Урок истории по теме "Начало Великой Отечественной войны". 9-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 9


Цели:

  • формирование у учащихся представления о событиях начала Великой Отечественной войны;
  • проверка на знание основных фактов о начале Великой Отечественной войны;
  • познакомить учащихся с трагическими событиями лета 1942 года;
  • развивать умения анализировать, отбирать нужный материал, систематизировать;
  • воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине.

Оборудование: карта «Великая Отечественная война», мультимедийный проектор, компьютер.

Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова, даты, домашнее задание, эпиграф урока.

Новые слова: антигитлеровская коалиция.

Даты:

1942, 1 январь – Декларация Объединенных наций;
1941, 5 декабря – контрнаступление советских войск под Москвой

Тот самый длинный день в году.
С его безоблачной погодой.
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

К.Симонов

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (Презентация)

2. Вступительное слово учителя:

История знает тысячи войн, больших и малых. Но военный ураган, обрушившийся на нашу землю в июне 1941 г., был самым свирепым и разрушительным. Его принесла мощная, заранее отмобилизованная армия фашистской Германии. Великая Отечественная война  – это одна из самых трагических страниц в истории нашего государства.
На прошлом уроке мы с вами изучили начало войны – вторжение немецко-фашистских войск на территорию СССР, первые сражения и первые мероприятия Советского правительства по организации отпора врагу, начало битвы за Москву. Проведем беседу по вопросам.
– Почему начало войны оказалось неожиданным для большей части населения СССР?
– Почему с самого начала войны, советское руководство определило ее как Отечественную?

Далее урок будет проходить в виде викторины, во время которой будет выявлен уровень подготовленности каждого из вас.

3. Викторина

Первый этап викторины:

Разминка «Время»

1. Именно в этот год началась Вторая мировая война.
2. Именно в этот год был подписан советско-германский пакт о ненападении.
3. Именно в эти годы проходила советско-финляндская война.
4. Именно в этот день началось генеральное наступление немцев на Москву

Разминка «События»

1. 22 июня 1941г. произошло именно это событие.
2. Именно эти государства были союзниками Германии в войне с СССР.
3. Именно это событие – одно из самых героических и трагических страниц военной поры нашей страны.
4. Именно благодаря этому смогли выдержать защитники блокадного Ленинграда в голодные 1941-42 гг.

Разминка «Люди»

1. Именно они подписали в 1939г. пакт о ненападении между СССР и Германией.
2. Именно этот человек выступил по радио 22 июня 1941 г. с обращением к советскому народу.
3. Именно они входили в состав образованной 23 июня 1941г., Ставки Верховного главнокомандования.
4. Именно этот человек возглавил созданный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны.  (Приложение 1)

Второй этап «Картинная галерея»

Портреты известных деятелей  ХХ века.  (Приложение 2)

Третий этап

«Словарная работа» (дать определения)

  • Отказ одной из сторон выполнять договор  –
  • Растянутый вглубь порядок построения войск –
  • Упреждающий, нанесенный для предотвращения действий противника –
  • Возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития  –
  • Добровольное объединение государственных образований в единое союзное государство –

«Военная стратегия» (Соотнести дату и событие)

1. 22 июнь 1941г.
2. 5 декабрь 1941г.
3. Ноябрь1939г.  – март 1940г.
4. 1 сентябрь 1939г.
5. Июнь 1940г.
А) советско-финляндская война.
Б) вхождение в состав СССР Латвии, Литвы, Эстонии.
В) начало Великой Отечественной войны.
Г) контрнаступление советских войск под Москвой.
Д) начало Второй мировой войны.

Закончи фразу

Именно с нападения Германии на территорию этого государства началась Вторая мировая война …
8 сентября 1941г. немецким войскам удалось взять в блокаду …
Операция по захвату столицы СССР – Москвы носила кодовое название …
Легендарный политрук Клочков произнес следующие слова … (Приложение 3)

4. Подведение итогов. Выставление оценок

5. Заключительное слово учителя

6. Домашнее задание

§ 30 прочитать, ответить на вопросы 1-3
Дать итоги первого этапа войны

Ах война, что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом – солдат…
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад!   Б. Окуджава