Рациональные неравенства с параметром. 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


В связи с переходом на профильное обучение возникла необходимость в углубленном изучении предмета математики в предпрофильных классах. Многообразие задач с параметрами охватывает весь курс школьной математики, и владение приемами решения задач с параметрами можно считать критерием знаний остальных разделов математики, уровня логического мышления. В 8 и 9 классах в конце изучения многих тем представляется целесообразным  проведение уроков по решению задач с параметрами. Это является  особо важным  и современным, так как систематизирует и расширяет знания и умения учащихся, готовит их  к более осмысленному пониманию изучаемого  материала. В Приложении 1 представлен  урок-семинар по теме «Рациональные неравенства с параметром»  для учащихся 9 классов, в обучении которых используется задачник:  Л. И. Звавич, А. Р. Рязановский, П. В. Семенов. Алгебра. 9 класс. Задачник. 2012.

Литература

  1. Л. И. Звавич, А. Р. Рязановский, П. В. Семенов. Алгебра. 9 класс. Задачник. Москва, Мнемозина, 2012.
  2. В. В. Мочалов, В. В. Сильвестров. Уравнения  и неравенства с параметрами:     Учебное пособие. – Чебоксары: Издательство Чуваш. Университета, 2000.
  3. В. П. Моденов. Задачи с параметрами. Координатно-параметрический метод: учебное пособие.- М.: Издательство «Экзамен», 2006.