Открытый урок технологии по теме "Вязание резинки носка"

Разделы: Технология


Цель: создать условия для овладения учащимися навыками техникивыполнения резинки.

Задачи:

  • формировать навыки вязания на спицах по кругу, выполняя резинку носка;
  • закрепить умение выполнять лицевые и изнаночные петли.

Дидактические средства обучения: тетрадь, компьютер, проектор, образцы изделия.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Развивающие (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

Организационная часть Приветствие
Контроль посещаемости и готовности к уроку
Раздача технологических карт
(Приложение 1)
Использование учебной информации Проявление познавательных интересов и активности
Вводный инструктаж Актуализация ранее изученного на уроках

Отметить, что продолжаем  вязание на спицах и изготовленние изделия – носки.

 
Предложить прослушать выступление ученицы об истории вязания. (Приложение 2). Слушают Презентацию об истории вязания
Ответить на вопросы:

1. Какие основные элементы вязания на спицах научились выполнять на прошлых уроках?
2. Какие мерки необходимо снять для расчета количества петель при вязании носков?
3. Какое домашнее задание должны выполнить?

Отвечают на вопросы по изученному материалу. Предлагаемые ответы:

1.  Набор петель.
2. Обхват в области ступни и обхват подъема ступни
3. Набор петель с учетом размера носка

Проверка домашнего задания

Определите  цель и результат урока, используя технологическую карту и выполненное домашнее задание.

 

Предполагаемый ответ – выполнить резинку носка

Изложение нового материала

Проинформировать учащихся, что  резинка может быть по своему виду 1х1 (лицевая, изнаночная – попеременно) или 2х2 (две лицевые, две изнаночные – попеременно).

Выбрать вид резинки по желанию учащихся (показ образцов.

Показ видеоролика по приемам вязания резинки с комментариями учителя .

Просмотр образцов резинки.

Просмотр видеоролика. (Приложение 3 – спрашиайте материалу автора статьи. Прим. ред.)

   
Текущий инструктаж.

Практическая работа «Вязание резинки носка»

Указать, что задача состоит в том, чтобы связать резинку  определенного вида и определенной высоты. (7-9 см по желанию учащихся). Сообщить критерии оценки практической работы:

– равномерность затягивания петель;
– четкость рисунка резинки (дорожками);
– соблюдение правил безопасности труда.

Целевые обходы

1. Проверка организации труда;
2. Индивидуальный инструктаж (при необходимости);
3. Контроль за ходом работы.

Выбирают вид резинки и ее высоту, исследуя образцы изделия и видеоматериал

 

Выполняют практическую работу

Использование информации для выбора лучшего варианта

Развитие  моторики и координации движения рук. Владение трудовыми приемами. Выполнение технологических операций с соблюдением технических условий.

Оценивание своих способностей и готовность к практической деятельности

Трудолюбие и ответственность за качество, соблюдение правил безопасности труда.

Заключительный инструктаж Объявить об окончании практической работы.
Напомнить об уборке рабочего места.
Сообщить, что вязание резинки закончить дома и оценена работа будет на следующем уроке
Убирают рабочие места