Формулы сокращенного умножения

Разделы: Математика

Класс: 7


Тип урока: урок закрепления и повторения знания и умений.

Цели урока.

1. Обучающие: формирование у учащихся навыков применения формул сокращенного умножения.

2. Развивающие: развивать грамотную устную математическую речь, мыслительную активность, развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать и анализировать математические ситуации, развивать логическое мышление.

3. Воспитательные: воспитание внимательности, активности, формирование интереса к решению примеров.

Оборудование: компьютер, проектор, слайдовая презентация, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент

Вводно-мотивационная часть.

Учитель проверяет готовность класса к уроку и психологически настраивает детей на работу.

2. Актуализация опорных знаний

Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять формулы сокращенного умножения и применять эти формулы при решении различных заданий.

1) Повторить формулы сокращенного умножения:

- квадрат суммы;

- квадрат разности;

- разность квадратов.

2) Использование ИКТ (он-лайн - тесты)

3. В это время у доски:

1 ученик выполняет задание: “Собери правильно выражения” (запись заготовлена на доске)

25n2-p2 (p-8)2
(p-8)*(p+8) 4x2-y2
49y2-14y+1 (5n-p)*(5n+p)
p2-16p+64 (7y-1)2
(2x-y)(2x+y) p2-64
(x-1)(x2+x+1) (5n-p)2

2 ученик выполняет задание:

“Вычислить” (карточка)

1) (6p-5q)*(6p+5q);

2) (7y-1)2

3 ученик выполняет задание

“Вычислить” (карточка)

1) (5n+p)*(5n-p)

2) 25n2+10np+p2

4. Остальные учащиеся в это время выполняют устные упражнения:

1. Использование ИКТ (он-лайн - тесты).

2. На доске заготовлены задания.

а) Заменить пропуски, отмеченные звездочкой так, чтобы выполнилось равенство:

(4a+*)2 =*+*+9b2;

(*+*)2 =36m2+*+49b2;

(x-2y)2 =*-28xy+*;

(*-*)2=25p4-80p2q+*.

б) Найти ошибки и исправить их:

(a2+b2)=a2+ab+b2

(a-c)2=a2-2ab+b2

a2-b2=(a-b)*(a-b)

5. Проверка работ у доски и оценивание обучающихся

6. Работа в тетрадях:

а) Используя формулы сокращенного умножения, вычислить :

82-72; 12*8; 52*48; 1022; (10+1)2; 242-232; 992; 412-312; 732-632; 512;

б) Решить уравнение:

a) x2-16=0; б) x3-x=0.

7. Физкультминутка:

Раз согнуться – разогнуться,
Два присесть и подтянуться,
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.

8. Задача Пифагора ( выступает ученик)

Всякое нечетно число, кроме единицы, есть разность двух квадратов.

Решение.

Пусть n – четное число,

тогда (n+1) – нечетное число.

I способ. (n+1)2-n2=(n+1-n)*(n+1+n) = 1*(2n+1)=2n+1 - нечетное число.

II способ. (n+1)2-n2=n2+2n+1-n2 =2n+1 – нечетное число.

9. Тренинг (самостоятельная работа 8-10 минут)

