Урок математики по теме "Названия четырехзначных чисел". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на учебник; самостоятельная работа; устный счёт.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности, понимание её значимости;
  • воспитание доверительных отношений, чувства взаимопомощи, поддержки.
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • умение выявлять проблему;
  • умение определять границу “знания-незнания”;
  • умение определять цель урока;
  • умение выбирать действия по достижению цели;
  • умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

  • умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
  • умение ориентироваться в своей системе знаний;
  • умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;
  • умение работать в малой группе;
  • умение адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности;
  • задавать существенные вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Предметные результаты:

  • умение называть четырёхзначные числа;
  • умение представлять четырёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению устной нумерации четырёхзначных чисел и овладению умением называть четырёхзначные числа.

Задачи:

- актуализировать знания разрядов,

- организовать деятельность по закреплению понятия “ четырёхзначные числа”;

- формировать умение правильно называть и записывать четырехзначные числа.

- организовать коммуникативные ситуации.

Оборудование:

- проектор;

- мультимедийная презентация;

- карточки для групповой работы.

Этапы  урока

1. Орг.момент.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи.

4. Открытие нового знания.

5. Контроль и оценка.

6. Физминутка.

7. Первичное закрепление.

8. Обобщение и систематизация знаний.

9. Рефлексия.

10. Домашнее задание.

(Приложение)

Презентация