Занятие в средней группе по мотивам сказки К.Чуковского "Федорино горе"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Цели.

  • Закрепить с детьми инсценировку знакомого литературного произведения К. Чуковского “Федорино Горе”.
  • Развивать артистизм, творческие способности детей.
  • Воспитывать любовь к сказкам, вызывать желание их инсценировать.
  • Продолжать обогащать музыкальный опыт детей. Учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, движение.
  • Упражнять детей в соблюдении культурно – гигиенических навыков.
  • Обогатить словарь детей за счёт слов и оборотов речи, необходимых для общения с окружающими.
  • Укреплять здоровье детей, обучать жизненно важным двигательным навыкам. Развивать физические качества: быстроту и ловкость. Способствовать эмоциональному развитию посредством игровой деятельности.

Ход урока

Ведущая и дети вход в музыкальный зал, держась за руки. Дети садятся на стульчики.

Ведущая: Здравствуйте гости дорогие! Сейчас, я расскажу вам об одной знакомой, а зовут её Федора Егоровна! Ох, горе луковое! Ей бы только на печи валяться да с боку на бок переворачиваться. Ой, неумеха! Ой, грязнуля! Ни в сказке сказать, ни пером описать…

Из-за домика выходит Федора, потягивается, зевает во весь рот, охает, ахает.

Федора (родитель):

(указывает на неубранный стол)

Не хочу я мыть посуду -
Лучше про нее забуду,
Ох, поспать бы хоть часок,
Повернуться на бочок.
Берет веник, хочет подмести, но передумывает,
Пол бы надо подмести
Да салфетки потрясти…
Везде крошки, пыль да сор.
Хоть бы кто-нибудь подмел!
Обращается к детям.
Умывалась я когда?
То ль сегодня, то ль вчера?
Ай, да ладно, что гадать,
Лучше лягу я поспать!

Садится за стол и кладет голову на сложенные перед собой руки.

Хорошо-то как! Бай-бай!
Спи, Федора, засыпай!
Зевает и засыпает.

Ведущая: Ай-яй-яй!

В это время дети – Посуда, сбегаются в центр зала и шепчутся.

Даже посуда собралась уйти от Федоры, обиделась и не хочет у нее жить. Неужели Федора останется совсем одна?

Посуда (дети):

Надо нам бежать, друзья
Больше выдержать нельзя!

Не могу так больше жить,
Не хочу я с ней дружить!

Мы бедная, бедная,
Несчастная посуда -

Жить с Федорой нам, друзья
Очень, очень худо!

В этом доме пыль и грязь…
Уйдем немедленно сейчас!
Прощай, Федора Егоровна!

Двигательные упражнения с речевым сопровождением. Приложение 1

Ведущая: (машет посуде, прощается).

Вот беда-то приключилась.
Ну, Федора, отличилась!
И душа-то не болит,
Только охает да спит!
Вот так рады тараканы
Заиграли в барабаны.

Тараканы вбегают в зал.

Тараканы (один родитель и дети):

Сколько крошек на столе!
Хватит тут тебе и мне.
Эй, друзья, вперед, гурьбой!
Мы к Федорушке домой!

(Из угла выбегают мышки)

Мыши (один родитель и дети):

Мы веселые мышата,
Нам с Федорой хорошо!
У нее полно еды,
Старых крошек и воды.
Эй, тараканы, давайте дружить,
Будем у Федоры долго-долго жить.

Подвижная игра с музыкальным сопровождением “Найди своё место”.

Цель: формировать умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве; развивать ловкость, внимание, умение двигаться в разных направлениях.

Ход игры: с помощью ведущего дети делятся на группы (девочки – мышки, мальчики – тараканчики). Каждая группа встает вокруг взрослых “таракана” и “мышки” (родители). По сигналу (звучание музыки) дети разбегаются по залу в разных направлениях. После остановки музыки - дети собираются группами вокруг “таракана” и “мышки”, образовывают круг. Игра повторяется 2-3 раза, расположение “таракана” и “мышки” меняется.

Федора просыпается, вскакивает, хватает веник и “выметает” Мышей и Тараканов. Они бегут из зала.

Федора: Батюшки! Матушки!
Спасите! Помогите!
От Тараканов и Мышей вы меня спасите.

К Федоре приходят дети.

Федора: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте Федора Егоровна.

Федора: Вы пришли ко мне, значит вы мои гости. Чем же мне вас угостить? Вот грибочки в лесу набрала. Сама не ела. А вы попробуйте.

Ребёнок 1: Грибы ядовитые, не съедобные.

Ребёнок 2: Это же мухоморы. Их есть не нельзя?

Федора: А вот пирожки, лежали, лежали, но для вас мне их не жалко.

