Урок английского языка "Food and Drinks". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Класс: 5


Цели:

  • Образовательная: освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Еда»; повторить и использовать неопределенные местоимения и местоимения much/many.
  • Развивающая: развивать воображение при моделировании ситуации общения.
  • Воспитательная: воспитывать уважение к праздникам и традициям общения.

Задачи: активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.

ХОД УРОКА

Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

I. Начало урока

1. Организационный момент

Приветствует детей по-английски
Good morning, boys and girls! How do you do?
Nice to meet you! I hope you are well today!
Отмечает в журнале отсутствующих
Приветствуют учителя
Good morning! How do you do?
Nice to meet you too! We hope you are well too!
Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих
 
2. Мотивационная актуализация Are you hungry? Do you like cooking? Do you know who master-chef is? Who cooks in your family? Учащиеся вовлекаются в диалог с учителем и мотивируются на занятие.  
3. Фонетическая зарядка коммуникативной направленности 1. Now let’s play “the brain storm”. Remember the words to the topic “food”. What comes to your mind when you hear the word “food”?

2. Let’s continue warming up our vocabulary. Listen to me and try to complete some sentences using necessary words.

Вкуснотища – very good! Пищу называют – food.
Это вовсе не каприз, сыр мы называем – cheese.
Мясо жарится, шкварчит, мясо по-английски – meat.
Арбуз предпочитаю сливам, арбуз иначе – water-melon.
Узнали все впервые, что груша это – pear.
Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски – butter.
Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.
Ведро воды не принесете? Вода, водичка будет – water.
Слива тут и слива там. Слива по-английски – plum.
Виноград мы съели весь. Виноград иначе – grape.

Let`s listen and repeat the words. Учитель рисует на доске диаграмму Венни, объясняет принцип ее составления. What names of these foods/drinks are similar in your language? Which do you eat/drink for breakfast/dinner? Which of the foods in the food pyramid do you like or not?

Учащиеся повторяют слова и отвечают на вопросы учителя.
Помогают учителю заполнить диаграмму, развивают умение обобщать лексический материал.
 
4. Содержательная актуализация
(речевая зарядка)
Which of the foods in the food pyramid do you like or not? Act out a dialogue with your classmate. Отвечают на вопросы учителя, разыгрывают мини-диалоги.
В процессе составления диалога развиваются коммуникативные навыки спонтанного общения на заданную тему.
 
II. Основная часть урока

1. Введение новых лексических единиц по теме «Еда. Упаковка»

Look at the pictures in exercise 2, page 98. Listen and check.
Train our tongues and practice the English sounds. Look at the blackboard carefully and read the words with sounds:
[u:] – food, fruit
[θ] – healthy
[ju:] – useless
[ei] – tasty
[e] – breakfast
[^] – lunch
[i] – dinner
[ʤ] – vegetables
Рассматривают картинки и заполняют пропуски.  
2. Повторение и обобщение и употребления неопределенных местоимений Use some or any to complete the sentences in ex. 4, page 99. Обсуждают правила употребления неопределенных местоимений с учителем и заполняют пропуски.  
3. Освоение использования в связной речи неопределенных местоимений 1) Look at the pictures in ex. 5, p. 99 and fill in some or any.
2) Look at the pictures again. Use the words to ask and answer the questions.
1) В соответствие с правилами вставляют необходимое местоимение.
2) Используют неопределенные местоимения, составляя и задавая вопросы. Обмениваются репликами.
 
4. Повторение и обобщение употребления  местоимений much и many Read the rule in the box. Fill in with much or many. Учащиеся читают правило, заполняют пропуски, развивая умение применять полученные знания на практике.  
5. Активизация навыков ознакомительного чтения с общим пониманием прочитанного по первой фразе. Look at the text in ex. 3, page 98. What are Bob and Ann talking about? Просматривают текст, высказывают свои предположения.
Развивают умение прогнозирования.
 
Listen to the audio recording. Check your answers. Слушают диалог и соотносят со своими предположениями.  
Fill in the missing words. Вставляют пропущенные слова.  
6. Активизация навыков говорения. 1. Фронтальный опрос. 

Dear boys and girls! Answer my questions!

– Do you like to eat cakes, sweets, ice-cream and chocolate?
– Do you like to eat fruit and vegetables?
– What about porridge and soup?
– What is your favourite fruit?
– What is your favourite vegetable?
– What is your favourite food?

2. Open your exercise-books, please. Make a list of six things you like to eat.

3. Now we start to work in groups. Let’s make the working groups as usual. Now you’ll get the cards with instructions and tasks for every group. Try to do them together with your group-mates. At the end of the lesson, every pupil will give marks to his or her group-mates and him- or herself.
The first task is to decide and to write the words on your list in two columns: healthy and unhealthy food. (шаблоны таблицы – каждой группе по шаблону).

Представители групп должны ответить, используя РО “We think…. is healthy, but … is unhealthy “

(Слова для распределения в колонки: porridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish).

Составляют список необходимых продуктов для приготовления любимого блюда. Развивают умение принимать решение. В парах начинают вести диалог с опорой на упражнение 3 на стр. 98.
Help yourself. Let me help you. Have some coffee. With pleasure. Yes, thank you. Sure.
Аудио к учебнику: упр.8,стр.99
III. Заключительная часть урока

1.  Информация о домашнем задании

Объясняет технологию выполнения домашнего заданияпо упражнению 9, стр. 99. При его выполнении можно использовать форму кластера.
Write your shopping list for your birthday party in a form of cluster.
Слушают учителя, записывают домашнее задание. Рисуют с учителем примерный кластер (ассоциограмму). Дома дети заполняют его самостоятельно.  
2. Рефлексия  (подведение итогов урока) Подводит итоги урока.

Dear children! You have worked hard today! Now I’d like you to give mark to yourself and your group-mates.

The lesson is over. Thank you! Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about…. We use…

(развиваются регулятивные умения)

Good-bye!