Урок русского языка по теме "Части речи. Закрепление". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • проверка умения распознавать части речи в тексте;
  • распознавать постоянные и непостоянные признаки частей речи;
  • умения правильно употреблять различные части речи;
  • развивать орфографическую зоркость, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;
  • закрепление работе на компьютере с программой “Семейный наставник”.

Ход урока

1. Урок русского языка.

Послушайте, какую сказку о словах я вам расскажу.

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха. Одним словом – никакого порядка. Попытались слова как-то построиться. По-разному становились, всё плохо получалось. Сначала они решили выстроиться по росту первой буквы.

Презентация Сказка приложение 1

Слайд 1. В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать

Тут слово – молчать – это возмутило, и так всю жизнь молчу, и здесь не имею права голоса, хочу быть первым, ну или хотя бы не последним.

И предложили выстроиться по алфавиту

Слайд 2. Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать

Посмотрело слово – плакать– на такое построение и говорит: “А почему я оказалось последним?” И заплакало горькими слезами.

В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто-куда. Так и не навели порядок.

– Ребята, может быть вы сможете их помирить? Чтобы вы предложили для этого сделать? Как поделить слова?

Предложения учеников: по кол-ву букв, слогов, ударению, значению, вопросам.

Предложения учителя: Я предлагаю поделить слова по значению и вопросам.

Ученикам выдаются конверты, на которых написаны слова в, белка ,белая, плакать, полк, под, на, милый, молчать

– На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предмет?

– Найдите эти слова на конверте.

– На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?

– Найдите эти слова.

– На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предмета?

– Найдите эти слова.

– Найди слова, к которым нельзя поставить вопрос. Мы их объединим в отдельную группу.

– Посмотрите, что же у нас получилось.

1 группа слов это… имя существительное

2 группа слов это… имя прилагательное

3 группа слов это… глаголы

4 группа …

– Кто назовёт мне тему урока?

Слайд 3. Части речи

Правильно. Сегодня мы повторяем и закрепляем наши знания по теме: “Части речи”

2. Работа с программой ИКС

– Мы сейчас будем собирать таблицу по теме “Части речи”

– Какие 3 большие группы мы выделили?

Уч-ся. Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Учитель. Назовите по каким признакам мы будем определять части речи.

Уч-ся. Обозначает, отвечает, постоянные, непостоянны признаки.

Учитель. Таблицу будем собирать по строчкам.

Вид заполненной таблицы:

Признаки

Имя сущ.

Имя прилаг.

Глагол

Обозначает

предмет

Признак предмета

Действие предмета

Отвечает

Кто? Что?

Какой?

Что делать?

Постоянные

Род

Склонение

   

непостоянные

Число

падеж

Род число падеж

Время

число

     

Лицо (наст,,буд.)

Род (Прош.)

Остальные строчки мы будем заполнять на следующих уроках.

Учитель. – Кто попробует, пользуясь таблицей рассказать, про имя существительное.

– А зачем мы составили таблицу?

3. Работа на компьютере. Программа Школьный наставник.

Школьный наставник – сетевой наставник – русский язык – 3 класс – диагностика – части речи – самоконтроль с поощрением.

Знания, которые мы сейчас вспомнили, помогут вам при работе на компьютере.

Учитель. – У кого результаты улучшились? Ухудшились?

С какой частью речи встретились в тесте? (местоимение).

4. Работа с текстом

Презентация Весна. Приложение 2

Апрель.

Громкими голосами гонят птицы из лесов и полей зимнюю тишину.

Тёплые струйки ветра приносят новые запахи – запахи нагретой земли, первых клейких листочков, первых цветов.

В апреле в лесу – как на земле неизведанной. Сколько всего увидишь, услышишь, узнаешь!

(По Н.И. Сладкову)

Текст спрятан.

“Маленький учитель” (Заранее подготовленный учителем ученик)

– Мы сейчас будем работать с текстом. Послушайте предложение и скажите о чём или о ком текст.

1) Громкими гонят из и зимнюю

– Можно сказать о чём текст?

(Из этого предложения убраны все существительные)

2) Сколько всего

– Можно сказать о чём текст?

(Из этого предложения убраны все глаголы)

3) Струйки ветра приносят запахи – запахи земли, первых листочков, первых цветов.

– Можно сказать о чём текст?

– Как вы думаете, что убрали из этого предложения?

Давайте проверим наше предположение. Достаньте текст и прочитайте его про себя. – О чём текст?

Слайд 1

– 1 группа убирает все сущ, 2 – прил, 3 – гл.

Читают. Когда текст страдает больше всего? Подтвердите фактами.

Вывод. Все части речи важны!

5. Представление весны.

(Слайд с фото и рисунками ранней весны, учитель комментирует рисунки и фото)

Ярко светит солнце. Везде лужи
Над проталинками запели птицы.
Первые пчёлы вылетают на первые цветы.
Первые бабочки порхают на солнце.
Жужжат на припёке божьи коровки.
На бугорках увидишь ранние грибы.
Это строчки и сморчки.
На деревьях набухли пахучие почки.
Вылез из норы барсук. Он сейчас очень голодный.

– Давайте отправимся в лес посмотрим и послушаем весеннее пробуждение природы.

– Кто услышал дыхание весны?

– Какое настроение?

Я попрошу вас написать несколько предложений о пробуждении весны.

Думайте, что нужны все части речи. Не забывайте, про имя прилагательное – при употреблении имен прилагательных речь становится красивее.

Проверка.

6. Итог урока.

  1. Я утверждаю, что все части речи важны.
  2. Я утверждаю, что все части речи имеют постоянные признаки.
  3. Я утверждаю, бывают служебные части речи.
  4. Я утверждаю, что имя существительное изменяется по родам.

Урок окончен. Спасибо за урок.