Урок-исследование по теме «Свойства воды»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цель урока: Опытным путём определить основные свойства воды

Задачи урока:

  • Характеризовать свойства воды
  • Различать состояния воды
  • Различать значение воды для живых организмов и для хозяйственной деятельности людей
  • Исследовать свойства воды в ходе практической работы в группах

Оборудование:

Для учителя Для учащихся
  • презентация
  • стакан с чистой водой
  • спиртовка
  • пробирка
  • различные фильтры
  • колбы
  • таблица исследований
  • стакан с чистой водой и без воды
  • предметные стёкла
  • чайные ложки
  • фильтры, воронки
  • вещества: соль, сахар, мел, акварельная краска, кофе, сода

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Целеполагание.

Деятельность учителя Деятельность учеников
Показываю стакан с чистой водой.

- Догадайтесь, что за вещество у меня в стакане?

- А может это вещество не вода? Как доказать?

Как проводить исследование веществ?

- Определите тему урока, цели.

Слайд 1

 

Вода

нужно исследовать свойства вещества

проводят опыты

3. Актуализация знаний и умений

Подготовка рабочего места

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Кто проводит исследование веществ?

- Как называется помещение, где проводят исследования, опыты?

- Лабораторией будет наш кабинет. Вы – учёные-исследователи. А работать вы будете в группах.

Слайды 2-3

- Что нужно иметь для исследования любых веществ?

Слайд 4

- В каждой исследовательской группе есть лабораторные приборы. Какие приборы у вас на столах? А какие вещества?

- Кроме этого, у вас лежит таблица исследований. В таблице будете записывать этапы работы и выводы, полученные в результате опытов.

учёные-исследователи

лаборатория

 

 

приборы, вещества

соль, сахар, мел, сода, кофе

Повторение изученного материала

Деятельность учителя Деятельность учеников
Выясним, что вы знаете о веществе, которое будете исследовать

Где встречается вода?

Слайд 5

Как вы думаете, что обозначает синий цвет?

А жёлтый?

Что заметили?

Если бы всю воду, находящуюся в океанах и водоёмах суши распределить равномерно по поверхности Земли, то образовался бы слой в 2 км 700 м

Слайд 6

Какое значение имеет вода в жизни человека, растений, животных?

Слайды 7-10

В современном производстве также необходима вода.

Каждая группа исследователей поделится своими знаниями

Слайды 11-18

Сделаем вывод: что значит вода для нас?

Слайд 19

Ответы детей

 

 

Вода

Суша

Вода - самое распространенное вещество на Земле

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Вода - это жизнь

Исследования, опыты

Деятельность учителя Деятельность учеников
Стакан с жидкостью

1. Что можно определить?

Слайд 20

Запишите в карту исследований ход опыта и вывод

2. Как вы думаете, для чего на столе лежат кофе, соль, сахар, мел и сода?

 

 

3. Вода обладает ещё одним интересным свойством, а каким вы догадаетесь, когда посмотрите опыт.

Слайд 21

Опыт: испарение воды из пробирки.

Что увидели?

Что произошло с водой?

Слайд 22

Какое свойство воды вы наблюдали?

В каком ещё состоянии встречается вода?

Слайд 23

Сделаем вывод. Какими свойствами обладает вода?

Слайд 24

4. Коллективная работа “Фильтрация воды”

А можно ли пить воду, которая в ваших стаканах? Почему?

Что можно сделать, чтобы избавиться от мутного осадка?

Проведём опыт.

А эту воду можно пить?

Как дома можно очистить воду?

Слайд 25

Послушайте историю, которая произошла летом.

Однажды ребята пошли в поход. Погода была жаркая. Всем хотелось пить, а питьевая вода уже закончилась. Один мальчик не выдержал и попил воды из речки, на берегу которой остановились ребята.

  • Как вы думаете, что произошло с мальчиком? Почему?
  • Из-за чего происходит загрязнение воды?
  • Что может сделать человек, чтобы сохранить чистоту вод?

Слайды 26-27

В нашей стране принят ряд законов по охране вод, которые необходимо выполнять всем гражданам.

Рассмотрите схему на доске

Слайды 28-33

Самый верхний этаж – это вода, которую может использовать человек в бытовых и производственных целях. Много это или мало?

Какие меры нужно принимать, чтобы экономить воду?

Работа в группах. У каждой группы своё задание. Исследуются цвет, вкус, запах, прозрачность, текучесть

 

Надо определить, будут ли они растворяться в воде.

Вывод: у всех были разные вещества, и все они растворились в воде. Значит, вода является растворителем.

 

 

 

 

Пар

Вода испарилась, перешла в газообразное состояние

Испаряемость

В твёрдом состоянии – это лёд

Ответы детей

 

Вода грязная

 

Профильтровать

Устанавливают фильтр в воронке над пустым стаканом. Аккуратно переливают из стакана воду с растворённым веществом. Вода стала чистой.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Нужно экономно расходовать воду.

 

Ответы детей.

4. Выводы и обобщения

Деятельность учителя Деятельность учеников
Зачем мы на уроке изучали свойства воды?

Где и как вы будете использовать знания и умения, полученные на уроке?

Важнейшие свойства воды использует человек, растения и животные в своей жизни.

Ответы детей

5. Рефлексия

Деятельность учителя Деятельность учеников
Объясните пословицы

“Вода – всему голова”

“Хлеб – батюшка, а водица – матушка”

Слайд 31

Ответы детей

6. Домашнее задание

Прочитать текст учебника. По желанию – продолжить исследование свойств воды.