Занятие по знакомству с окружающим миром по теме "Хлеб"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • дать детям представление о получении зерна, изготовлении муки;
  • познакомить с разнообразием злаков;
  • развивать наблюдательность, стремление к исследовательской деятельности;
  • развивать восприятие величины, цвета, формы;
  • обогащать словарь детей, учить общаться, правильно задавать вопросы;
  • воспитывать бережное отношение к труду;
  • воспитывать уважение к хлебу;
  • воспитывать умение участвовать в совместном труде, учить уступать и помогать друг другу.

Словарь:

  • колос, зерно, злаки, рожь, пшеница, овёс, ячмень, греча, молотить, цельнозерновая мука

Оборудование:

  • колосья пшеницы, зерно ржи, ячмень, рис, овёс, греча, мельница, полотенце, палочки, хлеб белый и чёрный, костюм Петушка, корзина

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня у нас будет необычный гость.

(Раздаётся стук в дверь, и входит Петушок с корзиной)

Петушок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Д: Узнали! Ты Петушок.

П: А вы знаете из какой я сказки?

Дети называют сказки.

П: Я пришёл к вам из украинской народной сказки "Круть и Верть" Знаете такую? Помните, кто мне помогал?

Д: Мышата, только они не помогали, а ленились.

П: Правильно.А вы будете мне помогать?

Д: Будем! Будем! И лениться не будем.

П: Тогда давайте посмотрим, что я вам принёс.

(Петушок ставит корзину, и дети достают колосья)

П: Знаете, что это?

Д: Знаем, это колосья, из них пекут хлеб.

В: Прямо из колосьев? Нет. Давайте спросим у Петушка.

(Дети учатся правильно формулировать вопросы)

П: Помните, о чём я сначала просил мышат? Я звал их ...

Д: Молотить.

П: А вы знаете, что это такое? Хотите попробовать?

Д: Да!

В: Давайте поможем Петушку.

(Петушок расстилает на столе полотенце, каждому кладёт колосок и раздаёт детям палочки)

П: Давайте попробуем постучать по колосьям.

(Дети постукивают палочкой по своему колоску )

В: Что вы видите?

Д: Появились зёрнышки.

В: Давайте их соберём и рассмотрим. Какие они?

(Дети описывают форму, цвет, размер зерна пшеницы.)

П: Молодцы! Давайте разломим одно зёрнышко. Что вы видите?

Д: Внутри оно светлее.

П: Правильно. У каждого зернышка есть "одёжка" -- оболочка зерна. Она более тёмная и очень полезная.

А посмотрите, что я вам ещё принёс.

(Петушок достаёт зерно ржи, овёс, рис и ячмень, гречу в разных баночках)

В: Как вы думаете, что это?

Д: Это тоже похоже на зерно, но оно разное.

П: Правильно, это всё называется "злаки".

(Дети рассматривают зёрна и находят отличия по цвету, форме, размеру)

В: Посмотрите на кусочки хлеба. Там видны зёрнышки?

Д: Не видно.

В: А почему? Где же они? Давайте спросим у Петушка.

(Дети задают вопросы)

П: Когда я намолотил зерно, я повёз его на ...

Д: На мельницу.

П: А зачем?

(Дети дают ответы)

П: А вы хотите посмотреть, как работает мельница?

Д: Хотим!

В: Давайте отправимся на мельницу.

Физминутка

Дети встают, воспитатель проводит физминутку (Стихи С.Мельникова).

Дети повторяют движения за Петушком.

Золотистую пшеницу
Жернова сотрут в мучицу.
Из муки замесим тесто –
В формочках  в печи ей место.
Подрумянился, окреп
В жаркой печке вкусный хлеб .

Петушок показывает детям мельницу.

П: Эта мельница маленькая, домашняя. Давайте положим в неё рис. Посмотрите, что из неё сыплется. Это рисовая мука. Подставьте пальчик, попробуйте её на вкус.

Дети по очереди подставляют пальчики, пробуют муку.

П: Какая она?

Д: Она тёплая, вкусная.

В: Дети, вы видите, как мало получилось муки, как много нужно трудится, чтобы получилось много хлеба. Как вы думаете, как называется хлеб из рисовой муки?

Д: Рисовый хлеб.

В: А из ржи?

Дети образуют прилагательные:

  • рожь -- ржаной
  • пшеница -- пшеничный
  • овёс -- овсяный
  • ячмень -- ячменный
  • греча -- гречневый хлеб

А теперь давайте перемелем зерно ржи и пшеницы.

Петушок по очереди мелет зерно ржи и пшеницы, дети пробуют.

Д: Она тоже тёплая. И вкусная.

В: Давайте сделаем рядом две горочки муки: ржаную и пшеничную. Посмотрите внимательно.

Д: Они одинакового цвета!

В: Как же получается пшеничный белый и ржаной чёрный хлеб?

Д: Мы не знаем.

В: А давайте спросим у Петушка.

Дети задают вопросы

П: Посмотрите, у нас получилась цельнозерновая мука. Вслушайтесь в слово "Цельнозерновая". Как вы думаете, почему она так называется?

Ответы детей

П: Молодцы! Мы намололи её из цельного зерна. В этой муке есть и оболочка, и масло. Такая мука самая полезная. Давайте посмотрим ещё на одну муку. Какая она? Попробуйте её на вкус.

Петушок показывает пшеничную муку высшего сорта

Д: Она совсем белая, и у неё почти нет вкуса.

В: Правильно. Её делают из самой серединки зерна. Хлеб из такой муки красивый, белоснежный, но не такой полезный, как из цельного зерна.

Итоги занятия:

П: Дети, мне сегодня было очень интересно с вами работать. А вам?

Д: Нам тоже было интересно.

П: Вы бы хотели попробовать сделать тесто из муки? Из какой муки? Почему?

Дети отвечают и объясняют, что бы им хотелось попробовать сделать.

П: Очень интересно. В следующий раз мы будем делать тесто и печь хлеб. Договорились?

Д: Да!

В: А сейчас давайте вспомним, что рассказал нам Петушок.

Дети повторяют понятия:

колос, зерно, злаки, молотить, рожь, пшеница, овёс, ячмень, греча, цельнозерновая мука)

В: Спасибо тебе, Петушок. Нам очень понравилось. Мы будем тебя ждать.

Дети благодарят Петушка и приглашают его к себе в гости на следующее занятие.