Урок по алгебре по теме "Площадь криволинейной трапеции". 11класс

Разделы: Математика


Цели урока:

  • ввести понятие криволинейной трапеции;
  • научить учащихся находить площадь криволинейной трапеции;
  • формировать  интерес к изучению математики, развивать творческую активность учащихся;
  • рассмотреть вопросы применения определенного интеграла в жизни.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебник: «Алгебра и начала математического анализа»  Мордкович А.Г.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

 Наглядность: презентация (Приложение 1).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Сформулировать тему и цели урока.

2. Повторение

а) Проверка знания формул первообразных.

б) Тема «Производная» (слайд 2)

По заданному графику функции и по графику производной ответить на вопросы:

1) по графику функции:

  • нули функции;
  • промежутки возрастания и убывания функции;
  • экстремумы функции;
  • в скольких точках производная равна нулю;

2) по графику производной:

  • промежутки возрастания и убывания функции;
  • точки минимума и точки максимума функции;
  • в какой точке отрезка [0;1] функция принимает наибольшее значение?

3. Объяснение нового материала

а) Ввести понятие криволинейной трапеции (слайд 4);

б) По готовому чертежу  определить, какая из фигур является криволинейной трапецией

в) Вычисление площади криволинейной трапеции (слайд 7-9): вспомнить определение определённого интеграла, применить формулу Ньютона –Лейбница для вычисления площади криволинейной трапеции;.

4. Закрепление

Слайд 10

Решение задач: (слайд 11)

№49.12 а) S = 4 + 4 – 0 = 8  б) S = – 64/3 + 32 – 0 = 32/3
№49.13 а) S = – 1/2 – (– 1) = 1/2
№49.16 а) 5 1/3

5. Рефлексия

Рассмотрим применение производной и первообразной в физике (слайды 12-14)

6. Самостоятельно: карточки 1 и 2 вариант (слайды 15-16)

Ответы:

1 вариант

2 вариант

6. Домашнее задание: (слайд 17)

Прочитать п.294   стр.294-295

  •  №49.11 а
  • №49.13б
  • №49.16 б

Работа в интернет-кабинете

Повторить графики элементарных функций

Источники:

  1. Учебник Алгебра и начала математического анализа  10-11 Мордкович А.Г.,2009г, Мнемозина
  2. Материалы презентации учителя математики ГБОУ ЦО №170 Санкт-Петербурга Рясько М.Н.
  3. http://go.mail.ru/search_images?q=%