Урок английского языка по теме "Seasons". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование умений диалогической (диалог-расспрос) и монологической речи по теме “Seasons”.

Задачи урока:

Образовательная:

  • ознакомление с новой лексикой по теме.
  • Развитие умений аудирования на примере стихотворения о временах года.
  • обучение чтению текста, построенного на знакомом языковом материале;
  • формирование умений находить в прочитанном тексте запрашиваемую информацию.

Развивающая: развитие чувства прекрасного в восприятии окружающего мира, развитие памяти, внимания, творческого мышления обучающихся.

Воспитательная: воспитание вежливости, чувство прекрасного, трудолюбия.

Средства обучения и оборудование:

  • УМК: М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева “Enjoy English” 3 класс ч.2.
  • Компьютер, интерактивная доска, CD MP 3 для УМК “Enjoy English” 3 класс.
  • Раздаточный материал.

План урока

1. Приветствие.
2. Постановка цели урока.
3. Warm up.
4. Listening and reading.
5. Learning the new words (изучение новой лексики), reading and matching.
6. Speaking
7. Dialogue practice (составление и презентация диалогов).
8. Exercises. (физкультминутка)
9. Listening and reading.
10. Reading, writing and speaking (чтение текста, поиск информации, ответы на вопросы).
11. Choose “True” or “False” (выбор утверждений в соответствии с информацией, содержащейся в тексте).
12. Sum up, marks, homework (подведение итогов, оценки, домашнее задание).

Ход урока

Приветствие.

Teacher: Look at the screen and guess what we are going to speak about today (Приложение. На экране появляется слайд с изображением времен года.)

Pupil 1: We are going to speak about seasons today (на экране Слайд 2).

T: You are quite right. Let’s listen to the poem about seasons.

(Обучающиеся прослушивают стихотворение о временах года: упражнение № 1 урок 35 УМК.)

Teacher: Would you like to read a poem? Read it together, please.

(Сначала один-два сильных ученика читают стихотворение, затем обучающиеся читают стихотворение хором.)

Teacher: Very well. Now look at the screen, please (на экране Слайд 3).

Let’s read the new words, please. And now let’s match the words and the pictures). На экране слайд № 3, необходимо сопоставить время года с картинкой.

Teacher: Well done. Now I would like to know what your favourite season is. Why do you like it?

Pupil 1. My favourite season is spring because my birthday is in spring.

Pupil 2. My favourite season is summer because I like to swim.

Teacher. Well. Now make up your own dialogues (упражнение № 3 УМК на экране Слайд 4; обучающиеся составляют свои диалоги и выходят парами к доске ответить).

Teacher: I think you are a bit tired. Do our exercises, please (физкультминутка).

Teacher: Well done. Now let’s brush up our sounds. Listen and read. (Обучающиеся выполняют упражнение № 4 урока 35 УМК.)

Teacher: Do you remember Tiny’s fairy tale about the Town Mouse and the Country Mouse?

Do exercise 5. (Обучающиеся читают предложения про себя и выбирают соответствующие содержанию сказки.)

Teacher: Let’s check (обучающиеся зачитывают верные предложения). You are right.

Would you like to know more about the mice? Let’s read then exercise 6. (Обучающиеся читают задание к упражнению № 6 УМК, затем они читают диалог про себя и ищут ответ на вопрос.) Write down your answer in your exercise book (обучающиеся записывают ответ на вопрос в своих тетрадях).

Teacher: Are you ready?

Pupil 1: The country mouse doesn’t like jam.

Teacher: You are right. Now I’ll give you’re the cards. Read the sentences and choose “true” or “false”. I’ll give you three minutes.

Обучающиеся получают карточки с предложениями.

1. The Town Mouse comes to see the Country Mouse.
a) True b) False

2. The Country Mouse likes cheese, bread, sweets and red apples.
a) True b) False

3. They read fairy tales together.
a) True b) False

4. They have breakfast together.
a) True b) False

5. The Country Mouse likes green apples.
a) True b) False

Teacher: The time is over. Let’s check (для проверки задания учитель вызывает двоих-троих учащихся, которые по очереди выходят к интерактивной доске, читают предложение и выбирают правильный ответ).

Teacher: Well done. Let’s sum up (обучающиеся подводят итог, что нового они узнали и чему научились на уроке). Thank you. Your marks are…. Your homework is ex. 6 р.10 lesson 35 read and translate, WB p.41 № 1, 2, 4.