Повторение темы "Правописание"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Технологическая карта

Учебный предмет

русский язык

Учебник

Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 3 класс: учебник, 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2008

Программа

«Начальная школа XXI века»

Класс

3

Тип урока

урок фиксации и систематизации знаний

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема урока

Повторение (правописание).

Цель урока

создание условий для получения обучающимися  новых знаний по теме;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету

Основные термины, понятия

часть речи, значение слова, на какие вопросы отвечает

Планируемые результаты

Предметные 
– Устанавливать место и тип орфограммы в слове.
– Фиксировать (графически обозначать) место орфограммы в слове.
– Обнаруживать пропуски запятых и объяснять необходимость их постановки.
– Контролировать правильность выполнения задания.

 

 

Метапредметные
Личностные УУД:
– формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
– определять общие для всех правила поведения;
– определять правила работы в парах;
Регулятивные УУД:
– формулировать учебные задачи;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самооценку;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
– находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;   
– развивать умение самостоятельно выделять и формулировать тему и задачи урока;        
– строить речевое высказывание в устной форме;
– проводить сравнение и классификацию слов;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
– уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Технологии
исследовательская, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, развивающая

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,
видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин)

Метапредметные (УУД)

регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок русского языка. Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?
    
– А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?

– Чего вы ждете от этого урока?

– Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?

– хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания и умения»

– Для того, чтобы получать новые знания.

 Да хотим. Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…

– Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.
– С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.

Дети повторяют.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
(5 мин)

Предметные:
– называть предметы и их действия;
– знать определения подлежащего, частей слова, давать характеристики звукам;

Метапредметные (УУД)познавательные:
– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
– находить ответы на вопросы, используя информацию
регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– овладевать умением прогнозировать;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
– оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
 – определять общие для всех правила поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. – Что вы любите делать больше всего?
– Тогда давайте начнем наш урок с игры ,я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет-ка».
– Подлежащее отвечает на вопросы кто? что?
– В слове обязательно должен быть суффикс?
– В слове вьюга пишется Ъ знак?
– Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными?
– В слове яблоко первый звук [й]?
– Слова глупый и умный – антонимы?
– В слове пошел приставка па-?
– Приставка стоит перед корнем?
– Подлежащее может быть только существительным?
– Мы с вами уже все  знаем о русском языке?
2. Затруднения в индивидуальной деятельности
– Посмотрите, мнение ваше разделилось. А хотите проверить кто прав?
Перед вами карточки со словами, выпишите из них только слова, в которых встретились изученные вами орфограммы (обсудите в паре).
Учитель вызывает к доске ученика, класс пишет в тетради.
(Дер_во, смел_сть, купа_я,  бе_, пр_кричал, поз_ний, зюй_ – в_ст, с_бака, раскорч_вка)
– А теперь давайте проверим правильно ли вы выписали (Приложение 1).
– Почему же вы допустили ошибки?
– Как вы думаете в чем трудность?

Играть.

Дети отвечают на вопросы учителя только словами «Да!» или «Нет!»
Да.

Нет.

Нет.

Да.

Да.

Да.

Нет.

Да.

Да

Нет.

Да. Нет

 

Конечно, хотим. А как?

 

 

 

Дети выписывают слова.

 

– Мы не все слова выписали.

Проверка по образцу.

 

 не знаем правила, по которым они пишутся

Постановка учебной задачи (10 мин)

Предметные:
– определять части  слова;
– находить нужные буквы.

Метапредметные (УУД)

познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
– высказывать свое предположение;
коммуникативные:
точно и полно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
 Метапредметные(УУД)
регулятивные:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
– определять последовательность
действий на уроке.

 

 

 

 

Обратите внимание на доску. Здесь записаны слова, поиграем в игру «Лови ошибку!»
Из всего что мы сейчас сказали давайте сформулируем тему нашего урока.
О чем мы будем говорить на уроке?
Тема урока Повторение.

Какие задачи стоят перед нами? (Приложение 2)
Чему продолжим учиться?

 

 

 

Рибята  вкниге  прачитали зогадки  а атгадать не смагли ни одной

 

 

 

1. Находить орфограмму.
2. Определять в какой части слова она находится.
3. Рассказывать правила.
4. Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу.

Группировка слов  в зависимости от типа и места орфограммы (10 мин)

Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Познавательные:
– развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную задачу;
– выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
Регулятивные:
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Начинаем работать. Давайте вспомним,  какие орфограммы мы уже знаем и учились пользоваться правилами (Приложение 3).

 

 

 

 

 

 

2. Я предлагаю вам провести исследование слов, для этого поработаем в парах. (Перед работой вспомним правила сотрудничества.)
Каждая пара получает лист, на котором написаны слова (Приложение 4) и алгоритм выполнения исследования (Приложение 5): вам нужно разделить слова на три группы по орфограммам.
а) подчеркни ошибкоопасное место;
б) выдели часть слова, в которой находится это ошибкоопасное  место
в) вспомни правило
г) сделай вывод

Давайте сформулируем общее правило.

 

 

 

 

 

Молодцы!!!

Оцените свою работу в парах.

– безударная проверяемая  гласная в корне слова;
– безударная непроверяемая гласная в корне слова (словарные слова);
– заглавная буква в именах собственных;
– написание предлогов;
– оформление предложений;
– правописание суффиксов, приставок,
– предложения с ОЧП
Дети вспоминают правило

 Затем дети формируют пары, выполняют задание.

Дети работают

Слова 1 пары
м_шина, з_бежал, к_ток,
н_полнить, к_ртофель, п_роход
Слова 2 пары
н_хмурился, к_пуста, Г_лина,
в_арить, г_зета,  н_дрез
Слова 3 пары: м_шина, н_поминаю, к_ток, в_рить, з_писывать.

Сначала напечатанные слова раскладывают на группы, а потом записывают в тетради, затем выносятся слова на доску.

Вывод: три орфограммы (?), во всех словах вставили букву а;

 Дети дают оценку работе в своей паре.

Физминутка

 

– Встаньте, посмотрите, выполнена ли работа у всех.

Дети проходят по классу.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Метапредметные (УУД)
регулятивные:
– отличать верно выполненное задание  от неверного;
– осуществлять самоконтроль;
познавательные:
– осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

– Хотите ли вы проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу.
Перед вами карточки разного цвета (Приложение 6) выберете себе ту, которую сможете выполнить.
Красная – высокий  уровень,
зеленая – низкий уровень,
желтая – средний уровень.
В карточке нужно списать предложения, вставляя пропущенные буквы и запятые.

В чем испытывали трудности;

Хотим.

Дети выбирают понравившуюся им карточку и выполняют работу.
Затем проверяют работу по эталону

 

 

 

Трудность в том, что не знаем значение некоторых слов, не можем правильно поставить вопрос к задаче.

Рефлексия

Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Над какой темой работали?
Какими  правилами пользовались?
Где будем использовать полученные знания?
Оцените свою работу на уроке.
В чем вы испытали  трудности?
Что для этого нужно сделать?
Выставляются оценки. Комментируется дом. задание.

Д.З. с. 157 № 5.

Работали над повторением изученных орфограмм.
Дети еще раз повторяют правило.

Самоанализ урока русского языка в 3 классе