Урок русского языка. Подготовка к итоговой аттестации. Тема: "Комплексный анализ текста". 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Цели и задачи:

  • формирование умений свободного пользования языком во всех сферах его применения;
  • формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения и орфографической зоркости для успешной сдачи ГИА;
  • обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
  • формирование навыков комплексного анализа текста;
  • углубление знаний учащихся о целостном восприятии фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации;
  • формирование речевой и коммуникативной компетентности;
  • погружение в идеи олимпизма, понимание основных олимпийских ценностей.

Основные умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся:

  • владеть нормами литературного языка и грамотного письма;
  • анализировать тексты разных функциональных стилей и типов с точки зрения приобретения навыков орфографической и пунктуационной зоркости;
  • пользоваться разнообразием языковых средств в собственных текстах;
  • обогащать свой лексический запас, умело пользуясь словарями разных типов;
  • приобретать необходимую языковую риторическую эрудицию.

Тип урока: комплексный анализ текста, подготовка к ГИА;

Вид урока: урок практических работ;

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная;

Метод: словесный (объяснение, работа с текстом, беседа); поисковый;

Методические приёмы (форма деятельности учащихся и учителя): конспект, опрос, слово учителя, анализ предложений;

На уроке используются ПК. Целесообразность использования медиапродукта на уроке:

  • восполнение недостатка демонстрационного наглядного материала;
  • интенсификация учебно-воспитательного процесса за счёт увеличения количества предлагаемой информации;
  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт нестандартной формы организации интегрированного урока;
  • соединение интеллектуального и физического развития учащихся, повышающее интерес к русскому языку и физической культуре;
  • концентрация внимания учащихся на важных моментах темы, рефлексия с последующим исправлением собственных ошибок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент: объявить тему урока, акцентировать внимание на целях и задачах урока, рассказать о формах работы, используемых на уроке.

II. Словарный диктант с творческим заданием

Автодром, акробатика, альпинизм, атлетика, атрибутика олимпийская, бадминтон, барьерный бег, баскетбол, баттерфляй, биатлон, велосипед, виндсерфинг, горнолыжный спорт, греко-римская борьба, каток, керлинг, комментатор, коньки, конькобежный спорт, кросс, Олимпийские игры, лыжные гонки, марафон, Международный олимпийский комитет, Олимпийская хартия, Паралимпийские игры, парашютный спорт, плавание, пловец, пловчиха, трамплин, хоккей, сноубординг, фехтование, стадион, судья, талисман, троеборье, фигурное катание, футбол, шайба.

Задание:

  • Распределите слова по тематическим группам: “летние виды спорта”, “зимние виды спорта”.
  • Образуйте производные слова от сложных слов.
  • Дайте этимологический комментарий словам, используя “Словарь олимпийских зимних видов спорта”.
  • Составьте сложноподчиненные предложения с данными словосочетаниями и схемы к получившимся предложениям.

III. Комплексный анализ текста

Данный текст предназначен для работы в 9 классе на уроках подготовки к итоговой аттестации и содержит интересные и нужные сведения для пропаганды олимпийского движения и формирования здорового образа жизни. Разнообразные задания к тексту направлены на повторение углубления знаний по фонетике, лексике, морфологии, синтаксису, речеведению, а также на интенсивную работу по орфографии и пунктуации.

Чтение текста

(1) Здоровье и сила, красота гармонично развитого человеческого тела, хорошая координация движений и выносливость – разве не к этому должен стремиться каждый юноша и девушка, вся молодежь нашей страны?

(2) Ощущение здоровья, бодрости и силы помогает учиться и работать, а осознание своей ловкости и неутомимости, способность выполнять трудные и опасные дела делают человека смелым и настойчивым.

(3)И не страшны такому человеку ни переправы через бурные горные речки, ни подъемы на высоту, ни спуски в подводные глубины.

(4) Физически подготовленный человек никогда и нигде не растеряется, ему по плечу любая работа.

(5) Не спасует он и в бою, если потребуется встать на защиту Родины.

(6) Физическая сила и закалка необходимы людям, не только занятым физическим трудом, но и посвятившим себя умственной деятельности: научным исследованиям, врачебной практике, благородному делу воспитания детей и юношества – вообще всем людям.

(7) Физическое совершенствование, развитие физических сил и способностей – одна из важнейших задач воспитания гармонически развитого человека.

(8) Решение этой задачи доступно всем людям.

(9) А путь для ее решения физкультура и спорт. (10) И недаром в нашей стране их развитию придается такое большое значение.

(177 слов)

Анализ текста:

  • Какая проблема поднята автором в данном тексте?
  • Какова идея текста?
  • Как можно озаглавить текст? (В здоровом теле – здоровый дух)

с)

№ п/п Задания Ответы
  Замените словосочетание человеческого тела синонимичным словосочетанием со связью управление Тело человека
  Укажите номер предложения, одна из частей которого – односоставное безличное предложение № 5
  Выпишите грамматическую основу предложения № 6 Физическая сила и закалка необходимы
  Выпишите из предложения № 1 сказуемое и определите его тип должен стремиться (составное глагольное)
  Из предложений 2-5 выпишите слово, в котором написание приставки зависит от последующей согласной Растеряется
  Укажите номер сложноподчиненного предложения с придаточным условия № 5
  Запишите номер предложения, в котором краткое страдательное причастие прошедшего времени пишется с НЕ раздельно № 3
  Укажите номер предложения, в котором есть однородные члены с повторяющимся сочинительным союзом. № 3
  Выпишите прилагательное в превосходной степени важнейших
  Объясните постановку тире в предложении № 7:

Тире между подлежащим и сказуемым

Тире в предложении с обобщающим членом при однородных членах предложения

Тире в бессоюзном предложении

№ 1
  Выпишите фразеологизм по плечу любая работа
  Выпишите причастие, образованное при помощи суффикса – ЕНН подготовленный
  Укажите количество грамматических основ в предложении № 2 2

IV. Игра

Эстафета.

  1. Игра, название которой произошло от французского названия посоха с крючком у пастухов. Проводится на льду, травяной площадке, в зале. (ХОККЕЙ).
  2. Спортивная игра, название которой произошло от названия города в Великобритании. В игре мяч с оперением перебрасывают ракетками через сетку. (БАДМИНТОН).
  3. Спортивная игра двух команд, игроки которых, ударяя по мячу руками, стараются послать его через сетку на площадку соперников. (ВОЛЕЙБОЛ).
  4. Спортивная игра на специальной площадке, разделённой сеткой пополам. Маленький мяч посылают ударами ракетки на противоположную половину площадки. (ТЕННИС).
  5. Спортивная игра с мячом и битой напоминающая лапту. Участвуют две команды по девять человек. Она широко распространена в Северной Америке и Великобритании. (БЕЙСБОЛ).
  6. Спортивная игра двух команд, игроки которых стараются забросить мяч руками в корзину укреплённую на специальном щите вверху (БАСКЕТБОЛ).

Подведение итогов эстафеты.

V. Итог урока/рефлексия, домашнее задание.

1) Составление синквейна. Образец синквейна:

Спорт

  • Полезный, укрепляющий
  • Развивает, оздоравливает, помогает
  • Составная часть физической культуры

Здоровье.

  • Какими видами спорта вы бы хотели заниматься? Почему?
  • Что понравилось на сегодняшнем уроке?
  • Что надо делать, чтобы быть здоровым?