Урок на тему "Весна: пробуждение природы". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: введение нового знания.

Цель: показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всём её протяжении.

Педагогические задачи:

  • Сформировать представление о признаках весны.
  • Развивать умение различать изменения в природе, происходящие весной.
  • Развивать способность понимать и ценить красоту родной природы.
  • Воспитывать художественно-эстетический вкус.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

  • уметь объяснять мир: называть основные особенности времени года - весны;
  • называть весенние месяцы и их характерные признаки;
  • уметь определять своё отношение к миру: оценивать правильность поведения людей в природе.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • развивать умения извлекают информацию из иллюстраций, схем;
  • развивать умение находить нужную информацию в учебнике;
  • представлять информацию в виде схемы;
  • выявлять сущность, особенности объектов;
  • на основе анализа объектов делать выводы;
  • обобщать и классифицировать по признакам;
  • по иллюстрации находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя;
  • прогнозировать предстоящую работу;
  • выполнять работу в соответствии с выведенными алгоритмами или понятиями;
  • участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
  • оценивать свой вклад в общую работу.

Коммуникативные УУД:

  • уметь работать в группе;
  • вносить свой вклад в работу достижения общих результатов;
  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
  • развивать умение слушать и понимать других;
  • составлять небольшие устные монологические высказывания, “удерживать” логику повествования;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Личностные:

  • понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;
  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
  • не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибка - обязательная часть решения любой задачи;
  • проявляют бережное и заботливое отношение к природе, к окружающему миру.

Технологии, используемые на уроке:

  • технология АМО (активные методы обучения);
  • технология исследовательского обучения;
  • проблемно-диалогическая;
  • технология оценивания учебных умений.

Методы обучения:

  • проблемно-поисковый;
  • исследовательский;
  • игровой;
  • наглядный.

Формы организации деятельности:

  • групповая;
  • индивидуальная.

Оборудование:

для учителя:

  • ноутбук, мультимедийный пректор;
  • мелодия песни “Улыбка” (караоке);
  • аудиозаписи: “Весенний шум”, припев песни “Журчат ручьи” из кинофильма “Весна”;
  • слайд-шоу “Пробуждение природы весной”;
  • плакат “Дерево ожиданий”, корзина “Исполнение желаний”;
  • карточки со словами: март, апрель, май для АМ “Лотерея”;
  • табличка “Весна”;
  • плакаты “Весна”, “Природа в марте”, “Природа в апреле”, “Природа в мае”, “Правила поведения людей в природе”;
  • цветок “Ромашка” с отрывными лепестками;
  • рисунок солнца;
  • физкультминутка “Солнышко лучистое” (http://pedsovet.su/load/244-1-0-13343);
  • физкультминутка “Весна” (http://www.youtube.com/watch?v=XpW5Ok038qQ);

для учащихся:

  • листики зелёного и коричневого цвета;
  • буквы алфавита для групповой работы;
  • пазлы “Природа весной” (3 комплекта);
  • листы А-4, цветные карандаши, фломастеры;
  • лучики солнца, тучки;
  • листочки со словами припева песни “Журчат ручьи” из кинофильма “Весна”.

Подготовка к уроку (опыт):

За две недели до урока веточки деревьев поставили в баночки:

1) веточки с водой стояли в холодном месте;

2) веточки стояли в баночке без воды на подоконнике;

3) веточки стояли в баночке с водой на подоконнике.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Фаза 1. Начало образовательного мероприятия.

1) АМ приветствия. Метод “Давайте споём”.

Звучит мелодия детской песни “Улыбка” (караоке). Дети поют.

- Какое настроение вызывает эта песня?

Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу хорошего настроения.

2) АМ выяснения целей, ожиданий, опасений. Метод “Дерево ожиданий”.

Звучит аудиозапись “Весенний шум”.

Прислушайтесь к звучанию природы.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (О весне.)

- Как догадались?

- Что такое весна? (Время года.)

- Какое время года?

