Повторительно-обобщающий урок по теме "Исследование квадратного уравнения"

Разделы: Математика


Уравнения с параметрами традиционно являются наиболее сложными задачами курса алгебры. Решение подобных задач представляет собой исследование функций, входящих в уравнение, и последующее решение уравнений с числовыми коэффициентами. При решении уравнения с параметром необходимо выяснить, при каких значениях параметра уравнение имеет решения, и найти все эти решения в зависимости от значений параметра.
Цель данной методической разработки – систематизация и повторение знаний, умений, навыков, полученных учащимися в процессе изучения темы «Теорема Виета, количество корней квадратного уравнения». 
Данная методическая разработка может быть использована для организации повторения при подготовке учащихся 8-9 классов к успешной сдаче ОГЭ.
Приложение 1 содержит цели, задачи, поставленные на уроке. В Приложении 2 приводится конспект урока, состоящий из организационного момента, актуализации опорных знаний, а также подборки задач по указанной теме и решение этих задач.

Литература

  1. М.Л.Галицкий, А.М.Гольдман, Л.И.Звавич Сборник задач по алгебре 8–9 классы Учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций, 18 издание, Москва «Просвещение», 2013.