Способы выражения подлежащего

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  1. обобщить сведения о подлежащем, знакомые обучающимся по курсу 5–7 класса;
  2. формировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения; создавать свой текст, используя разные стили речи; составлять свои высказывания; оценивать ответ товарища; работать в паре (взаимопроверка), в группе; делать выводы;
  3. воспитывать любовь к языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа с текстом.

Учитель: Перед вами текст. Приложение 1

Задание: прочитать текст, в каждом предложении найти грамматическую основу; выписать подлежащие, определить способ их выражения, заполнить таблицу. Сделать вывод.

Приложение 2

№ предложения. Подлежащее. Способ выражения подлежащего.
1 Магнитогорск существительное
2 строительство существительное
3 дом существительное
4 он местоимение
5 два архитектора количественный оборот
6 любопытные прилагательное в значении сущ.-го
7 ау междометие в значении сущ.-го
8 рабочие, они сущ.-ое, мест.-ие
9 всякое мест.-ие в значении сущ.-го
10 дом существительное
11 пять числительное
12 оно местоимение
13  
14 читать неопред. форма глагола
15 человек, завтра Существительное, наречие

Взаимопроверка с использованием медиапроектора. Презентация. Слайд 3.

Вывод: подлежащее может быть выражено любой частью речи

Учитель: Какой способ выражения подлежащего вызвал затруднения. Придумать с ним предложение.

III. Физкультминутка.

Учитель: Вы работали с тексом, где говорится о необычном доме.

Можно ли сказать, чем он необычен? (Нет, так как нет описания.)

Вы будете работать в группах, создавать свой мини-текст с описанием дома. Группы будут творческими.

Всего будет 4 группы:

  • писатели (художественный стиль);
  • архитекторы (научный стиль, рассуждение);
  • журналисты (публицистический стиль);
  • прохожие (разговорный стиль).

А также будет группа экспертов, которая выработает критерии оценивания ваших текстов.

– Дополнительное задание группам: подчеркните подлежащее в тексте, определите способ его выражения. Каждой группе даны Приложения-памятки 3 по стилям речи.

IV. Работа в группах.

V.Защита. Приложение 4

VI. Оценивание.

VII. Вывод по уроку запишите

  1. в виде предложения, используя один из способов выражения подлежащего;
  2. в виде синквейна. Слайд 4.

Домашнее задание: п.11, упр.119. Слайд 5.