Внеклассное мероприятие «Подарок на счастье». 5-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 5


Цели:

  • Обучающая: обучение навыкам индивидуальной и коллективной работы; закрепление полученных навыков.
  • Воспитательная: формирование художественно-творческой активности, художественного вкуса учащихся, понимания особенностей декоративного искусства, осмысление его места в жизни общества.
  • Развивающая: формирование художественных знаний, умений и навыков.

Задачи:

  • Расширить познания учащихся в области декоративно-прикладного искусства.
  • Познакомить с обычаями и традициями дарения подарков на Руси.
  • Познакомить техникой изготовления мукосолек и работой с кожезаменителем.
  • Научить оформлять изделие, создавать цветочные композиции.
  • Развивать у учащихся творческое воображение, внимательность, образность мышления, умение выразить свое настроение в изделии.

Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы будем с вами работать в творческой мастерской. Усаживайтесь поудобнее. Для работы в мастерской возьмите с собой хорошее настроение, творческий настрой.

Музыка

Ребята, а вы любите праздники?

Праздники – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы с волнением ожидаем таинственного и радостного – подарков.

Предлагаю сегодня поговорить о подарках и сделать их своими руками.

Ребята, что же такое подарок?

Правильно, ребята, подарок – это предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу. Само понятие “подарок” появилось давным-давно.

Веками складывались традиции дарения на Руси.

На Руси подарки всегда любили, умели находить в них тайный смысл и счастливые вести. У слова “подарок” был брат-близнец — “гостинец”, произошедший от слова “гость”. Раньше, по обычаю, человек всегда должен был входить в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно “отдарить”.

Сейчас подарки воспринимаются как обязательный атрибут многих праздников.

Издревле существуют обычаи, запрещающие дарить некоторые вещи. Отдельные традиции сохранились и до наших дней.

К примеру, нельзя дарить острые предметы и оружие, так как считалось, что такой подарок может разрушить отношения. А подаренные носовые платки принесут слёзы.

Эти и многие другие традиции уже уходят из нашей жизни.

Мы знаем, что приятно не только получать подарки, но и дарить их.

Ребята, как же нужно выбирать и дарить подарок? (ответы детей)

Правильно, ребята, подарок должен всегда радовать получателя и вызывать положительные эмоции и приятные воспоминания. Он должен быть оригинальным и нужным, идти от души и нравиться человеку, которому его дарят.

Особенно дороги подарки, сделанные своими руками. Посмотрите, какие чудесные подарки выполнены руками учащихся нашей школы. Видно, что они сделаны с душой, любовью и нежностью (демонстрация изделий на выставке).

Сегодня мы научимся правильно дарить и принимать подарки. В этом мне помогут мои помощницы – “Этикеточки” (выходят девочки).

Этикеточка 1. Подарки можно дарить на праздник, семейное торжество, и просто во время обычного визита. Этим вы не только проявите внимание, но и доставите минуты радости себе, своим друзьям и родственникам. Дарить подарки многим нравится даже больше, чем их получать. Когда вы преподносите подарок, то не торопитесь, не суетитесь. Вещь или сделанный своими руками подарок нужно вручать с улыбкой на лице, при этом не забыть сказать человеку приятные слова.

Этикеточка 2. Если приближается какое-нибудь торжество или праздник, то важно знать какие подарки и как нужно преподносить. Важно не готовить и не покупать подарки в последний момент, а заранее продумать, что вы хотели бы подарить. Важно помнить, что подарок должен быть приятным тому, кому он предназначен.

Этикеточка 3. Если вы дарите подарок, то:

  • Не стоит переусердствовать с упаковкой (не нужно упаковывать маленький подарок в большую упаковку).
  • Обёртка должна быть красивой.
  • Упаковка по стоимости не должна превышать стоимости подарка.
  • Хорошо упакованная вещь увеличивает ценность подарка.

Этикеточка 4. Универсальный подарок для дамы в любое время года – это букет. Мужчинам тоже дарят цветы, но – в особо торжественных случаях.

Часто возникает вопрос о том, как правильно дарить цветы в упаковке или без неё?”. Это зависит от красоты упаковки. Обычно с порога передают цветы в упаковке, а войдя в комнату – без неё. Если вы не лично вручаете цветы, то к ним прикрепляют записку или открытку, чтобы было ясно, кто их подарил и кого впоследствии следует поблагодарить.

