Технологическая карта урока русского языка на тему "Правописание падежных окончаний имен существительных". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели урока:

Образовательные

  • Обобщение и систематизация знаний по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных»;
  • Совершенствование навыков правописания имен существительных.

Развивающие 

  • Развитие логического мышления школьников, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
  • Развитие монологической речи учеников;
  • Развитие внимания, зрительной памяти;
  • Умения анализировать свою деятельность.

Воспитательные

  • Воспитание уважительного отношения к родному языку;
  • Воспитание нравственности, коммуникативных умений и навыков;
  • Воспитать в детях умение видеть и творить прекрасное.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность ученика Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества)
1. Организационный этап

Доброе утро. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

 

 

личностные, коммуникативные

Мотивация, целеполагание определение учебной задачи

2. Создание проблемной ситуации

На доске записан текст.

1. Берёзка вспыхнула жёлтым костром. 2. Никому не остановить осеннего пожара. 3. Осень – причудливая волшебница. 4. Я люблю бродить по городу в осенние дни. 5. Вот загорелась осинка ярко-красным огоньками.

Вопросы учащимся.

  • Можно ли данные предложения назвать текстом?
  • Что нужно сделать, чтобы получился текст? Давайте из этих предложений составим текст. (3, 4, 5, 1, 2.)

Приложение 1.

Разминка. Работа с текстом.

коммуникативные, познавательные

Создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений

формирование ориентировочной основы действий

3. Актуализация знаний
  • Какова тема данного текста?
  • Какова основная мысль? текста?
  • Что помогает автору текста передать волшебство осени?
  • Назовите такие словосочетания.
  • Найдите в этом тексте существительные 1, 2, 3 склонения (по рядам)
  • Вспомните, что мы изучали с Вами на прошлом уроке.

 

Интерактив

 

 

4. Формулировка темы урока, постановка цели

Сегодня мы закрепляем, уточняем свои знания о падежных окончаниях имён существительных 1, 2, 3 склонения.

 

 

 

 

5. Актуализация знаний

Работа по теме урока

«Правописание падежных окончаний имён существительных». Сегодня у нас очень важный урок. Мы закрепляем, уточняем свои знания о падежных окончаниях имён существительных 1, 2, 3 склонения.

Запишите тему нашего урока. «Правописание падежных окончаний существительных».

Давайте вспомним алгоритм для определения гласной в окончании существительных:

  1. Определяю склонение, падеж имени существительного.

  2. Вспоминаю, какое окончание пишется у существительного данного склонения в этом падеже

Покажите таблицы, которые вы сделали дома.

Запишите в таблицы в качестве примеров названные существительные, выделите окончания.

Поставьте себе 1 балл за выполнение задания. ( те, у кого есть таблица)

Доска

 

Уметь определять склонение падеж имени существительного

6. Игровая ситуация
 

Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Найди «лишнее» слово». Смотрим на карточки. Даю подсказку: нужно смотреть на окончание. Выпишите в тетрадь лишние слова, определите склонение, падеж. Игра проводится по вариантам, у каждого распечатка лежит на столе.

Проверяем, объясните написание окончания у выписанных существительных. Все справились, молодцы. Кто не ошибся, поставьте себе на полях 1 балл.

Проверка на доске

(запись ученика)

умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой по шаблону. Организация обратной связи

1 в-т: На ветке, об октябре

2 в-т: Возле крыши, у поверхности

Поставьте слова в называемый мной падеж (с предлогом), запишите получившиеся словосочетания. Выделите окончание имен существительных, укажите склонение.

Например: туча поставить в Р.п. (из тучи)

  • Поле (П.п.) –

  • Печаль (Р.п.) –

  • Берёза (П.п.) –

  • Радость (П.п.) –

  • Речка (Д.п.) –

  • Тропа (Д.п.) –

Самопроверка. 2 балла

 

 

Самоконтроль и самооценка

8. Физминутка
 

А сейчас я предлагаю Вам посмотреть на волшебство осени и немного отдохнуть. Приложение 2.

 

 

 

9. Контроль. Дополнительное задание
 

Какое впечатление произвело на Вас увиденное? Можно ли утверждать, что осень – самое красивое время года?

Попробуйте сами нарисовать осенний пейзаж. Составьте свое предложение, используя существительные с предлогами в Р, Д., или П. падеже.

Каким членом предложения является существительное? Как Вы это определили?

Поставьте себе еще 1 балл за выполнение задания.

*Самостоятельная работа на карточках.

Приложение 3.

 

 

 

10. Рефлексия

 

Итог урока.

  1. Какие три падежа существительных трудны для написания окончаний?

  2. У существительных какого склонения в этих падежных окончаниях пишется буква и?

Посчитайте свои баллы, оцените 1 баллом свою устную работу на уроке. Выставите себе оценку. Подумайте, все ли у Вас получилось? Насколько активны Вы были на уроке?

Выставление отметок, запись домашнего задания.

Нарисовать осень.