Игровое взаимодействие в парах детей и родителей "День рождения у куклы Тани" с детьми раннего возраста

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Задачи:

  • создание положительного эмоционального настроя в группе;
  • развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
  • развитие умения подчиняться правилам игры;
  • снижение излишней двигательной активности, импульсивности;
  • обогащение родительского опыта;
  • развитие тактильного восприятия, внимания, речи и воображения.

Форма проведения: детско-родительское взаимодействие.

Материалы и оснащение: кукла, пальчиковые краски, листы бумаги, ванночки, платья, прищепки на каждого ребенка; веревка, подушечки для массажа

Ход занятия

Приветствие

В кругу, дети сидят на коленях у мам, держатся за руки и пою песенку:

Здравствуй (имя мальчика),
здравствуй (имя мальчика)!
Наш дружок.
Хлопаем в ладоши,
хлопаем в ладоши, хлоп-хлоп-хлоп!
Привет!

Здравствуй (имя девочки),
здравствуй (Имя девочки)!
Наша подружка,
Веселая девчушка!
Привет!

Пальчиковая гимнастика

- Мама, мама! Пальцы обеих рук складываются “клювиками”
- Что, что, что? Поочередно открывают “клювики”
- Гости едут!
- Ну и что.
- Здравствуйте, здравствуйте. Сплетают пальцы рук, “обнимаются”
Чмок, чмок, чмок. Складывают пальцы щепотками, “целуются”

Психолог показывает детям куклу и, обращаясь к ним, говорит:

- Ребята, у нашей куклы Тани сегодня день рождения. Она приглашает нас в гости. Берем мам за ручки и отправляемся к кукле Тане.

Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Дети вместе со своими мамами идут по кругу, выполняют движения, а затем садятся за стол. Кукла встречает гостей и приветствует их.

Изобразительная деятельность

- Ребята, а давайте сделаем подарок для нашей куклы, нарисуем цветок. А чтоб он у нас получился, нам нужны ваши ручки: надо намазать на ладони ребенка пальчиковые краски и ставить отпечатки на листке, по кругу. Вот и получился красивый цветок.

Каравай

А сейчас, мы с вами споем песню для нашей куклы Тани.

Как на Танины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай-каравай,
Кого хочешь выбирай!

Психолог обращается к детям:

- Ребята, посмотрите, пока мы рисовали, у куклы Тани испачкалось платье. Давайте мы его постираем.

Детям ставят на стол ванночки с теплой водой и испачканные краской платья. Вместе с родителями они стираю его.

- Теперь платье нужно выжать, вот так (показать). А сейчас, я раздам вам прищепки, и мы пойдем сушить платье. На ковре к двум стульям привязана веревка. Дети выпрямляют и вешают вещи на веревку.

Кукла Таня: Спасибо, ребята!

Игровой массаж

Это ручеек, путь его далек. Поглаживание спины
Как же нам пройти, воду обойти? Волнообразными движениями.
Детки, через ручеек – скок! Скок! Постукивание пальцами.
Не догнал нас ручеек. Поглаживании.

Прощание

Дети вместе с мамами садятся в круг, на ковер. Берутся за руки и поют песню:

До свиданье, до свиданье, приходите к нам еще.
До свиданье, до свиданье, с Вами очень хорошо.
До свиданье, до свиданье, приходите к нам опять.
До свиданье, до свиданье, будем весело играть!

Литература

  1. Воронина С.В., Кухаренко Р.Ю. “Кенгуру”. Тренинг раннего развития в паре мама – ребенок (для родителей и детей от 1 года до 3 лет). _ СПб, 2008.
  2. Казьмина Л.В. Развитие ребенка от года до двух лет. – М., 2009.