Технологическая карта урока русского языка "Простая и сложная формы будущего времени глаголов". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Предмет: русский язык

Тип урока : урок открытия нового знания

Технология построения урока: проблемно-диалогическая

Цель: формирование умений образовывать простую и сложную форму глаголов будущего времени

Задачи: способствовать формированию умения образовывать простую и сложную форму глаголов будущего времени, определять лицо и число глаголов, стоящих в форме будущего времени, правильно писать глаголы, составляющие сложную форму будущего времени (рассмотреть случаи употребления глаголов победить, убедить, ощутить); развивать внимание, память, умение анализировать, обобщать; содействовать воспитанию дружеских отношений, умению сотрудничать друг с другом.

Ход урока

Этапы урока Материал ведения урока Деятельность обучающихся УУД на этапах
I. Организация класса на работу “Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости”

В.О.Ключевский

Объясняют смысл данного высказывания РУУД
II. Актуализация знаний На доску прикрепляется корзина, в которой находятся вопросы по теме “Простая и сложная формы будущего времени глаголов”.

- Над какой частью речи мы работаем?

- Что такое глагол?

- Что вы знаете о глаголах?

- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

- Что вы знаете о простой форме глаголов будущего времени?

- Что вы знаете о сложной форме глаголов будущего времени?

- Как изменяются глаголы в будущем времени?

- Как определить, какую форму глагола надо использовать в предложении?

Выходят к доске, вынимают попавшийся им вопрос и дают ответ. ПУУД

КУУД

Рефлексия

- Поднимите, карточку зеленого цвета, кто знал все ответы на вопросы; желтого – кто испытывал затруднения; красного-кому было трудно

Поднимают карточку соответствующего цвета. РУУД
III. Постановка целей и задач урока -Ребята, на доске записана тема урока. Прочитайте ее.

-Чем на уроке мы будем заниматься? Сформулируйте цель урока?

-Что будем делать, чтобы достичь цели?

-Где пригодятся нам эти знания в жизни?

Читают тему урока.

Формулируют цель урока.

Отвечают на вопросы.

РУУД

КУУД

ПУУД

IV. Открытие нового знания На доске записаны в 2 столбика глаголы приходить и победить.

-Проспрягайте данные глаголы в будущем времени.

- Какие возникли трудности?

- Где мы можем найти ответ на возникший вопрос?

Физминутка

Спрягают глаголы.

Не могут образовать форму 1 лица будущего времени.

Читают материал на стр.42 учебника.

РУУД

ПУУД

КУУД

V. Первичное закрепление - Найдите упражнение 35 на странице 41. Прочитайте задание.

- Помогите Медведю правильно сформулировать предложение.

- Какое правило помогло нам при выполнении этого задания.

Устно выполняют упражнение. РУУД

ПУУД

КУУД

VI. Самостоятельная работа - Составьте из данных слов предложение, употребив глагол в форме 1-ого лица единственного числа будущего времени.

Убедить, я ,в, правота, товарищ, свой.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте предложение.

Составляют предложение.

Взаимопроверка.

ПУУД

РУУД

КУУД

Рефлексия

- Поднимите, карточку зеленого цвета, кто знал все ответы на вопросы; желтого – кто испытывал затруднения; красного-кому было трудно

Физминутка для глаз

Поднимают карточку соответствующего цвета. РУУД
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение - Откройте тетрадь на печатной основе на странице 23, найдите упражнение 20. Прочитайте задание.

- Выполните самостоятельно упражнение.

- На столах лежат карточки с выполненным упражнением. Проверьте правильность выполнения и оцените свою работу.

Выполняют упражнение

 

 

 

Самопроверка

РУУД

ПУУД

 

 

РУУД

Рефлексия

- Поднимите, карточку зеленого цвета, кто знал все ответы на вопросы; желтого – кто испытывал затруднения; красного-кому было трудно

Поднимают карточку соответствующего цвета. РУУД
VIII. Итог урока - Над какой темой мы сегодня работали?

- Какую цель ставили на урок?

-Достигли ли мы эту цель?

Отвечают на вопросы ПУУД
Рефлексия - Каждый из вас должен оценить свою работу на уроке, выбрав одну фразу и закончив ее.
  • Сегодня я узнал...
  • Было интересно...
  • Было трудно...
  • Я выполнял задания...
  • Я понял, что...
  • Теперь я могу...
  • Я почувствовал, что...
  • Я приобрел...
  • Я научился...
  • У меня получилось ...
  • Я смог...
  • Я попробую...
  • Меня удивило...
  • Урок дал мне для жизни...
  • Мне захотелось...
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске РУУД

 

 

 

 

 

КУУД

IX. Домашнее задание Тетрадь на печатной основе с. 23 упражнение 19