Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • учить различать падежные и синтаксические вопросы к слову;
  • умения определять падеж слов в словосочетаниях, в предложениях по вопросу и предлогу;
  • познакомить с особенностями родительного падежа;
  • развивать речь учащихся, интерес к грамматике русского языка;
  • воспитывать наблюдать красоту природы, любовь к родному краю.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • формировать первоначальные представления о склонении имён существительных;
    • познакомить учащихся с названиями падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении;
    • уточнить представление о начальной форме имени существительного в И.п. единственного числа;
    • развивать  воображение, мышление;
    • воспитывать чувство ответственности за своё будущее.
  • Метапредметные:
    • познавательные:
      • формировать умение использовать знаково-символические средства;
      • делать выводы и обобщения  в результате совместной работы класса и учителя;
      • способствовать развитию орфографической зоркости; логики.
    • регулятивные:
      • формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
      • учитывать  выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
    • коммуникативные:
      • формировать умение слушать и понимать других;
      • способствовать формированию умения работать в паре;
      • контролировать действия партнёра; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ.
    • личностные:
      • воспитывать аккуратность в работе, любовь к родному языку;
      • формировать умение  мотивировать учебную деятельность, формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, карточки с заданием.

Литература: учебник С.В.Иванов «Русский язык» 3 класс (2 ч.)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

 

– Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

А сейчас определите своё  настроение при помощи светофора.

Подготовка класса к работе.

 

Запись числа и классной работы.

Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Чистописание

 (слайд 1)
– Посмотрите на экран.                – Определите закономерность написания буквосочетаний в цепочках и продолжите строчку до конца.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Словарная работа.

(слайд 2)
Списать слова, вставить пропущенные буквы, обозначить ударение.
…рех, …сина, ябл...ко, ш…к…лад, ш…фёр, тр…мвай, г…зета, дев…чка, м…лина, шел…ст, пр…вет, п…сок.
Проверьте правильность написания словарных слов.  (слайд 3)
– Какой частью речи являются эти словарные слова?

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.

 

Самопроверка.

 

 

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка задач урока.

Задаёт вопросы.

– Что такое имя существительное?

– Что мы уже знаем об
  имени   существительном?
Проверка
(слайды № 4,5,6)

–Найдите верное высказывание.
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие  предмета.
Имя существительное– чаще всего в предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством.
Имя существительное – чаще всего в предложении бывает сказуемым, дополнением, обстоятельством.

– Как вы думаете, мы уже всё  знаем об  имени существительном?
– Да, мы сегодня откроем новое знание.
– Прочитайте текст.
(На экране слайд №7)
Дело мастера боится.
Без дела дома не сидится.
Делу время – потехе час.
Закончим дело мы сейчас.
Этим делом гордиться будем.
О другом деле не забудем.
– Что интересного заметили?

Отвечают:

Бывают: одушевленные и
неодушевлённые;

              м.р.
            /
Имеют  −   ж.р.
            \
                ср.р.

                    ⁄   по числам
изменяются
                    \  по вопросам

 

Работа в парах

 

 

 

Высказывания   детей         

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того  что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
( принимать и сохранять учебную задачу)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные  УУД
( мотивация).

 

Коммуникативные: формирование работать в паре; контролировать действия партнёра;

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

5. Открытие новых знаний.

а) Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Работа в рубрике «Тайны языка».

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

в) Фронтальная работа с таблицей падежей. стр.11.

г) Упражнение в определении падежей имён существительных.

д) Работа с алгоритмом «Как определить падеж имени существительного».

6. Закрепление.
а) Работа в парах.

 

б) Фронтальная работа.

 

 

 

 

7. Итог урока.
 Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

Упр. 1 стр. 10
– Выполним подобное задание ставя слово в нужной форме.

Учитель помогает.

– Поверим (слайд №8).

– Какой вид работы мы сейчас выполняли?

– Как бы вы заменили эту длинную фразу коротким словом?
 – Учёные решили назвать так: изменение по падежам или склонение.

 

 

– Определите тему нашего урока.

– Какие задачи мы поставим перед собой?

– Чтобы вы хорошо запомнили названия падежей я расскажу вам сказку.
(Слайд № 9)
  Он ещё не родился. А уже думали, какое имя ему дать, решили назвать именительный.
  Родился – стал родительным.
  Это имя ему ещё больше понравилось.
 Но он был ещё маленьким, ему всё давали и он стал – дательным.
 Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал – винительным.
  Потом он подрос. Стал творить добрые дела и называться стал – творительным.
  Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и он стал предложным.

– Давайте ещё раз прочитаем названия падежей и познакомимся с их краткой записью. (слайд 10)
– Слово «падеж» произошло то греческого слова «казус»,  что означает в переводе «падение».
  Но русские учёные заменили его на слово «падеж». Более короткое, звучное слово.

Я буду читать слова, делая паузу после каждого слова. Если это одушевлённое имя существительное поднимаем  правую руку, если неодушевлённое – левую, а если слово относится к другой части речи – приседаем.
• королева;
• яблоко;
• желтый;
• принц;
• корабль
• уходить;
• собака;
• часы;
• сказочный;

– Рассмотрите таблицу падежей.
– Обратите внимание, о каких вспомогательных словах написано в рубрике «Это важно знать».

Выполнение упр. 2 с опорой на таблицу.

 

Знакомство с алгоритмом определения падежа имени существительного.

 

 

 

Выполнение упр. 4, стр. 11 уч.
Назовите падеж выделенных имён существительных. Действуйте по алгоритму при взаимопроверке.

Упр. 3, стр. 12 уч.
Определение падежа имён существительных

 

Подведём сейчас  итог:  может  зря  прошёл  урок?
– Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?
– Достигли ли мы этих целей?
Докажите это.
– Что было трудным на уроке?
– Что было особенно интересным?
– Что такое склонение?
– Сколько падежей в русском языке?
–Где в жизни нам могут пригодиться падежи? (Для чего они нам нужны?)
– Вы довольны уроком?

– Отметки за урок.

Выучить названия падежей имён существительных и их падежные вопросы.

– Спасибо за урок!

 

Один ученик работает у доски.
Работают самостоятельно.

Проверяют.

– Имя существительные ставили в нужную форму.

Предлагают свои «термины»
Знакомятся с новыми терминами.
1)прочитать в учебнике.
2)можно вывести правило самим.

– Будем знакомиться с падежами имён существительных,
научимся изменять имена существительные по падежам.

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по учебнику.

 

Фронтальная работа.

 

 

Коллективный разбор.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

 

Выполняют задание с комментированием.
Выводы сверяют с таблицей.

 

Отвечают на вопросы, анализируя свои действия на уроке.

 

Познавательные УУД.
(Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.)

 

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

 

Регулятивные УУД.
( В сотрудничестве с учителем  ставят новые учебные
задачи).

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

 

 

 

Охрана здоровья детей, снятие утомляемости, развитие внимания, эмоциональный настрой.
Повторить другие части речи  (прилагательные, глаголы).

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: (планировать свои действия в связи с поставленной задачей.)

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.
(Контролировать действия партнёра).

 

Регулятивные УУД.
 (Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.)

 

 

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;