падеж прилагательных и т.д.)

1 мин. На доске схемы предложений.
III Минутка чистописания, орфографическая работа

1. Работа по числовой таблице (зрительный диктант), поиск числа, соответствующий букве русского алфавита.

9 21 6 13 5
14   2 20 15
18 32 27 19 30
31 24 7 10 29
28 1 26 22 3
4 33 12 8 25
11 23 16 17 1
10 мин. На доске числовая таблица.
2. Запись буквы, соединений, слов с буквой

Жж жи же жу жо

На что похожа буква ж? (На жука, на снежинку, шесть лучиков, лапок)

  Запись букв, соединений, слов, предложения.
3. Работа над группой слов.

снежинка заснеженный снежный снеговик снежок

– Что общего между словами?
– Найдите схожие признаки (Группировка слов, поиск «лишнего» и т.д.)

   
4. Игра «Поймай мяч»

– Составьте словосочетания с этими словами. (Легкая снежинка, снежный город, веселый снеговик, белый снежок и т.д.)
– Запишите два любых словосочетания, выделите окончания имен прилагательных.

  Дети ловят мяч и говорят словосочетание
5. Работа над предложением

– Сегодня мы еще встретимся со снежинкой, а пока прочитайте предложение:

Пуш_стый сне_ медленно круж_лся в воздухе и падал на холодн__ землю.

– Какой увидели снег в этом предложении?
– Какое это предложение?
– Прокомментируйте пропущенные орфограммы

   
6. Письмо по памяти

– Напишите предложение по памяти, вставляя пропущенные орфограммы.
– Выделите окончания имен прилагательных

  Запись предложения по памяти, выделение орфограмм, окончаний имен прилагательных
IV Работа над поэтическим текстом

– А теперь вновь встреча со снежинкой. Послушайте стихотворение Константина Бальмонта, которое тоже называется снежинка.
– Какую снежинку нарисовал нам автор?

«Снежинка»

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

6 мин.  
– Какие чувства вызвала хрупкая снежинка?
– Чему можно у нее поучиться?
Лазурная высь – это какая?
– Как понимаете ветер веющий, лелеющий?
– Какие словосочетания сущ. + прилаг. услышали?

снежинка чист…
дорогой бурн…
в высь лазурн..
под ветром веющ…

  Запись словосочетаний, выделение окончаний, определение падежей.
Проверка с доской, самопроверка
  Физминутка

Снежинка (зрительная зарядка)
Упражнение с массажером

2 мин.  
V Отработка навыков (практикум)

1. Блиц-опрос (теория)

1) Число, падеж, род – это

А) постоянные признаки,
Б) непостоянные признаки.

2) Имя прилагательное стоит в той же форме, что и имя существительное:

А) всегда,
Б) иногда.

3) В словосочетании прил. + сущ. имя прилагательное является:

А) главным,
Б) зависимым.

4) Чтобы проверить гласную в безударном окончании имени прилагательного, нужно:

А) задать вопрос от имени сущ,
Б) поставить под ударение гласную в окончании.

Формулировка правила

  • Имя прилагательное стоит в той же форме, что и имя существительное.
  • В словосочетании имя прилагательное всегда зависит от имени существительного
  • Чтобы правильно написать безударное окончание в имени прилагательном, нужно задать вопрос от имени существительного.
10 мин. Сверка с доской
2. Тренинг с переходом

Сейчас мы с вами выступим в роли своеобразных снежинок. Вам предстоит перемещение по классу с целью выполнения задания по карточкам. Условие – двигаться тихо, не мешая друг другу.
По карточкам необходимо вставить пропущенные окончания, указать падеж.

  Проверка, зачитывание словосочетаний по цепочке
VI Творческая работа над текстом

– Сейчас мы встретимся еще с одним героем, это снег, постарайтесь его представить, какой он, закройте для этого глаза.

Виктор Хмельницкий

Снег и скрипка

Снег беззвучно опускался на дома и деревья. Снег садился на открытые форточки – как воробей, только не чирикал. Сидя на форточке, снег болтал ногами, а так как спинки у форточки не было, часто падал вниз… хватаясь за воздух растопыренными снежинками.
И вот однажды, когда снег привычно сидел на форточке, до него донеслись звуки скрипки. Нельзя сказать, что он не слышал их раньше, но сейчас… «Ах, как чудесно! – подумал снег. – Если бы я тоже так умел!» И он стал учиться… Это пока снег только скрипит.

8 мин.  
– Какой прием использует автор в этом произведении?
– Каким себе представили снег?
– Почему снег только скрепит? (маленький, не умеет петь…)
– Почему звуки скрипки, которые он и раньше слышал, в этот раз запали ему в душу?
– Что же решил снег? (Чему-то научиться)
– Давайте вместе со снегом немного поиграем.
  Ответы на вопросы устно
1) Восстановление деформированных предложений.

Снег, на дома, беззвучно, и деревья, опускался.
Снег, на открытые, садился, форточки.
Сидя, ногами, на форточке, снег, болтал.
И, донеслись, вот, до него, скрипки, звуки.

– Почитайте, что получилось (мини-рассказ)

  Устное составление предложений, запись одного предложения, где есть прилагательное.
2) Игра «Добавьте прилагательное»

Над … форточкой (над открытой форточкой)
Болтал … ногами (длинными ногами)
Схватился за … воздух (прозрачный воздух)
Звуки … скрипки (нежной скрипки)

– Выделите окончание у имен прилагательных.

   

Запись словосочетаний, выделение окончаний

Проверка

VII Самостоятельная работа

А сейчас, мы как этот герой снег, который всему хотел научиться, выполним с/р.
1) Подчеркнуть в тексте прилагательные.
2) Поставить словосочетание в указанную падежную форму.
3) Вписать окончание у имен прилагательных, указать падеж (Приложение 2)

5 мин. Самопроверка
Взаимопроверка.
VIII Итог урока

– Ребята, если вы заметили, то сегодняшний урок был уроком прощания с зимой, через два дня мы будем встречать весну!

1. – Был ли полезен сегодняшний урок для вас? Чем?
– Какие умения и навыки отрабатывали сегодня на уроке?

2. Самооценка.

Я узнал...
Я вспомнил...
Я должен знать...

3. Рефлексия

Оцените себя, напишите на снежинке, чему главному научились сегодня на уроке или чему бы хотели еще научиться, можно написать пожелание снежинке и т.д.
4. Оценка деятельности обучающихся учителем.
Спасибо, после проверки самостоятельной работы на следующем уроке вы узнаете окончательную оценку за урок.
5. Домашнее задание

2 мин. Оценка деятельности.

Приложение 3