1. (4+с)2 64x2+48x+9 9y2-100 (2-c)*(2+c) 48*52
2. (5+x)2 49-14x+x2 49-4x2 (3-x)*(3+x) 482-522
3. (x-10)2 x2+12x+36 121-9c2 (y-4)*(y+4) 37*43
4. (c-3)2 x2+6x+9 4y2-144 (5+c)*(c-5) 432-232
5. (x+7)2 4x2-12x+9 9y2-16 (x-20)*(20+x) 282-182
6. (6+y)2 49x2-14x+1 25x2-4 (11-c)*(c+11) 26*34
7. (11-x)2 25x2+10x+1 100c2-16 (12-c)*(12+c) 472-132
8. (15-c)2 9x2+6x+1 81y2-4 (10+x)*(x-10) 101*99
9. (10+x)2 9x2-24x+4 121-4c2 (y-7)*(y+7) 412-112
10. (c-12)2 4x2+4x+1 16y2-100 (9+c)*(9-c) 57*63
11. (8+x)2 16x2-8x+1 25y2-100 (y-b)*(y+b) 36*44
12. (y+11)2 81x2-36x+4 100-9c2 (5-c)*(c+5) 822-322
13. (7-y)2 25x2+30x+9 144-16c2 (4+c)*(c-4) 812-192
14. (6+x)2 x2-16x+64 36y2-49 (10-c)*(c+10) 73*67
15. (9-x)2 16x2+24x+9 64-49c2 (y-15)*(y+15) 462-262
16. (8-x)2 100x2-20x+1 25y2-81 (6+c)*(c-6) 38*42
17. (x-1)2 1-2b+b2 16b2-25a2 (12a-25c)*(25c+12a) 102*98
18. (b+4)2 9+48a+64a2 9b2-64 (3b-1)*(3b+1) 28*32
19. (m-9)2 25m2+30m+9 81a2-36 (x-4)*(x+4) 92*88
20. (6+a)2 a2-2ab+b2 9m2-16n2 (2a-b)*(2a+b) 172-152
21. (x-4)2 16a2-24a+9 4x2-9y2 (6x-y)*(6x+y) 48*52
22. (y+7)2 16a2+40a+25 81b2-64a2 (3x+y)*(y-3x) 212-202
23. (2-x)2 49x2-42xy+9y2 9m2-16n2 (10a+b) (10a-b) 58*62
24. (10+b)2 64y2+32yx+4x2 49x2-36y2 (11x-y)*(11x+y) 122-102
25. (4-a)2 36a2-48ab+16b2 64a2-49b2 (6a+b)*(6a-b) 18*22
26. (x-3)2 b2-2b+1 121x2-81y2 (9x+y)*(9x-y) 2*22-202
27. (y+6)2 144+120a+25a2 169x2-25y2 (a-14)*(a+14) 39*41
28. (5+b)2 100-60b+9b2 144a2-100 (x+8)*(x-8) 222-212
29. (9+y)2 49x2-144x+1 64b2-25a2 (6a-b)*(6a+b) 222
30. (1-a)2 64a2+32a+4 81a2-49b2 (10x+m)*(10x-m) 312

10. Геометрическое доказательство формулы (a+b)2 (доказывает ученик) (во время Тренинга)

11. Занимательная задача (ученик у доски с классом)

Задумайте число (до 10).

Умножьте его на себя.

Прибавьте к результату задуманное число,

К полученной сумме прибавьте 1,

К полученному числу прибавьте задуманное число.

Скажите мне число, которое у вас получилось и я отгадаю, какое число вы задумали.

Решение.

x2+x+1+x=x2+2x+1=(x+1)2

Например: 5*5+5+1+5=36=(6)2=(5+1)2

Ответ: 5.

12. Дополнительно:

1. Разложите на множители многочлен:

a3+a2-ab2-b2

a2*(a+1)-b2(a+1)=(a+1)*(a2-b2))=(a+1)*(a-b)*(a+b)

2. Сравнить, что больше 372 или 36*38

36*38=(37-1)*(37+1)=372-12, значит 372>372-12

3. Решите уравнения:

а) (2y+1)2-4y2=5;

b) (x-5)2-x2+8=3;

c) (x-2)2- (x+2)2= -16.

Можно решить двумя способами:

I способ II способ
(x-2-x-2)*(x-2+x+2) = -16, x2-4x+4-x2-4x-4= -16,
-4(2x)= -16, -8x=-16,
-8x= -16, x=2.
x=2.

13. Итог урока

Рефлексия.

а) Какая цель стояла перед вами в начале урока?

б) Вам было на уроке: легко, обычно, трудно?

в) В чем удобство этих формул?

г) Где они нам пригодятся в будущем?

д) А используются ли эти формулы в геометрических задачах?

е) А в физических заданиях?

ж) Довольны ли вы своей работой на уроке?

На дом: №385, 386, 387.

Выставление оценок.