Ребёнок 3: Их есть нельзя, они долго лежали.

Ребёнок 4: Они испортились.

Федора: Не хотите, тогда напою вас чаем.

Ставит грязные чашки.

Ребёнок 5: Посуда у тебя грязная, Федора Егоровна.

Федора: Да не знаю я почему, у меня грязная посуда?

Ребёнок 6: Мы пойдем, Федора Егоровна вымой посуду свою, пожалуйста.

Дети уходят.

Ведущая: Я слышу чьи-то шаги, кто-то спешит к нам сюда?

Королева чистоты (родитель):

Я – Чистота! Я – красота!
Вокруг меня сверкает всё,
Блестит, переливается!
И ни пылинки, ни соринки
Здесь не появляется

(Видит Федору, берет ее за руку, укоризненно качает головой).

Как за тебя мне, Федора, обидно.
А тебе предо мною не стыдно?
Грязная, немытая, ленивая живешь,
А дружбы и любви ты от посуды ждешь?
Не бывать такому никогда!

(Хлопает три раза в ладоши).

Эй, мои верные слуги,
(выходят: мыло, мочалка, расческа),
Где ваши добрые руки
Мыло, мочалки, расчески и щетки.
Хватить болтать как сороки-трещотки,
Вас поработать настала пора,
(к ней сбегаются дети с мочалками в руках).
Федору умойте и причешите,
Ей платье погладить скорей поспешите!
В порядок потом она дом приведёт,
А там, глядишь, и посуда придёт.

Танец “Стирка” Приложение 2

Во время танца детей Федора переодевается и меняет скатерть на столе.

Королева чистоты:

Спасибо вам, верные слуги,
За трудную вашу услугу.
Федора теперь не узнать-
За работу я ставлю вам пять.

(Хлопает в ладоши. Обращается к Федоре).

Вот и стала ты опрятна,
И красива, и приятна.
Брови черные дугой
И румянец золотой.

Ведущая:

Ты, Федора, посиди, да на деток погляди. Мы постараемся вернуть тебе твою посуду.

Ребята, как вы думаете, почему от Федоры ушла вся посуда?

Дети: Она за посудой плохо ухаживала. Она ее не мыла, она ее не чистила, она ее закоптила, она ее запылила, она ее не правильно хранила, часто роняла и разбивала.

Эстафета “Помоги Федоре собрать посуду”

Инвентарь: Посуда, 4 обруча, ящик для игрушек.

Ход: Дети добегают до ящика, в котором лежит хаотично посуда и кубики. Кубики складывают в один обруч. Посуду - в другой обруч. Обратно возвращаются бегом к своей команде.

Федора: (делает поклон).

Я прошу прощенья
У моей посуды,
Никогда грязнулей
Больше я не буду!

Снимает старую скатерть.

Ах, вернитесь, милые,
Я вас очень жду!
Без моей посуды
Жить я не могу!

К ней подбегает посуда.

Дети читают стихи о посуде. Приложение 3

Федора:

Ну и чудо? Ну и чудо?
Прибежала вся посуда.
Все пустились дружно в пляс -
Вот как весело у нас.

В центре зала стоит Федора. Дети парами образуют вокруг нее круг.

Танец “Полька”

Логопед: Вспомните, какая бывает посуда, как ее используют?

  • Посуда, в которой готовят пищу, она нужна на кухне – называется кухонная посуда.
  • Посуда, которой пользуются во время еды за столом  – столовая посуда.

Посуда вернулась к Федоре и мы должны расставить ее по местам.

Игра-эстафета “Расставим посуду Федоры по местам”

Логопед: Давайте назовём посуду ласково: стакан – стаканчик, ложка – ложечка, вилка – вилочка, чайник – чайничек и т.д.

Под музыку появляется Самовар-Самоварыч, входит, танцует и встает рядом с Федорой.

Федора: (обнимает Самовар-Самоварыча)

Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель.
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий
Без вреда глотает щепки
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит, как паровик.

Это мой друг Самовар-Самоварыч вернулся!

Самовар-Самоварыч (родитель):

Я Федорушку, прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Всех вас в гости приглашаю.

Федора:

За свое плохое обращение
Я попрошу у посуды прощение! (Делает поклон)
И хочу отблагодарить.

Федора выносит сюрприз и показывает детям и гостям (звучит музыка).

Чаем вкусным угостить.
С мятой, лимоном, вареньем.
С сухарями и печеньем.

Ведущая:

Спасибо за приглашение Федорушка,
Но вот и пришла пора прощаться.
Мы благодарны всем гостям,
Что вы пришли сегодня к нам.

Звучит песня “ В гости к самовару”.

Дети с Самовар-Самоварычем и Федорой идут в группу на чаепитие.

Чаепитие.

Участники развлечения.