Поэзия Лермонтова в музыке

Разделы: Музыка


Сегодня наша беседа будет посвящена знаменательной дате, 2014 год объявлен годом культуры, и в 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. “Звуки”, “Еврейская мелодия”, “Казачья колыбельная” уже в самих этих названиях заложена музыкальность.Откуда она у поэта?   “Поэзия Лермонтова в музыке” - так мы назвали нашу встречу.

Всегда хочется узнать – кто же были предки великого поэта?  Род Лермонтовых происходит из Шотландии от певца-пророка Лермонту. А родоначальником фамилии Лермонтовых был поручик польской армии Георг Лермонт, который был взят в плен русскими и перешел в православие.

Поэт Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1844 году в Москве. Мать умерла рано и его воспитывала бабушка. Бабушка старалась дать внуку блестящее светское воспитание. Миша играл на скрипке и фортепиано, а также владел английским, немецким и французским языками. Хотя бабушка и старалась, чтобы у него было общение со сверстниками, он рос замкнутым и обидчевым ребенком.

В 12 лет Миша поступает в университетский благородный пансион. По прежнему ему хочется найти настоящего друга. Он увлекается дружбой то с одним, то с другим товарищем. Посещает общество словесности, где читают немецких поэтов романтиков.

В 16 лет он поступает в Московский университет на политическое отделение, затем переходит на словесное. В свободное от учебы время Миша посещает музыкальный и драматический театры, занимается музыкой.Но через два года он оставляет университет. Бабушка отправляет его в Санкт-Петербург.

Однажды, бродя по берегу финского залива. Он сочиняет стихотворение “Парус”. В этом стихотворении поднимается тема одиночества. Два центральных образа “парус и героя” объединяет ключевое слово “одинокий”. Парус в представлении человека – символ неугасающей надежды, осуществления мечты.Романс Варламова на эти стихи написан как песня в куплетной форме. Упругий ритм аккомпанемента передает стремительность, взволнованность. Устремленная вверх мелодия передает мятующийся характер.

Исполняется романс Варламова “Парус”.

Стихотворение “Ангел” было написано в 16 лет, и навеяно воспоминаниями о колыбельной песне, которую поэт в раннем датстве слышал от матери.

Ангел - духовное существо, одаренное разумом и волей. Это спаситель, приставленный к человеку Господом. “Моя душа. Я помню с детских лет, чудесного искала...”. Об этих поисках чудесного, о стремлении юного Лермонтова разгадать таинственный, загадочный мир стихотворение “Ангел”.

Исполняется песня Марченко “Ангел”.

В Санкт-петербурге Лермонтов поступает в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Служит в лейбгвардии Гусарского полка и отправляется на Кавказ в 1838 году.

Первая поездка стала для поэта наслаждением природой, изучением традиций Кавказа. Он много путешествовал и изучал черкесский фольклор.

Так появилось стихотворение “Горные вершины”. Романс Варламова “Горные вершины” музыка тишины, живительного покоя и умиротворения.

Исполняется романс Варламова “Горные вершины”.

За свою короткую жизнь М.Ю.Лермонтов оставил большое литературное наследие: стихи, поэмы, драмы.

В 1941 году в театре ставилась драма Лермонтова “Маскарад”. Музыку к спектаклю написал Арам Хачатурян.

Герой драмы Арбенин, человек разочарованный в жизни. Гордый. Самолюбивый, нетерпящий никаких возражений против своей воли, находит свое счастье в любви к молодой, прекрасной и чистой душой жене Нине. Но подозревая ее в измене, он не жалеет даже ее жизни.

Музыка обрела свою, отдельную от спектакля, жизнь. Вальс стал концертным произведением для симфонического оркестра. Лекгий, блестящий, уносящий мечтами куда-то вдаль, он особенно полюбился слушателям.

Как новый вальс хорош!
В каком-то упоеньи кружилася быстрей -
и чудное стремленье
Меня и мысль мою невольно мчало вдаль.
И сердце сжалося: не то, чтобы печаль,
Не то, чтоб радость...
Исполняется вальс из драмы “Маскарад”.

Вторая поездка на Кавказ состоялась в 1840 году. На этот раз в отдаленную точку, где шли военные действия, в которых Лермонтов принимал участие. Командование, подавая отчеты, хвалили его за храбрость и бесстрашие. Именно в это время Лермонтов задумывает поэму “Демон” -  о повелителе тьмы. Земной мир Демону тесен и для него жалок. Его душа презирает людей с их страстями и малодушие. Но Демону выпадает испытание чувством любви  На этот сюжет “Демона” А.Рубенштейн написал оперу с одноименным названием. С помощью выразительных средств музыки, подчеркивается трагическая обреченность и одиночество главного героя.

Звучит романс “На воздушном океане” из оперы “Демон”.

Здесь же, на Кавказе, произошла ссора М,Ю,Лермонтова с кавалергардом Мартыновым. Ссора закончилась дуэлью, где Лермонтов был смертельно ранен. В ночь, когда он умирал, разразилась страшная буря.

За несколько дней до смерти, поэт написал стихотворение “Выхожу один я на дорогу”. Жанр этого стихотворения-монолог.

Выхожу один я на дорогу
Сквозь туман кремнестый путь блестит.
Ночь тиха пустыня . пустыня внемлет Богу
И звезда с звездою говорит.

Интересна история романса, написанного на слова стихотворения.Музыку написала Елизавета Шашина для своей сестры Аделаиды, которая имела прекрасный голос. Девушки выступали дуэтом, Елизавета аккомпанировала, а Аделаида пела.

Инструментальное исполнение романса “Выхожу один я на дорогу”.

Жизнь поэта оборвалась в 26 лет. Но он оставил богатое наследие. “Сосна”, “Утес”, “Молитва”-вот некоторые стихи, которые стали музыкальными произведениями. Всего насчитывается около 2,5 тысяч. В течении 200 лет людей вдохновляет творчество М.Ю.Лермонтова.

(В приложении слайды, которые используются к тексту.)