Мужчина может дарить цветы всем и по любому поводу, а женщина – только женщине или мужчине старше её по возрасту.

Этикеточка 5. Если вы не успели сделать подарок своими руками, то придётся отправляться в магазин. Какой же подарок выбрать? Нужно подумать об увлечениях того человека, которому вы будете вручать подарок, его пристрастиях.

Не обязательно, чтобы подарок был дорогой, Неприлично говорить о том, сколько стоит подарок. Не следует дарить другому то, что самому не нравится. Это не принесёт радости ни вам, не самому одариваемому.

Какие же подарки можно выбрать? Подарки можно разделить на:

1. Официальные – цветы, художественно оформленные издания, хрусталь, конфеты в коробке.

2. Не официальные (можно дарить близким людям)

а) Предметы гардероба: сумка, перчатки, ремень, шарф, галстук и т.д.

б) Гастрономические: торт, чай хорошего сорта, кофе, фрукты, варенье собственного приготовления.

3. Зарубежному гостю – национальные художественные произведения, отечественные напитки, альбомы с национальными произведениями искусства, пластинки.

4. Живые подарки – животные, птицы, рептилии и т .д. Их дарят только по согласованию с будущим хозяином.

5. Подарки в хозяйство – утюг, ночник, светильник, чайные наборы и др.

Как же нужно принимать подарки?

Этикеточка 1. Принимать подарок следует с благодарностью, с улыбкой на лице. Завёрнутый подарок следует развернуть, рассмотреть, похвалить подарок и поблагодарить того, кто его принёс. Ему ведь тоже интересно, понравился ли подарок. Не стоит оставлять подарок не развёрнутым – это не вежливо.

Этикеточка 2. Не следует передаривать вещь, которую подарил вам другой человек. Это не вежливо по отношению к этому человеку.

Этикеточка 3. Если вам преподнесли цветы, тотчас же поставьте их в вазу, удалив предварительно обертку. Если вам преподнесли конфеты или торт, не забудьте угостить присутствующих.

Этикеточка 4. Своим подарком мы подчеркиваем нашу любовь и внимание к тем, кому их дарим. Тот, кто умеет делать подарки и делает это с душой, сам получает огромное удовлетворение от этого процесса.

Этикеточка 5. В народе говорят: “Дорог не подарок, дорого внимание”.

Совершенно справедливые слова. Будем учиться делать приятное окружающим нас людям.

Подумайте, что мы будем создавать в нашей мастерской (ответы). Правильно. Сегодня мы попробуем создать прекрасное своими руками, постараемся ощутить радость от созданной вами вещи.

А работать мы будем с вами с мукосольками. Кто знает, что это такое? (Ответы детей).

Мукосольки – это фигурки, вылепленные из теста, которое делают из муки, с помощью воды и соли - отсюда и их название. Изготовление мукосолек является старинным обычаем.

На Руси изделия из муки и соли (мукосольки или хлебосольки) пошли с севера страны, так как повсеместно соль была дорогим продуктом, а на Севере она добывалась, поэтому была дешевле. Эти фигурки из соленого теста были оберегами.

В старину мукосольки дарили в знак благополучия, плодородия, сытости.

В наши дни совершенствуются и усложняются рецепты и способы изготовления мукосолек. Лепить можно всё, что подскажет воображение.

Для украшения изделий из соленого теста используется множество различных мелких элементов: цветочки, ленточки, ягодки, листочки, косички и т. д.

Мы заранее вылепили подкову на счастье. И не случайно.

Многие люди верят, что подкова приносит счастье в дом.

В русских деревнях подковы обычно прибивались перед порогом или над дверью.

Как правильно повесить подкову?

В России вешают рожками вниз – для защиты дома от злых сил и рожками вверх, чтоб дом был – полная чаша.

Внутри дома подкова вешается ветвями вверх, а снаружи, например над крыльцом – ветвями вниз.

В наши дни подкова как талисман используется по-разному.

Она поможет привлечь удачу, исполнить заветное желание, поможет достигнуть процветания и стать богатым, отрегулирует и установит мир в ваших взаимоотношениях, сохранит здоровье, одарит неземной любовью и, наконец, пошлет вам спокойные вещие сны.

