Урок математики на тему "Геометрические фигуры". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели:

  • Обучающие: систематизировать знания учащихся о геометрических фигурах; закреплять понятия точка, отрезок, длина отрезка, отрабатывается понятие  «принадлежит», «не принадлежит»; закреплять приемы нахождения периметра.
  • Развивающие: формировать  развитие мыслительных операций,  развивать логическое мышление.
  • Воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели,  привитие интереса к предмету.

Регулятивные:

  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
  • Уметь работать по коллективно составленному плану
  • Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
  • Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне

Познавательные:

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя
  • Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
  • Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме
  • Умение слушать и понимать речь других

Личностные:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний
УМК: Г.К. Муравин, О.В. Муравина
Технологическая карта   урока

Деятельность учителя Деятельность уч-ся Время Методы
Организационный этап
Приветствие учащихся. Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!

   1 мин.  
Этап мотивация  к учебной деятельности
Начнем наш урок с выполнения устного задания.
Если выражение верно – поднимаете  зеленую карточку, если не верно – красную!

 

 

 

 

Решив все примеры и расположив их в порядке возрастания вы можете прочитать словосочетание, которое являются темой нашего урока.

 

Кто готов поднимает зеленую карточку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулируйте тему урока.
Записываем тему урока в тетрадь.

Откладываем ручки в сторону.

Слова геометрия и фигуры для вас новые?

Что обозначает слово геометрия?

Какие простейшие фигуры Вы знаете?

Учащиеся работают устно с помощью сигнальных карточек.

0 > 123             неверно
312 < 322          верно
1000 > 100         верно
1178 < 178        неверно
2030 > 2003      верно
113 > 0               верно
15 > 105             неверно
1017 > 1107      неверно
104 < 114           верно

Ребята решают примеры и определяют тему урока:

90 : 10  Е
17 – 9   М
32 : 8    О
80 : 8    Т
13 * 1   Р
44 * 0   Г
63 : 63      Е
300 : 10    Ч
15 * 3        Е
15 * 1        И
96 * 100    Е
17 * 10      И
33 + 16     С
90 – 30      К

12 * 3     И
74 – 34   Г
25 : 5     Ф
72 * 10  Ы
24 * 10  Р
137 + 23 У

Формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадь.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Слушаем ответы учащихся (опережающее задание)

Точка, прямая, луч, отрезок, угол.

11 мин.  

 

 

 

 

 

 

 

Проблемно и частично поисковый метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод, предполагающие взаимные действия учителя и учащихся

Этап актуализация  и пробного ученого действия
Перед Вами рисунок  (см. Приложение 1)

Найдите:

  • Три отрезка
  • Три прямых
  • Три угла
 

Фронтальная работа с классом.

 

 

2 мин. Метод формирования личностных результатов
Этап  выявления места и причины затруднения.
Ребята открываем учебник страница 32-32 № 94. Упражнение выполняем устно.

 

 

Учащиеся выполняют задание устно.

3 мин. Метод формирования личностных результатов
Этап построения проекта и выхода из затруднения
Внимание на доску.
Что изображено на доске (см. Приложение 2)

Учитель отмечает точки S и О на отрезке.
Что можно сказать про расположение точек О, S.
На сколько отрезков  поделили отрезок  KF.

Физкультминутка

Устная работа. Учащиеся отвечают на вопросы учителя (отрезок, и точка не лежащая на отрезке т. М. не принадлежащая отрезку).

Выслушиваются ответы учащихся.
Точки лежат на отрезке KF. Принадлежат отрезку KF.
На три отрезка.

2 мин. Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный метод
Этап реализации построенного проекта
Ребята давайте попробуем выполнить упражнение № 95 страница 33  в тетрадях самостоятельно.

Кто справился с упражнением поднимаем зеленую карточку.

Проверяем упражнение.

Выполняют упражнение письменно.

 

Учащиеся выходят к доске поочередно выполнять рисунок, остальные проверяют самостоятельно в тетради.

5 мин. Методы самостоятельной работы учащихся
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Учитель задает вопрос

Какие геометрические фигуры Вы знает?

 

Какая фигура имеет наименьшее количество сторон?

В тетрадях упражнение № 3 (Приложение 3)
Перед Вами рисунок, ответьте письменно и устно на вопросы

  • Назовите и запишите стороны большого треугольника.
  •  Какой фигурой является сторона треугольника.
  • Какой  фигурой является вершина треугольника.
  • Запишите каким  отрезкам принадлежит точка Д.
  • Сколько треугольников на чертеже.

Устные вопросы:

  • Ребята какой это треугольник.
  • Могу ли я измерить сторону треугольника.
  • Если я знаю чему равны все стороны треугольника что я могу найти?
 

Выслушиваются ответы учащихся (треугольник, четырехугольник, шестиугольник).
(Треугольник).

 

Записывают в тетради ответы на вопросы самостоятельно, с устной проверкой.

(СА, АВ, АС)
(Отрезок)
(точка)
(АД, ДВ, ДК, ДС, ДЕ, АВ)
7

 

(прямоугольный)
 (да, с помощью линейки).
(Периметр)

8 мин.  

 

 

 

Проблемный и частично поисковый метод

 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Ребята сейчас каждая парта получит свой треугольник. Внутри треугольника задание. Вам нужно выполнить задании и записать все ответы в тетрадь. Работаем в парах.

Инструктаж: Измерить стороны треугольника с помощью линейки, найти периметр. Определить вид треугольника.

Какие виды треугольников знаете?

Ребята если у Вас возникли трудности поднимите красную карточку. Если вы готов приступить к заданию – зеленую.

Кто выполнил быстрее всех поднимают зеленную карточку. Первые три пары которые справились с заданием получают пятерку.
Устная проверка задания

Учащиеся выслушивают здания.

 

 

 

Ребята поднимают карточки.

Ребята выполняют задание.

Проверка:

Красный и оранжевый:

Зелёный и голубой:

 Желтый и розовый :

7 мин. Исследовательский метод
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Открываем дневники записываем домашнее задание: нарисовать робота, используя только геометрические фигуры

Отложили ручки в сторону.

Перед вами кроссворд. Давайте разгадать его (Приложение 4)

 

 

 

 

 

 

Какое слово получилось? Что изучает геометрия?

Ребята, что нового вы узнали на уроке?

 Понравился ли вам урок?

Выставление оценок

Записывают задание в дневники.

 

Разгадываем кроссворд.

  1. Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки. (угол)
  2. Единица длины. (метр)
  3. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)
  4. Сумма длин всех сторон. (периметр)
  5. Инструмент для измерения длины отрезка. (линейка)
  6. Сколько вершин, сторон, углов в треугольнике. (три)
  7. Прямоугольник у которого все стороны равны. (квадрат)
  8. А и Б сидели на труде А упало Б пропало. Что осталось на трубе.
  9. Последняя буква алфавита.

(геометрия)

Выслушиваем ответы учащихся.

(Оцениваем карточкой)

8 мин.  

 

Метод контроля и самоконтроля

Резерв
Стр 43 № 130 Выстраиваем план  решения. Решаем задачу.