Урок геометрии по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс угла». 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Цели:

  • cистематизировать знания по теме синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла;
  • eметь применять формулы приведения для решения алгебраических и тригонометрических задач;
  • hазвивать тригонометрический аппарат для решения алгебраических и тригонометрических задач.

Оформление: чертежи единичной полуокружности, прямоугольного треугольника, таблица значений тригонометрических функций.

 Подготовка:

  • готовые чертежи и таблицы;
  • презентация “Своя игра”.

ХОД УРОКА

I.. Актуализация знаний учащихся.

1. Как выражается sinα, cosα, tgα и ctgα острого угла прямоугольного треугольника?

2. Выясните, принадлежат ли единичной окружности точки:

А(-;), В(-; 2), С(- ;), D(; - ).

3. Выясните, какие точки лежат в I и во II четвертях: М(; - ), N (; ), Р (; ), S (- ; ).

4. Найдите значения sinα, tgα и ctgα, если cosα=- .

II. Систематизация знаний учащихся.

На прямоугольной системе координат построим полуокружность радиуса, равного 1 – единичная полуокружность. Возьмем точку М(х; у), принадлежащую этой полуокружности.

Sinα – это ордината точки, т. е. sinα=у.

Cosα – это абсцисса точки, т. е. cosα=х.

Так как координаты (х; у) точек единичной полуокружности заключены в промежутках 0<у<1 и -1<х<1, то для любого α справедливы следующие неравенства: 0< sinα <1 и -1< cosα <1.

(Приложение 1)

Рассмотрим треугольник АВС – прямоугольный. <А=α. Тангенсом острого угла α называется отношение противолежащего катета к прилежащему катету, т.е. tgα==

Аналогично, выражаем котангенс острого угла α. Мы вводили определение, хотя в учебнике оно не рассматривалось. Котангенсом острого угла α называется отношение прилежащего катета к противолежащему катету, т.е. ctgα==

Основное тригонометрическое тождество:

sin2α+cos2α=1

tgα=

ctgα=.

Справедливы следующие тождества:

sin(900-α)=сosα sin(900+α)=сosα

cos(900-α)= sinα cos(900+α)=-sinα

sin(1800-α)=sinα cos(1800-α)= - cosα - это формулы приведения.

А теперь вспомним значения sinα, cosα, tgα и ctgα для табличных углов (Приложение 2).

III. Решение задач.

В приложении 3 дан чертеж: полуокружность с обозначениями дуг вида 150n и точек 0, ±1, ±0,5, ± на оси абсцисс и полуоси ординат. По чертежу определите:

  1. Может ли синус быть числом отрицательным?
  2. Может ли косинус быть числом положительным?
  3. В каких пределах может изменяться косинус?
  4. В каких пределах может изменяться синус?
  5. Чему равен синус 1500?
  6. Каким может быть тангенс в I и во II четвертях?
  7. Найдите sinα, tgα и ctgα, если cosα=-.
  8. Найдите tgα и ctgα, если sinα= и 900<α<1800.
  9. Вычислите sinα, cosα, tgα и ctgα, если α=1350 и α=1200.

IV. Рефлексия.

Приложение 4 – “Своя игра”.

 V. Подведение итогов. Домашнее задание.

  1. Вычислите sinα, cosα, tgα и ctgα, если α=1500.
  2. Найдите cosα, tgα и ctgα, если sinα=