В общем, подкова - чудесный подарок для Ваших родственников, друзей, знакомых.

Мы много узнали с вами об этом чудесном подарке. Попробуем с вами создать его своими руками.

Работать мы с вами будем коллективно и индивидуально.

Чтобы начать работу, мы разделились на 4 группы.

Что такое коллективная работа?

Ответы. Это когда работу выполняет не один человек, а несколько людей.

Правильно! Но не всегда несколько людей можно назвать коллективом. Коллектив – это группа людей, которых объединяет единая цель. У нас она тоже есть - это овладеть новой техникой и, конечно же, выполнить работу качественно.

Коллектив - это когда люди друг друга уважают, слушают, помогают. Вот я призываю вас сегодня (и не только сегодня) быть коллективом, помогать друг другу, а не ругаться и не перебивать.

А что такое декоративная работа?

Ответы. Это когда работа красивая, яркая.

Правильно! Декор - это украшение, т. е. работа с орнаментами, смелыми яркими решениями, оригинальными, индивидуальными, такими, каких нет у других.

У каждой группы на столах лежат большие подковы. Их основу мы сделали заранее, но не оформили их в цвете. Сейчас вам необходимо будет взять кисточки разукрасить подковы различными красками на ваше усмотрение. Работу надо выполнять аккуратно.

Коллективная работа

Посмотрите, какие красивые подковы получились у каждой группы.

Перед вами у каждого лежат маленькие подковы, пододвиньте их к себе. Сейчас мы будем учиться украшать подковы.

Для украшения изделий используется множество различных мелких элементов: цветочки, ленточки, ягодки, листочки, т. д. Мы с вами будем украшать их при помощи небольших деталей, вырезанных из искусственной кожи, бусинок и атласных лент.

Для работы нам необходимы трафареты цветков, листьев; кусочки кожи, бусинки, паетки, ножницы, клей.

Но прежде чем мы приступим к работе, напоминаем вам о необходимости соблюдения правил техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами: ножницами и зубочистками (они нам необходимы для работы с клеем вместо кисточек).

Порядок выполнения работы:

  1. Покрываем подкову желтой или светло-коричневой краской при помощи кисточки. Дайте работе высохнуть.
  2. Обводим трафареты на кусочках кожи ( цветы- синий, желтый, красный, золотой, белый цвет; листья – зеленый или светло коричневый).
  3. Разложим вырезанные детали на подкову по своему усмотрению.
  4. При помощи деревянной палочки наносим клей на обратную сторону детали аккуратно, не слишком сильно, по очереди и фиксируем небольшим нажатием на подкове.
  5. Дополним оформление бусинками и паетками, располагая их по своему усмотрению.
  6. Завершение работы – продеть в отверстие атласную ленту и завязать бантик.

На выполнение работы вам отводится 20-30 минут. Я вам буду подсказывать, когда надо потихоньку заканчивать работу. И помните: “Поспешишь, людей насмешишь!”. Надо делать всё быстро, но в то же время аккуратно.

Ваша работа должна получиться яркой, красивой.

Музыка всегда сопровождала работу мастеров, придавая ей особую значимость. Мы работать будем тоже под музыку.

Музыка

К концу работы нашей мастерской у каждого мастера должен появиться свой подарок на счастье.

Индивидуальная работа

В процессе работы детей педагоги напоминают пословицы о труде.

- Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

- Всякому молодцу работа к лицу.

- Всякое умение трудом дается.

- Глаза страшатся, а руки делают.

А теперь давайте, посмотрим, какие подарки на счастье у нас получились (показ работ учащихся).

Ребята, скажите, чему вы научились сегодня на занятии в мастерской. Что больше всего вам понравилось и запомнилось? Какие знания, умения и навыки вам пригодятся в дальнейшей жизни? (ответы детей)

Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

Мы с вами узнали, что подкова - это подарок, приносящий удачу!

Подкова пусть подарит счастье,
Пускай желанны будут дни.
Пусть навсегда уйдут ненастья
Ромашек пусть цветут сады.
Пускай не будет суеты,
Пусть ваши сбудутся мечты!

Желаем счастья Вам, Вашим родным, друзьям и знакомым! Всего вам доброго! До новых встреч!