- Какие признаки наступившей весны вы услышали в этой музыке? (Журчание ручейка, пение птиц, шум дождя,…)

- Тема нашего урока?

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока, что вас беспокоит?

На партах у учащихся лежат листики зелёного и коричневого цвета.

Напишите свои мысли на листиках, которые у вас лежат на партах. На зелёных листиках - свои ожидания, на коричневых - опасения.

Учащиеся выполняют задание, а затем свои листики прикрепляют к дереву, которое нарисовано на плакате.

Проверяем.

Озвучьте свои ожидания, опасения.

В течение всего урока учитель обращает внимание учащихся на “Дерево ожиданий”. По мере того, как ожидания исполняются, ученики снимают листики и кладут в корзину “Исполнение желаний”.

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

- Какие умения будем развивать?

3) АМ релаксации. Физкультминутка “Солнышко лучистое” (http://pedsovet.su/load/244-1-0-13343).

III. Фаза 2. Работа над темой урока.

1) АМ распределения на группы. Метод “Лотерея”.

Для достижения наших целей, нам надо распределиться на группы.

Каждому из вас надо вытянуть карточку.

Учитель держит карточки, на которых с обратной стороны написаны слова: март, апрель, май. Учащиеся по-одному вытягивают карточки и распределяются в группы.

- На какие группы распределились?

- Почему? (Это название весенних месяцев.)

Назовите их по порядку.

- Чем каждый месяц весны отличается друг от друга?

- Как в народе их называют и почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос, составьте из букв алфавита их народное название.

На партах у учащихся лежат буквы алфавита.

Учащиеся в группах выполняют задание, затем представляют свою работу.

Проверяем.

  • 1-я группа. Март - протальник.
  • 2-я группа. Апрель - снегогон.
  • 3-я группа. Май - травень.

- Почему так называют каждый месяц?

- Какое умение развивали, выполняя задание?

2) АМ презентации учебного материала. Методы: “Собери картинку”, “Кластер”.

Каждая группа получает пазлы.

Задание: собрать картинку.

Учащиеся выполняют задание.

Проверяем.

- Что у вас получилось? Докажите.

- Что изображено на ваших картинках?

- Чем различаются ваши картинки? Докажите.

- Что объединяет все картинки? (Изображено время года весна.)

Докажите.

Рассмотрите внимательно свои картинки и назовите характерные признаки весны.

Учащиеся выполняют задание, называют основные признаки весны. Учитель записывает эти признаки на доске в виде “Кластера”.

На доске:

- Какие изменения происходят с наступлением весны?

- Какое умение развивали, выполняя задание?

3) Исследовательская работа.

Теперь посмотрим на наши веточки, что с ними произошло за две недели.

Каждая группа рассматривает свои веточки, обсуждает, что произошло и делает выводы.

Проверяем.

Представители от каждой группы демонстрируют свои веточки и делятся своими выводами с одноклассниками.

  • 1-я группа. Веточки с водой стояли в холодном месте. Ничего не произошло, потому что там было холодно.
  • 2-я группа. Веточки стояли в баночке без воды на подоконнике. Они засохли, потому что не было воды.
  • 3-я группа. Веточки стояли в баночке с водой на подоконнике. На веточках начали распускаться почки, потому что есть вода, тепло и солнечный свет.

- Какой вывод можно сделать на основе нашего исследования?

- Что нужно, чтобы природа весной ожила? (Главное, чтобы солнце согрело землю, наполнило светом, напоило водой, и тогда природа оживает.)

Раскроем секрет волшебницы-Весны.

- Что помогает ей распускать листочки? (Солнце, поднимаясь выше, сильнее нагревает, растапливает снег, наполняет водой землю.)

- Назовите цветы, которые первыми распускаются. Как их называют? Найдите ответы на эти вопросы в учебнике на стр.38-40.

Учащиеся выполняют задание.

Проверяем.

- Назовите цветы, которые распускаются первыми?

- Как их называют?

- Почему эти цветы называют первоцветами?

- Как люди должны себя вести, если увидели первые цветы? Почему?

- Какое умение развивали, выполняя задание?

4) АМ релаксации. Физкультминутка “Цветы”.

Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.

5) АМ организации самостоятельной работы над темой. Метод “Картинная галерея”.

Нарисуйте картину. Чтобы узнать на какую тему, надо выполнить задание в рабочей тетради.

  • 1-я группа: стр.51 задание 2.
  • 2-я группа: стр.52 задание 3.
  • 3-я группа: стр.52 задание 4.

Сначала каждый ученик самостоятельно выполняет задание, затем идёт обсуждение в группе, потом каждая группа рисует картину на заданную тему.

Проверяем.

Представители от каждой группы демонстрируют свои работы и объясняют, почему именно этот момент изобразили.

- Какие названия можно дать вашим картинам?

- Чем ваши картины различаются? Докажите.

- Что объединяет все ваши картины?

- Какие явления происходят в природе с наступлением весны?

Просмотр слайд-шоу “Пробуждение природы весной”.

- Какова главная причина весенних явлений в природе?

- Какие изменения происходят в жизни людей?

- Как люди должны себя вести на природе весной? Почему?

- Какие умения развивали, выполняя задание?

IV. Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия.

АМ релаксации. Физкультминутка “Весна” (http://www.youtube.com/watch?v=XpW5Ok038qQ).

- Какова главная причина весенних явлений в природе?

2) АМ рефлексии. Метод “Ромашка”.

Подведём итоги нашей работы. Поможет в этом нам:

Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороша в траве ...(ромашка)

Цветок “Ромашка”. На обратной стороне лепестков написаны вопросы:

  • Какие явления природы бывают весной?
  • По каким признакам люди узнают весну?
  • Какова главная причина весенних явлений в природе?
  • Одинакова ли погода весной?

Каждая группа поочерёдно отрывает по лепестку, читает вопрос и отвечает на него. Другие группы могут дополнять.

- Ответили ли мы на главный вопрос урока?

В чём главная причина весенних явлений?

- Как люди должны относиться к пробуждающейся природе?

- Какие умения развивали на уроке?

Посмотрим на наше “Дерево ожиданий”.

- Все ли наши ожидания оправдались?

- Что осталось нерешённым?

На эти вопросы мы постараемся ответить на следующем уроке.

У вас на партах лежат лучики солнца и тучки.

- Если вы активно работали на уроке, помогали своим одноклассникам в решении поставленных задач и ваши ожидания оправдались, подарите весеннему солнышку лучик. Если ваши ожидания не оправдались, вы испытывали трудности на уроке, и они остались нерешёнными - прикрепите рядом с солнышком тучку.

- Кто может сказать, что подарил весеннему солнышку? Почему?

Спасибо, ребята, за работу на уроке.

Звучит аудиозапись припева песни “Журчат ручьи” из кинофильма “Весна”. Учащиеся подпевают (у каждого листочки со словами):

Журчат ручьи,
Слепят лучи,
И тает лёд и сердце тает,
И даже пень
В апрельский день
Берёзкой снова стать мечтает.
Весёлый шмель гудит весеннюю тревогу,
Кричат задорные весёлые скворцы,
Кричат скворцы во все концы:
“Весна идёт! Весне дорогу!”

Литература.

1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1 класс. (“Я и мир вокруг”). Учебник в 2 частях. Часть 2. - 3-е изд., перераб. - М.: Баласс; Школьный дом, 2011. (Образовательная система “Школа 2100”).

2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир”, 1 класс (“Я и мир вокруг”). - М.: Баласс; Школьный дом, 2011. (Образовательная система “Школа 2100”).

3. Окружающий мир (“Я и мир вокруг”). 1 класс. Методические рекомендации для учителя / Под ред. А.А.Вахрушева. - Изд. 2-е, перераб. - М.: Баласс, 2011. (Образовательная система “Школа 2100”).

4. Интернет-источники: